Кровля из камыша

18.02.2013

Кровля из камыша

Мода на натуральные крыши из камыша пришла к нам из Нидерландов. Правительство оказывает поддержку в сохранении и развитии самобытности страны, побуждает хозяев старых домов не заменять камышовые крыши современными кровлями.

Такая деятельность государства привела в результате к тому, что в Голландии даже скворечники — с крышей из камыша.
Действительно, камыш — удивительно практичный, с массой полезных свойств кровельный материал.

Грамотная укладка камышовой крыши — надежная защита от града, снега и затяжных дождей, которые могут намочить её лишь на 10 см. И просыхает такая крыша всего за несколько часов.
Как не найдешь двух одинаковых людей, так и не сыщешь в Голландии двух похожих крыш.

Часто встречаются настоящие произведения искусства — объемные композиции с орнаментами, фамильными гербами и логотипами из камыша.
Камыш часто используют для декоративных композиций с натуральной черепицей, которые смотрятся очень даже органично, к тому же, такая комбинированная крыша выделяется среди множества других камышовых крыш.

Кровли из камыша могут быть различной конфигурации, нужно выполнять лишь одно условие — наклон кровли должен быть не меньше 45 градусов. Это требование нужно выполнять, чтобы вода беспрепятственно стекала по стеблям, обеспечивая тем самым гидроизоляцию.

Если наклонять стебель камыша под разными углами, то можно увидеть, как в какой-то момент угол достигает критической отметки, и вода начинает срываться под более острым углом.
Укладка камышовой крыши требует высокого мастерства и навыков.

Создание крыши из камыша — это настоящий творческий процесс: зачастую решения для воплощения начального чертежа приходят непосредственно во время работы. Камышовый мастер, подобно скульптору, пытается придать нужную форму изделию, и порой ему приходится разбирать часть работы и начинать все заново.

В Голландии более пятисот компаний занимаются устройством камышовых крыш. Это бригады из 4-5 человек, а бывает, и просто мастер с помощником, который набирается опыта и вникает во все тонкости дела, чтобы потом открыть собственную фирму.

Несмотря на достаточное количество предложений, дефицит настоящих профессионалов всё равно имеется.
Изготовитель — природа
Востребованность камыша привела к нехватке не только высококвалифицированных специалистов, но и к дефициту сырья.

Вопрос встал настолько остро, что камыш стали выращивать по аналогии риса — в специальных чеках.
Так как естественные камышовые угодья не успевали возобновляться, голландцам пришлось выкашивать камыш в Польше, Румынии, Венгрии, Франции и Австрии.

Но, как оказалось, свойства камыша зависят от местности его произрастания. Самым лучшим считается камыш, растущий в дельте Дуная.

Голландцы, впервые увидев нетронутые камышовые пейзажи украинской части дельты, были просто поражены масштабами угодий высококачественного камыша. С местными предпринимателями незамедлительно заключили договора на экспорт камыша. Было это недалеко от г.Вилково.

Коренное население этой области — старообрядцы-липоване — испокон веков промышляли виноградарством и ловлей рыбы, а теперь ещё прибавился и камыш.
Грамотный выкос камыша, по мнению дунайских ученых биосферного заповедника, оказывает положительное влияние на нерест рыбы и на увеличение численности птиц.

Заготовка камыша
Камыш для кровли должен быть не старше года. Поэтому участок сначала полностью выкашивают и уже потом, на следующий год, получают нужное сырье.

Многие выжигают промысел, но этого ни в коем случае нельзя делать, ведь могут пострадать птицы и животные, обитающие там.
Заготовка камыша
Годовалый тростник косят специальным инструментом — тарпаном.

Один рабочий способен косить до 60 снопов в день. Труд этот, безусловно, нелегкий, особенно если учесть, что рабочие вынуждены находиться подолгу в ледяной воде (сбор камыша проводится после первых заморозков).

У камыша практически полностью опадает лист в это время, что позволяет без особых усилий привести сырье в товарный вид.
Голландцы определили свои нормы качества тростникового сырья для выше упомянутого Вилково: камыш должен быть диаметром не более 6 мм, длинной 1,5-1,9 метра, без листа.В Англии и Германии более широкий спектр параметров: диаметр не более 8 мм, длина -до 2,2 м. Но для создания прославленных голландских крыш необходим камыш именно до 6 мм.

