Влияние строительства на экологию

11.11.2013
Влияние строительства на экологию

Развитие общества и повышение уровня жизни ведут к тому, что степень человеческих притязаний возрастает. Человек хочет жить лучше, своё жильё он тоже хочет видеть более просторным и респектабельным.

Результат этого — скорость возведения новых строительных объектов растёт год от года. Города, первые из которых появились более шести тысяч лет назад, становятся всё больше и больше. Рынок строительных материалов пополняется современными новинками.

При этом мало кто задумывается, как этот процесс влияет на окружающую среду, в то время как экология на земном шаре с каждым годом становится всё хуже. 40% процентов энергетических затрат на планете приходится на строительство новых объектов, а также на обслуживание уже завершённых.

При этом новые объекты, загрязняя окружающую среду, выделяют очень опасное вещество — диоксид углерода.
Если раньше основную часть своего времени человек проводил на улице, то сегодня большая часть деятельности людей связана с помещением.

Мало того, что эксплуатация огромного количества различной техники — как на работе, так и дома — уже наносит непоправимый вред здоровью человека, строительные материалы, используемые при строительстве дома и его внутренней отделке, всё чаще бывают некачественными. Раньше строительство жилья велось из привычных натуральных материалов, которые обеспечивали постройке долгий срок службы и отсутствие плохого влияния на экологию.

Средневековые каменные замки и деревянные церкви до сих пор радуют глаз. Нынешние строительные объекты — это большей частью сочетание технически сложных элементов сооружения и материалов с очень коротким сроком службы.

Финляндия — страна, где испокон веков ценились экология и здоровье человека, поэтому именно там впервые задумались о том, какие приоритеты должны быть при строительстве новых объектов. Законодательством утверждено то, что здания должны быть прочными, строиться с применением энергосберегающих технологий, беречь природу.

При строительстве должен использоваться опыт прошлых лет и накопленные знания. Дома должны быть долговечными, а в случае износа — легко ремонтироваться. Внутри помещения тоже ничто не должно губительно влиять на здоровье человека.

В реализации этих принципов Финляндия шагнула далеко вперёд. Строительные выставки обогатились принципиально новыми моделями жилья, построенного с соблюдением экологичности и сбережения энергии до 50% от обычного потребления.

Первым кварталом из таких домов теперь может гордиться столица Финляндии — Хельсинки.
Если раньше экологически чистые материалы стоили дорого и считались чуть ли не предметом роскоши, то сейчас наблюдается тенденция их удешевления.

Такие материалы как необработанное дерево, камень, глина, солома, стекло, краски, изготовленные традиционным способом, обои из обычной бумаги, обожжённый кирпич, проверенные временем и хорошо себя зарекомендовавшие, снова возвращаются на строительный рынок. Материалы, созданные самой природой, не могут нанести вред здоровью человека, а скорее будут даже полезны при создании микроклимата в помещении.
За натуральными строительными материалами будущее, именно они помогут создать поистине качественное и долговечное жильё.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Влияние строительства на экологию

  • admin

    Фотки — отличные! И ничего не суицидальные, их можно замечательно обыграть. Наоборот, они очень живые и «авторские». Для неформальных интерьеров я бы использовала и в жилых помещениях тоже. Можно на некоторых добавить цветовые акценты и брать в лофт. Что касается конкретных снимков, то я выделила 1, 3, 4, 7 и 9

  • admin

    «Понравилась вот такая раковина ( White Stone EXA WSB7101F) Написано,что в комплекте перелив и смеситель.Вот смотрю на нее и не пойму. как ей пользоваться.Где кран,как воду включать и т.п. Кран,вероятно,это пимпочка,которая торчит из настенной части….А вот как управлять ей?!!! Может к ней нужно еще докупать элементы?

  • admin

    Подскажите а какая у вас модель Горенье?»

  • admin

    «Ванная. Обсуждалась здесь http://forum.ivd.ru/…showtopic=60329 фото не очеь хорошие, но какие есть)))

  • admin

    Я для одной комнаты, еще до появления этих мастеров, купила лак, и вскрыла его, поэтому не вернуть обратно и мы решили провести эксперимент, одну комнату, с итак уже испорченным паркетом, покроем лаком Бона Трэффик, а остальные две, маслом. Потом. сравним результат.

  • admin

    - также соглашусь, что выгоднее со всех сторон ремонт делать быстро не затягивая это мероприятие на несколько лет. Это поможет и скорее в'ехать в новую квартиру, и работы оптом дешевле, и есть инфляция на работы и материалы тоже. Поэтому опять же лучше закрыть кредиты не полностью, а чтобы осталось на ремонт. % за кредит дешевле, чем ремонтироваться и снимать годами

  • admin

    Я бы хотела поставить на кухне встраиваемую стиральную машину, а рядом или над ней — встраиваемую же сушилку.

  • admin

    А не думали о натуральной черепице?

  • admin

    «это светильники фирмы xal

  • admin

    Общая схема квартиры. Далее продолжу по комнатно/

  • admin

    Зачем тебе ехать к океану от такой ванной комнаты ? Ааааааааа…. Вспомнила — за тремя порциями десерта ;))))

  • admin

    По слоям почва: вверху более-менее нормальный глинистый слой (трава на нем растет как ненормальная), затем — плотная, как камень, глина, а на глубине 60-80 см. залегает слежавшийся серый ил.