Инструменты для сада

14.06.2013

Инструменты для сада

Самый знакомый и простой садовый инструмент это, наверное, лопата. С ее помощью легко вырыть яму, вскопать огород и даже очистить территорию от снега. И это далеко не все возможные функции лопаты.

Именно поэтому выбор видов и размеров этого чудесного инструмента на рынке весьма и весьма широк. Современные лопаты весьма элегантны на вид, эргономичны и справляются сразу с широким спектром функций.

Основной же фактор, влияющий на выбор лопаты, — это качество почвы вашего участка. Для песчаной почвы лучше приобрести лопаты прямую или круглую, а вот для глинистой земли больше подойдет лопата с острым концом.

Ручка работы должна быть удобна лично для вас: вы должны иметь возможность сделать удобный упор, а черенок при этом должен быть достаточно крепким (если он сделан из лиственных пород дерева, то прочность скорее всего гарантирована). Для сбора опавших листьев, травы, мусора, а также для разгребания и разрыхления земли вам понадобятся грабли.

Грабли с мягкими зубцами предназначены для работы с травой и листьями, а твердые зубцы лучше справятся с землей. Длина рукоятки грабли также зависит от требований, которые вы предъявляете к инструменту: короткая рукоятка будет более функциональна в работе на маленьких клумбах и грядках, а длинная лучше подойдет для больших площадей.

Инструмент, которым легко и просто обрезать ветки деревьев и кустарники — это секатор. Все секаторы делятся на две разновидности: обычный режущий секатор и с усиливающим храповиком. Эти две разновидности предназначены для тонких и толстых веток соответственно.

Помните о том, что ни в коем случае нельзя допускать неисправности или низкого качества секатора. Это повредит как растениям, так и вам.

Неровно обрезанные ветви могут привести к болезни и увяданию дерева, а низкое качество рукоятки будет постоянным источником мозолей и травм ваших рук. Идеальным считается секатор с полукруглыми лезвиями, которые сделаны из качественной стали.

Он обычно имеет удобные ручки, предназначен для деревьев и винограда, но, к сожалению, стоит тоже обычно весьма дорого. Если диаметр веток превышает 40-50 см, то вам понадобится садовая ножовка.

Зубья этого инструмента расположены в сторону ручки, что позволяет пилить ветку на себя, а это в свою очередь эффективно и весьма безопасно, в том смысле, что предотвращает изгиб или поломку полотна. Преимущество садовой пилы в том, что, не имея разводки, она нанесет дереву минимум повреждений.

Качество и вид стали — один из важнейших факторов при выборе садового инвентаря. Все инструменты должны быть достаточно острыми, что позволит без особых усилий оставлять ровные и прямые срезы. Выбирайте все инструменты сами, пробуйте их удобство в своих руках.

Это весьма важно, хотя и выбор обычно больше зависит от работ, которые необходимо выполнить с помощью данного инструмента. Помните, что садовый инструмент, в прочем не только садовый, нуждается в особо тщательном уходе.

Не забывайте отчищать инструменты от земли и смазывать их при необходимости. Чтобы заточить притупившиеся наконечники и лезвия, используйте электроточило или же обычный брусок для заточки. Хранить же садовый инвентарь необходимо в сухом помещении, к примеру, сарае.

Соблюдение этих несложных правил поможет вам продлить сроки эксплуатации ваших инструментов и сделать любую садовую работу удобной и приятной. Напомним еще раз: главное требование к инструменты — это удобство. Подбирайте инвентарь для сада таким образом, чтобы он удобно лежал в руке и был не слишком тяжелым для вас, иначе рука будет быстро уставать, а работа станет утомительной и долгой.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Инструменты для сада

  • admin

    «М — да… судьбы

  • admin

    Двери на выбор такие (вернее, что-то типа этого, нашла похожие):

  • admin

    «Юль,ты знаешь, вот как раз темного совсем не боюсь))) В моём понимании спальня и должна быть темной. И белый будет присутствовать в довольно большом объёме- сама кровать, тумбы прикроватные. И на стене,смежной с гардеробной, планирую разместить черно-белые фото семьи в небольшом формате, но на фоне широких белых паспарту. Вот как-то так

  • admin

    «Вот приключения у вас были) У нас нормально все прошло, довольные были все. Мы не только вычистили все, но и газон сделали красивый. После свадьбы мне многие сказали, что своим детям тоже свадьбу на свежем воздухе хотят сделать.