Только такой тонкий тростник позволяет достигать эффекта бархатистости и стриженности.
Голландцы же на своей территории в заготовке камышового сырья используют комбайны-амфибии.

Эта техника с большими косилками и колесами не оказывает на почву большого давления, поэтому тростник регулярно восстанавливается.Снопы делают из отборных стеблей и поставляют их на специальные склады для отправки на строительные площадки и хранения.
Многие задаются вопросом о пожаробезопасности камышовых крыш.

Это и понятно: сухой камыш относится к горючим материалам, так как достаточно легко возгорается. Но с помощью особого способа укладки и подкровельного сооружения можно снизить риск возгорания до нормы.

Это достигается путем применения технологии закрытой кладки, которая вот уже 15 лет используется в Германии и Голландии. Кровельная конструкция перед укладкой камыша обшивается фанерой 18 мм, ограждая тем самым камыш от притока воздуха снизу.

Подожженная таким образом крыша перестает гореть, как только источник огня исчезает. Такой же эффект можно наблюдать, если поджечь с торца толстую книгу. Эта система укладки кардинальным образом отличается от стандартной — на открытые стропила и брусья.

Для повышения устойчивости к огню кровельный камыш дополнительно обрабатывают антипиренами. Но заказывают эти химические препараты лишь 15% голландцев. Это объясняется ещё и низкой статистикой возгорания камышовых крыш.

Но если дом находится вблизи забора (ближе 18 м), то покрытие антипиреном все же рекомендуется. Страховые службы относятся к крышам из камыша так же, как и к черепичным.

Камыш раскладывается на фанерной поверхности крыши согласно чертежу и фиксируется проволокой, завязанной на вкрученные в фанеру шурупы. Камыш закрепляют достаточно туго, чтобы он щетинился от места фиксации.

Второй ряд укладывают со сдвигом, который вычисляет мастер-укладчик, учитывая плотность кладки, наклон кровли и толщину слоя камыша (стандартно 30 см). В Голландии нет общепринятых правил по способам укладки, толщине кровли и крепежным материалам, хотя и существует федерация кровельщиков.

Считается, что специалист-укладчик к каждому случаю подходит индивидуально, опираясь на свою интуицию и опыт.
Уложенный камыш подбивают и выравнивают специальным инструментом — клоппером. Кровельные работы проводятся в любое время года.

В дождь недостроенную крышу защищают тентовым материалом.
Конек тростниковых крыш оформляется чаще лаковой коньковой черепицей, так популярной сегодня в Европе. Черепица укладывается на фиксаторы, прикрепленные нержавеющей проволокой.

Под черепицей располагают сетку из металла, чтобы птицы не могли растащить самый короткий первый слой камыша.
Уход за камышовой крышей в течение всего времени эксплуатации
Через несколько лет камыш становится сероватого цвета.

Как уже говорилось, самые высокие эксплуатационные свойства — у дунайского тростника. Минимальный срок службы камышовой кровли 50 лет. Обычно обслуживают такие кровли компании, которые их и устроили.

Раз в два года крыша обрабатывается специальными растворами от насекомых и плесени. Стоимость такой процедуры в Нидерландах примерно 0,8 евро за 1 кв.м.
Каждые десять лет фирма тщательно осматривает и реставрирует крышу в случае необходимости.

Через двадцать пять лет фирма по устройству кровли заменяет 10-и сантиметровый слой камыша новым материалом. Замена верхнего слоя средней крыши занимает обычно не больше недели.
Мода на камышовые кровли дошла и до нас.

И началась она, как уже известно, с украинских областей. Перенявшие опыт голландцев фирмы уже предлагают свои услуги по устройству камышовых крыш. А учитывая скорость распространения моды на всё натуральное, вполне вероятно, что скоро все крыши современных коттеджей будут с эффектными камышовыми прическами.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Кровля из камыша

  • admin

    Интересно, почём такие цветуёчки?»

  • admin

    «Посоветуйте индукционную плиту в районе 20000 рублей

  • admin

    «Меня зовут Иван и я хочу открыть свой бизнес по продаже солнечных электростанций.

  • admin

    Вообще зачем шпатлевать флизелин, чтобы краски меньше шло?

  • admin

    Не пойму, труба не металлическая ? ЧоТо в памяти всплывает из темы Техник Сана… Не , не вспомню… Не уверена, что вообще можно не металл. трубы так подводить к батарее. Такие, вроде, в шубках, в полу…..