Комната подростка и правила ее оформления

13.03.2013
Комната подростка и правила ее оформления

При оформлении комнаты подростка трудность состоит в том, что комната является частью квартиры, а с другой стороны она отражает вкусы ее молодого хозяина или хозяйки.
Кроме того, есть и общие требования: нужно место для работы, книг, спальная зона, гостевая зона.

Следует учитывать возраст ребенка: чем он старше, тем больше места занимает рабочая зона.
Вашему чаду исполнилось 15, теперь у него на все есть свое мнение, и подросток не всегда считается с вашим.

Теперь тинейджер обрел самостоятельность, соответственно это отразилось на его вкусах. Дочь или сын выросли, но взрослыми еще не стали, способность к компромиссу только развивается.
Сложности в общении проявляются и при выборе декора комнаты подростка.

Старшему поколению хочется уюта, чистоты и порядка, а молодому — чего-то крутого, продвинутого, то есть веселого, необычного, модного.
Комната подросшего члена семьи сочетает в себе сразу несколько функций: рабочей, спальной, гостевой зоны.

Главное при организации рабочей зоны правильно подобрать мебель, установить освещение, чтобы не нанести вред здоровью ребенка. Нужно также предусмотреть место для книг, одежды, количество которой неизменно растет.

В зависимости от возраста меняются и вкусовые пристрастия подростка. В 14 лет прикольная кровать в виде морского фрегата кажется вполне нормальной, в 16-17 лет молодой хозяин приходит от нее в ужас. Это значит, что ребенок повзрослел.

Даже не в слишком габаритном помещении можно уместить все необходимые предметы мебели. Безусловно, самые нужные предметы — кровать, рабочее место, шкаф для одежды.

И в самой крохотной детской можно расставить все необходимые предметы мебели: кровать или диван, шкаф для одежды, стол (см. фото). В этом случае площадь очень ограниченна, что является не самым распространенным случаем.

Вдобавок к вышеперечисленным предметам в комнате тинейджера могут появиться туалетный столик у девочки, тренажер у мальчика. Им тоже понадобиться место.

Вместо кровати в комнату подростка часто выбирают диван, это экономит место и днем спальная зона превращается в гостиную. Понадобится много посадочных мест. Опять же для экономии пространства можно использовать подушки, разложенные на полу.

Касательно диванов — лучше покупать диваны с механизмом раскладывания книжка. Это самый устойчивый вариант, ежедневные складывания-раскладывания он легко переживет. Можно выбрать вариант с подиумом.

Для этого в углу комнаты строят подиум, на нем размещают рабочее место, а диван можно просто закатывать под подиум. При приходе гостей диван можно выкатить и удобно разместить гостей. Это многовариантный и компактный вариант интерьера.

Выбирая мебель для комнаты подростка, отдайте предпочтение функциональным вариантам. Молодые люди не склонны загромождать пространство, им нравится много воздуха, простор и свобода.

Тем более движения подростка угловаты и неуклюжи и не стоит заставлять комнату лишней мебелью, это может раздражать.
Книги лучше расставить на открытых полках или стеллажах. Длинные полки оптически увеличивают пространство.

Стеллажи можно закрепить с помощью кронштейнов на потолке, в этом случае их можно крутить в любую сторону, меняя интерьер. Такой интересный вариант наверняка понравится тинейджеру.
Еще один любопытный вид стеллажа представлен на фото.

Он похож на соты, в которых размещены выдвижные ящики. Ящики выполнены из прозрачно цветного пластика. Это очень удобно: нужную вещь легко найти, в тоже время хранящиеся внутри вещи не бросаются в глаза.

Оформление стеллажа очень декоративно, этому соответствует и стены, оформленные в стилистике граффити. Также по-особенному смотрится и потолок, сделанный в виде парусины. Этот интерьер хоть и эпатирует окружающих, зато способствует самоутверждению юной личности.

Не мешайте самовыражению молодого человека.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Комната подростка и правила ее оформления

  • admin

    «из того что на данный момент закончено в нашей переделке — гардеробная.

  • admin

    ADT1 + ADT2 + ADT3 + … = q(x1/k1) + q(x2/k2) +q(x3/k3) + …

  • admin

    холл и переделка тумбы от Икея

  • admin

    Вопрос — сильно шумная эта техника? При открытии дверки после сушки — сильно ли «»парит»» белье? (простите за косноязычие, не могу сформулировать иначе)»

  • admin

    в качестве примера нашла такой вариант

  • admin

    Вывод — сертифицированные потолки в России вполне легальны и лепить их можно куда угодно, если, конечно, заказчик не страдает пластикофобией:)»

  • admin

    «Это получился самый настоящий коврик! Я вязала его из бельевой веревки,набила себе мазолики, а Вы салфеточкой обозвали. Диаметром вышел 1,30, и самое интересное, что младшенький сынуля очень любит по нему бегать-массажный эффект.

  • admin

    Мария, я впервые слышу о кракелюрах. Моя плитка 2 года лежит — такая же, как в день, когда ее положили, гладкая, глянцевая, ровная. Готовим активно, т.е. брызги жира и пр. летят на фартук часто, мою мягкими средствами без кислот, все отлично. Сейчас мы приступаем к ремонту ванных комнат и хотим использовать эту же плитку для стен, уже закупили ее и никаких сомнений у меня нет.»