Компания «Оптиум» планирует построить в Петербурге ТРК

29.03.2013
Компания «Оптиум» планирует построить в Петербурге ТРК

Компания «Оптиум» планирует построить в Петербурге новый торгово-развлекательный комплекс (ТРК), сочетающий в себе кинотеатр, сельхозрынок и объекты семейного досуга. Объект должен появиться в Калининском районе, недалеко от метро «Гражданский проспект».

Инвестиции в его строительство, по оценке экспертов, составят от 25 млн долл. Специалисты отмечают, что в 2009 году доля ТРК в общем объеме торговых площадей города вырастет до 21%, поскольку успех торговли в условиях кризиса все больше зависит от развлекательных функций.

Компания «Оптиум» планирует строительство торгово-развлекательного комплекса недалеко от станции метро «Гражданский проспект». Как сообщили РБК daily в комитете по строительству городской администрации, в ближайшее время инвестор получит для изысканий два земельных участка общей площадью 1,14 га северо-восточнее улицы Брянцева в Калининском районе.

На этом пятне должен появиться объект, включающий магазины товаров повседневного спроса, рынок для реализации сельскохозяйственной продукции, кинотеатр, а также детские развлекательные площадки и объекты семейного досуга. Генеральный директор компании «Оптиум» Александр Калимов вчера был не доступен для комментариев.

По данным ЕГРЮЛ, учредителями компании являются ООО «Северная звезда», а также трое физических лиц, среди которых Людмила Калимова и Александр Разумишкин. Примечательно, что заместителем главы администрации Калининского района является Евгений Разумишкин (данные официального портала городской администрации). Подтвердить родственную связь инвестора и чиновника не удалось.

По мнению экспертов, на заявленном пятне можно построить ТРК площадью 20—30 тыс. кв. м. «Это может быть комплекс высотой два-три этажа. Инвестиции составят от 25 млн до 55 млн долл. в зависимости от концепции объекта», — говорит старший консультант торгового департамента компании Maris Properties/CBRE Антон Вихарев.

По данным руководителя отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зоси Захаровой, окупаемость подобных проектов составляет 7—8 лет, а рентабельность находится на уровне 12—14%. «Заявлено спорное сочетание сельхозрынка и кинотеатра и относительно небольшие площади, где сложно реализовать эти функции в полном объеме. Но поскольку проспект Просвещения — центральная торговая улица северной части Петербурга, можно предположить, что у проекта не будет проблем с посещаемостью», — говорит она. «В этом районе конкуренция практически отсутствует.

Здесь расположены только торговые объекты формата DIY, а развлекательная функция и вовсе не представлена. При этом Калининский район занимает одно из последних мест по обеспеченности торговыми площадями, чуть больше 500 кв. м на 1 тыс. человек (при норме 770 кв. м — данные КЭРППиТ)», — отметила руководитель проектного отдела Astera St.Petersburg Ольга Земцова.

Общий объем рынка современных торговых комплексов в Петербурге на конец 2008 года составил 3,54 млн кв. м (в 2007 году было 3,2 млн). В 2009 году планируется ввод в эксплуатацию еще порядка 432 тыс. кв. м торговых площадей (с учетом переноса заявленных первоначально на 2008 год сроков ввода по таким масштабным проектам, как «Лето», «Стокманн»).

Таким образом, наиболее вероятный общий объем предложения качественных торговых площадей на конец 2009 года (GLA) составит в Петербурге порядка 3,8 млн кв. м. При этом эксперты подчеркивают, что доля ТРК в общем объеме торговых площадей в 2008 году выросла на 7% и достигла 17%. По прогнозу АРИН, в 2009 году, несмотря на кризис, она вырастет еще на 4%.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Компания «Оптиум» планирует построить в Петербурге ТРК

  • admin

    Пока, чтобы вы про меня не забывали, покажу свои переделанные икеевские расты))

  • admin

    Очень полезная страничка. А где же продолжение списка? Или так всё хорошо?

  • admin

    и еще с какой стороны должно располагаться псевдобиде?

  • admin

    «Осталась затирка Litokol Starlike — эпоксидная затирка, цвет C.270 Bianco Ghiaccio (Белый) 5кг 2 шт.

  • admin

    сфоткай плиз крупно

  • admin

    Откровенно говоря, я уже и не помню, когда сам заморачивался с подключением люстры или светильника, хотя за последние два-три года мы их сменили в общей сложности штук 5 или 6. На этапе приобретения в магазине интересуюсь у менеджера, кого бы он посоветовал в качестве установщика и еще ни одного прокола не было. Приезжают и устанавливают в тот же день. Я мог бы, конечно, и сам, но вот только времени ушло бы в 3 раза больше. Проще заплатить, да и экспериментировать с электричеством как-то не тянет. Наверное, возрастное

  • admin

    Модератор»

  • Какие ошибки чаще всего допускают при монтаже кровли из керамической и цементно-песчаной черепицы?
  • admin

    «чтобы не потерялись мои картинки, кину их сюда — заодно может кто-то оставит свое мнение — какие стулья больше подходят? *стол в любом случае будет круглый*

  • admin

    Торопит меня кузнец, а мне даже словом обволвиться не с кем!!!