Кипрское экономическое чудо.

22.03.2013

Кипрское экономическое чудо.

Первого октября празднует свой пятидесятый День независимости известный и любимый многими россиянами Кипр как и горнолыжный отдых в австрии. Этот праздник дорог россиянам, потому что еще в далеком 1960 году первым государством, признавшим независимость Кипра, стало СССР.

Вскоре планируется первый визит на официальном уровне на Кипр президента РФ Д.Медведева.
В первые годы независимости это маленькое государство входило в двадцатку наименее развитых стран мира, а уже сейчас включено в число наиболее благоприятных для проживания мест на планете.

Кроме того, это государство занимает первое место по инвестициям в Россию.
Конечно, это обусловлено тем, что Кипр был объявлен свободной экономической зоной и российский бизнес стремился переводить сюда свои капиталы, открывая дочерние компании.

Однако, эти капиталы теперь свободно возвращаются в российскую экономику.
Не стоит думать, что Кипр превратился в территорию для отмывания денег- его банки находятся под жестким контролем государства и ЦБ.

Кроме того, благодаря взвешенной кредитной политике и различным ограничениям, Кипру практически безболезненно удалось пережить кризис. Кипрские банки не спекулировали чужими капиталами и не вкладывали в биржевые операции деньги клиентов.

В результате сохранено льготное кредитование на покупку и строительство жилья, поэтому после небольшого спада объем продаж недвижимости увеличился.
Второй причиной экономического чуда Кипра стало применение государственно-частного партнерства во многих сферах экономики.

В частности, малоосвоенные, но перспективные районы острова осваиваются очень быстро: от момента принятия решения до воплощения проходят буквально считанные месяца, поэтому практически весь остров- это сплошные стройки.
Правительство берет на себя дороги и инфраструктуру, частные инвесторы занимаются строительством объектов, например, гостиниц и развлекательных комплексов, объектов общепита.

Это позволяет развивать высокими темпами туризм: при населении в 700 тысяч человек остров ежегодно посещают более 2,5 млн. туристов.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Кипрское экономическое чудо.

  • admin

    Настаивают по нескольким причинам: сложно доработать переход стена/потолок, не проклеили стык потолок/стена = появятся трещины……………..

  • admin

    Пока такой смотрю: Робот-пылесос iRobot Roomba 532 Pet (53301) Vacuum Cleaning Robot, стоит он 529 долларов.

  • admin

    «Стали смотреть на «»Liebherr»» по принципу «»поэт — Пушкин, фрукт — яблоко»», и т.п., фирма на этом специализируется, сборка не просто европейская, но есть и просто «»родная»» немецкая, отзывы давнишних пользователей среди знакомых — положительные, и т.п.

  • admin

    Кухня замечательная!!! А я уже заказала белый глянец и сижу локти кусаю. Уже планирую следующий ремонт, хотя этот не закончился)) мечтаю о фасадах, как у тебя)

  • admin

    «У меня белые стены. Основная их проблема в том, что неловкое движение грязной(не совсем чистой) рукой, лапой, ластой и т.п. приводит к загрязнению поверхности, которую без размымов и потери в цвете тяжеловато стереть. Первый год-два все хорошо, в целом, а потом стенки становяться серо-бежевыми :)

  • admin

    кресло я б покупала без подлокотников… но про удобство этого икеевского не знаю ничего…

  • admin

    огромное спасибо за комментарий!….в данном варианте встает вопрос что поставить возле стенки слева от телевизора(у окна) там как то пусто получается(.»

  • admin

    «Предполагалась стиральная машина с фронтальной загрузкой, а над ней возможны полки для хранения. Только все нужно точно просчитать.

  • admin

    Вроде всё, отвечу на вопросы.»

  • admin

    во-вторых: Гефест идет на заслуженный отдых. Вместо него разыскивается: 2 или 3 комфорки с газ-контролем. На стекле ( хотелось бы на белом стекле, но даже не знаю, где искать может есть опыт у собеседников?

  • admin

    «спасибо большое))

  • admin

    «Из личного опыта в выборе полотенцесушителей для ванны: в свое время наткнулись в интернете случайно на фирму «Флагман». у них есть отличная серия комбинированных полотенцесушителей «ЗимаЛето». они могут работать как за счет водоснабжения, так и на электричестве. очень удобно, знаете ли, когда горячую воду отключают) стоит у нас в ванне уже 3 года, пока никаких перебоев в работе не было и, надеюсь, не будет)

  • admin

    «Коммент типа «»не от большого ума»» здесь абсолютно не уместен! Блещите умом и интелектом — проходите мимо и не обижайте зря незнакомых вам людей! а пояснения для идиотов про чайник пишите в своих темах и дневниках! Спасибо за внимание!