Красноярском крае борятся с дефицитом цемента, кирпича и теплоизоляционных материалов

11.11.2013
Красноярском крае борятся с дефицитом цемента, кирпича и теплоизоляционных материалов

21 марта в ходе выездного заседания президиума Совета при губернаторе края по реализации приоритетных национальных и краевых проектов замгубернатора Николай Глушков сообщил о том, что в Красноярском крае существует дефицит цемента, кирпича и теплоизоляционных материалов.

По его мнению, сейчас наблюдается некоторый недостаток цемента, который планируется перекрыть после реконструкции красноярского цементного завода в следующем году. Кроме того, в ближайшее время ожидается обострение дефицита по кирпичу.

Покрыть его планируется за счет замещающих мощностей — применения различных строительных блоков и других материалов. При этом, два-три новых кирпичных завода нам не помешает. Работа по их созданию уже ведется в Енисейске, Красноярске, Шарыпово и Курагино.

В настоящее время специалистов беспокоит также в части обеспечения строителей теплоизоляционными материалами. Мы имеем производства теплоизоляционных материалов в Назаровском крае, в Железногорске. Однако это лишь малая толика того, что нам необходимо. Сейчас нужно рассматривать возможность использования существующего у нас сырья для производства таких материалов.

В течение последних пяти лет в Красноярском крае в несколько раз увеличился объем производства строительных материалов. Со стабилизацией положения в строительной отрасли края с 2002 года ежегодное увеличение показателей производства основных строительных материалов составил от 8 до 30%. В частности, рост производства по цементу составил 2,1 раза, по крупнопанельному домостроению — 1,8 раза, по кирпичу — 1,7 раза, по теплоизоляционным материалам — 1,8 раза.

Источник: Строительный портал

Другие светильники этого типа:

8 comments to Красноярском крае борятся с дефицитом цемента, кирпича и теплоизоляционных материалов