Когда IT-технологии становятся драйвером роста бизнеса

13.06.2013

Когда IT-технологии становятся драйвером роста бизнеса

Российский рынок страхования быстро развивается и на сегодняшний день отечественные игроки занимают прочные позиции в этом сегменте финансового рынка. Одной из причин положительных тенденций в данной отрасли стала автоматизация страхования и сопутствующих бизнес-процессов.

Серьезным толчком рынку стало принятие закона об ОСАГО, который с одной стороны подстегнул продажи полисов, а с другой — увеличил интерес к получению страховки со стороны физических лиц. Что, в свою очередь, заставило страховые компании пересмотреть подходы к ведению бизнеса, и переориентироваться на онлайновые сервисы для взаимодействия с клиентами и партнерами.

Кроме того, перед страховыми остро стал вопрос о снижении расходов на ведение бизнеса и партнерского комиссионного вознаграждения. Сегодня большинство массовых, понятных и востребованных продуктов реализуется через веб-сайты страховых компаний.

Правда некоторые законодательные ограничения не в полной мере позволяют реализовать возможности интернет-продаж.
Так, согласно действующему законодательству по ОСАГО, компания обязана выдавать клиенту страховой полис на бумажном носителе.

Однако большинство клиентов предпочитают заполнить на сайте компании или ее партнера заявку и оплатить полис через интернет, а затем получить полис через курьерскую службу.
Специалисты отмечают наметившееся на рынке страхования поглащение.

Если несколько лет назад на рынке присутствовало более 1500 страховых компаний, то к концу прошлого года их количество сократилось до 400. При этом более 80% страхового рынка занимает 20 наиболее крупных игроков. Данная тенденция отразилась и на используемых ИТ-решениях, если лет шесть-семь назад в компаниях использовали самописное программное обеспечение или простые программы типа «1С страхование», то сегодня крупные компании стали интересоваться зарубежными системами, которые по своей функциональности значительно превосходят отечественные аналоги.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Когда IT-технологии становятся драйвером роста бизнеса

  • admin

    , всё таки надо всунуть кровать в зал, комп уже ладно может в прихожку поставлю или ноутбук придётся купить.»

  • admin

    У меня ближайший выходной в пятницу, но я огород капать не буду. «

  • admin

    Леночка, да я именно эту штуку и не хотела. Мне понравилась идея прикрыть часть крючков с одеждой зеркалом. Конечно продумать под себя и попробовать соорудить подобное. Я по прежнему хочу сделать такой уголок с крашенной белой вагонкой и просто поставить зеркало см 50, как бы прикрыв часть курток. Соответственно соединить зеркало и стену с вагонкой штангой. Если заказать зеркало как-нить в белой раме или в цвет стен. Это пока мои блуждающие и неоформившиеся мысли…

  • admin

    С уважением. Павел.

  • admin

    Дело в том, что я прожила с хорошей настоящей итальянской кухней 10 лет. Она из массива, поэтому за ней нужен особый уход. Раз в 1-2 месяца я ее мыла (спец. средством). потом наносила полироль, а эти противные филенки приходилось очень тщательно оттирать (кухня-есть кухня, хотя у меня там и была эл.плита). Выглядела моя кухня как новая.

  • admin

    Что нужно, чтобы стать субподрядчиком спросите у подрядчика, так будет информативней. «