Российские хоккеисты стали бронзовыми призерами

13.06.2013

Российские хоккеисты стали бронзовыми призерами чемпионата мира по хоккею, который в воскресенье завершится в Австрии. В матче за третье место команда Владимира Крикунова со счетом 6:3 переиграла сборную Швеции.

Уже к четвертой минуте встречи россияне выигрывали со счетом 2:0 — на 2-й и 4-й минутах успешно атаки российской команды завершил Максим Афиногенов. Шведы сократили отставание, на 9-й минуте реализовав большинство.

Цели достиг бросок из-под синей линии Ронни Седина, однако стоит отметить, что в этом эпизоде не слишком удачно действовал голкипер Максим Соколов.
Восстановил преимущество россиян в две шайбы Алексей Ковалев на 16-й минуте встречи после хорошего сольного прохода Павла Дацюка, когда команды играли в неполных составах.

А на последней минуте первого периода вторую шайбу в ворота россиян забросил Хенрик Зеттерберг.
В первой половине второй 20-минутки подопечные Владимира Крикунова довели счет до крупного.

Сначала на 2-й минуте второго периода отличился Александр Овечкин, забросивший шайбу после того, как красиво обыграл шведского защитника. Пятую шайбу в ворота шведов на 26-й минуте провел Алексей Яшин, которого вывели один на один с голкипером.

А еще через 3 минуты счет стал 6:2 в пользу России: после броска Максима Афиногенова шайбу в ворота Йохана Холмквиста, заменившего во втором периоде Хенрика Линдквиста, забросил Александр Семин.
В заключительном периоде россияне несколько сбавили обороты, позволив соперникам отыграть одну шайбу: на 43-й минуте отличился Хенрик Седин.

Лучшими игроками встречи были признаны Хенрик Зеттерберг со шведской стороны и автор дубля в бронзовом матче для российской сборной Максим Афиногенов.
Сразу после матча прошла церемония награждения: капитан команды Алексей Ковалев принял из рук президента Международной хоккейной федерации (ИИХФ) Рене Фазеля серебряное блюдо, а затем все хоккеисты, тренеры и персонал российской сборной получили бронзовые награды.

Завершилась церемония гимном России.
Таким образом, не сыгранным на чемпионате остался только один матч — финальный. В споре за чемпионство в 22.15 мск в воскресенье сойдутся команды Канады и Чехии.