Крыша — друг в непогоду и защита от врагов.

02.12.2013

Крыша - друг в непогоду и защита от врагов.

Как гласит пословица: Всяка избушка крышей своей крыта. А как выбрать эту свою крышу? Об этом я и расскажу вам.

Итак, начнем с того, что дадим определение некоторым терминам и понятиям.
Покрытие, или крыша, — конструкция здания, расположенная вверху и выполняющая одновременно несущие и гидроизолирующие, а порой и функции теплоизолирующие.

Элемент крыши, расположенный сверху и предохраняющий здание от осадков — это кровля.
Поскольку кровля может быть из разных материалов, соответственно, и основание под кровлю бывает разным:
- кровля из мастичных и рулонных материалов — основание представляет поверхность теплоизоляции, стяжек, несущих плит, по которым укладывается несколько слоев водоизоляционного ковра;
- шиферная кровля — опоры для крепления листов (обрешетка или прогоны);
- металлическая кровля из профилированного листа — прогоны;
- кровля из листовой стали, меди или черепицы — обрешетка.

С этим разобрались. И сейчас настало время поговорить о кровле керамической, или керамической черепице, широко используемой в российском (и не только) строительстве.

Посмотрите фотографии или вспомните те, кто бывал в Германии, Швейцарии, Праге, Югославии, какие там миленькие красные черепички украшают крыши домов. Керамическая кровля — одна из самых удобных и привлекательных, а потому она популярна и широко используема.

Черепица керамическая.
Одним из первых кровельных материалов считается черепица. Она покрывала дома до нашей эры. Впрочем, и в наше время черепичная кровля не просто не выходит из моды, но и считается весьма престижной.

И в этом нет ничего удивительного, поскольку черепица обладает существенными преимуществами перед другими кровельными материалами.
Производители черепицы активно входят на российский рынок с двумя типами натуральной черепицы.

Первый, это классическая — из обожженной глины, которую называют также керамической, в форме фигурных плиток. Второй вид — черепица цементно-песчаная или бетонная, которая изготавливается из смеси песка и цемента и добавления минеральных пигментов.

Керамическая черепица — это экологически чистый материал, который производится из глиняной массы способом формования, затем сушки и на конечной стадии — обжиг. В качестве основного сырья используется местная, так называемая вторичная ленточная глина с высоким содержанием оксидов железа.

Обжиг при 1000 градусов придает керамической черепице красно-коричневый цвет. Если на лицевую поверхность наносится глазурный слой при обжиге, черепица будет иметь блестящую цветную защитную плёнку.

Заводы-производители как отечественных, так и зарубежных фирм выпускают довольно много видов керамической черепицы: пазовую штампованную, пазовую ленточную, плоскую ленточную, одноволновую и двухволновую, желобчатую и многие другие.
Черепица — покрытие, которое не подвергается коррозии, а потому это долговечный (срок службы более 100 лет), надежный, прочные, а еще огнестойкий, шумопоглощающий и экологически чистый материал.

При этом расходы на содержание черепичной крыши незначительны. Порой черепичная крыша может пережить сам дом. С годами ее цвет становится все более насыщенным, крыша будет выглядеть более красивой.

Черепицу, как известно, к обрешетке закрепляют всего лишь одним краем. Таким образом, это позволяет отдельным частям кровли свободно перемещаться и, как следствие, воспринимать все деформации, которые вызваны осадкой здания, давлением ветра и так далее.
Подведем итог.

Черепичная кровля имеет следующие достоинства:
1) огнестойкость;
2) длительный срок службы;
3) декоративность внешнего вида;
4) экологичность;

5) шумоизоляция;
6) антикоррозионные свойства.
Из недостатков можно выделить:
1) требует мощной стропильной конструкции, поскольку под снегом черепичная крыша имеет высокую массу;

2) у кровли должен быть большой угол, обеспечивающий быстрый сток воды;
3) механизация работы по устройству кровли невозможна.
Монтаж керамической кровли обойдется вам в стоимость самого материала.

Ко всему прочему, черепица — довольно хрупкий материал, поэтому град или камни могут ее разбить. Если обжиг при изготовлении черепицы был выполнен некачественно, впоследствии накопленная в порах влага разорвет черепицу на морозе, перейдя в лед.

Проще говоря, керамическая черепица, наряду со всеми своими преимуществами, довольно устарела по своим показателям. Сейчас в производстве кровель используются более новые технологии. Далее мы расскажем вам и о других видах кровли и черепицы, которые сегодня применяются более широко.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Крыша — друг в непогоду и защита от врагов.

  • admin

    Новостройка, 14/17 монолит-кирпичного дома, плита электрическая. Общая площадь около 81 кв.м.

  • admin

    вот тут сразу фото открывается:

  • admin

    я лично считаю, что для кухни-гостинной Вам вполне хватит 18 м. Мы сейчас живем с кухней-гостинной-спальней площадью 20 м. Достаточно, но не хватает спальни (надоедает складывать-раскладывать диван). У ребенка своя комната 9 м — тоже хватает. Так что не расстраивайтесь. Вам должно хватить места. Конечно, не царские палаты, но для жизни на 3-х достаточно

  • admin

    «Ваш проект неплох, но мне кажется не все в нем можно принять безоговорочно.

  • admin

    Вот, как пример, американский крупный интернет магазин, там уже написано shipping и тоже внизу главной страницы:

  • admin

    3. Кроме освещения почти вся бытовая техника содержит электронные компоненты, которые чувствительны к перепадам напряжения.

  • admin

    ipb.global.registerReputation( ‘rep_post_1291988′, domLikeStripId: ‘like_post_1291988′, app: ‘forums’, type: ‘pid’, typeid: ’1291988′ , parseInt(’0′) );

  • admin

    Скажите пожалуйста, где это такое написано?

  • admin

    Ну и покажите пару-тройку картинок, и клясться не придётся :-)

  • admin

    Если актуален вопрос цены, то можно поставить недорогую железную + обычную межкомнатную.»