Когда Большой театр вернется на родную сцену, правительству неизвестно

04.02.2014

Когда Большой театр вернется на родную сцену, правительству неизвестно

Вчера глава Роскультуры Михаил Швыдкой, заявил, что после 25 августа будет решаться вопрос о завершении реконструкции большого театра. Сейчас понятно только одно — заявленные сроки открытия (конец 2008 года) выдержаны не будут.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что 60% площадей здания находятся в аварийном состоянии. Михаил Швыдкой поручил службам, ответственным за реконструкцию, представить отчет о ходе работ, на основе которого будет разработан документ для представления в правительство.

Весной 2005 года Большой театр был официально закрыт на реконструкцию и труппа перешла в находящее по соседству Новое здание. Начало реконструкции сопровождалось скандалом — сумма, запрошенная заказчиком Роскультурой на реконструкцию театра, составляла 25 млрд руб., и Минэкономразвития сочло ее завышенной.

Ведомство Германа Грефа в ультимативной форме потребовало сократить расходы почти в три раза. В процессе переговоров были попытки сменить генерального подрядчика СУИпроект.

Например, в августе свою оценку стоимости предложила частная строительная фирма Виктора Столповских Mercata Trading. Эта компания была одним из участников реконструкции Большого Кремлевского дворца, которая повлекла за собой громкие, хотя и безрезультатные уголовные процессы.

В результате противостояния Германа Грефа и генерального директора Большого Анатолия Иксанова последнему пришлось согласиться на 15 млрд руб., которые были затем сокращены до 11,7 млрд. В итоге Большой отказался от системы подземных помещений, которые будут построены лишь вчерне и не будут включаться в состав полезной площади театра.

Реконструкция активно велась в течение 2006 года, постоянно сопровождаясь слухами о возрастающих объемах реставрационных работ. В июне журналистам продемонстрировали 15 так называемых силовых трещин, которые угрожали самой конструкции театра.

С тех пор 2008 год в качестве срока окончания реконструкция назывался с формулировками вроде мы надеемся, что в первой половине 2008 года труппа войдет в обновленное здание театра. Весной нынешнего года уверенности было еще меньше: источники в театре в качестве реалистичного варианта называли окончание реконструкции весной 2008 года с последующим неопределенным периодом, который непременно понадобится на то, чтобы приготовить здание к полноценному функционированию (например, отладив акустику).

К началу июля сроки сдвинулись еще раз. Генеральный директор Большого Анатолий Иксанов сообщил, что реконструкция исторического здания театра может быть завершена лишь осенью 2008 года: в этом случае, соответственно, ожидать начала полноценной жизни на основной сцене можно было бы не ранее начала 2009 года.

Тогда же, 3 июля, гендиректор театра отметил скверное состояние здания, которое, по его словам, для реставраторов оказалось в известной степени сюрпризом. Понадобились незапланированные работы по созданию стягивающих все здание поясов, дополнительное укрепление стен и фундамента (причем кирпич для этого используется не обыкновенный, а специально создаваемый по старинным технологиям).

Затем, менее чем через месяц, повторив все эти аргументы, Анатолий Иксанов назвал уже более радикально отдаленную дату открытия театра — осень 2009 года. Похоже, что Михаил Швыдкой готов пойти ему навстречу и занимается подготовкой правительства к отсрочке, которая может оказаться в итоге и более значительной, чем 2009 год.

Вопрос пересмотра сметы Михаилом Швыдким пока не поднимается. Либо театр пойдет и дальше путем сокращения работ, либо театру потребуются новые деньги — об этом, вероятно, зайдет речь 25 августа.

В рамках соглашения, которое Большой заключил с миланским Ла Скала, осенью 2008 года на основной сцене Большого должны были пройти концерты солистов и оркестра знаменитейшего оперного дома Италии. Однако пресс-секретарь театра Катерина Новикова пояснила, что изначально существовал и рассматривался вариант переноса этих выступлений на Новую сцену.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Когда Большой театр вернется на родную сцену, правительству неизвестно

  • admin

    Полотенчик решили все таки ставить.»

  • admin

    это понятно, мне тут именно оттенок голубо-серого понравился.»

  • admin

    Думаю, что степень шумозащиты повышается незначительно, как в случае с обычным натяжным, так и в случае с «»акустическим»» натяжным потолком.

  • admin

    В ЖЕКе ничего не докажешь, если соседи сверху возместить ущерб не могут и у них нет квитанции на установку сантехники, которую прорвало!В нашей стране это норма

  • admin

    это светодиодная лента приклеена;) трансформатор за угловым верхним шкафчиком спрятан! когда подсветка выкл, то ее не видно даже»

  • admin

    По роботу, забавная штука…))»

  • admin

    «да, защищает от проникающей влаги и выдерживает давление до 1 атмосферы, но тогда не только потолок, но и стены тоже

  • admin

    Я пробовала.Купила колерованный пинотекс, так как точно знаю, что старое покрытие именно пинотекс «»сосна»».

  • admin

    «Сколько можно на этот лохотрон вестись.

  • admin

    Галерея подарков

  • admin

    «Что касается собственности — в ТУ явно прописано, что мне нужно от него разрешение (заверенное у нотариуса), труба полиетиленовая низкого давления. На меня давление газа хватит, в ТУ нет ничего про необходимость замены труб, на словах было сказано, что туда еще человек 20 может подключиться…