Смесители с одним рычагом: керамический или шаровой?

17.04.2013
Смесители с одним рычагом: керамический или шаровой?

Если у вас сформировалась привычка мыть руки с мылом, то совершенно точно вы являетесь любителем однорычажных смесителей. Всего одна рукоятка крана будет регулировать не только напор, но и температуру воды. Удобно, просто весьма гигиенично.

ЧЕМ ОТ СМЕСИТЕЛЯ ОТЛИЧАЕТСЯ КРАН?

Как правило, мы не задумываемся над этим и всегда воспринимаем эти слова как синонимы. А окончательную ясность привнесет ГОСТ за номером 19681-94:

Краном является водоразборное устройство, которое обеспечивает получение воды из водопроводной системы и регулирование потребителем объема ее расхода.

Смеситель кроме того, что может делать самый обычный кран, к тому же смешивает горячую и холодную воду, а также обеспечивает возможность осуществлять регулировку ее температуры.

ШАРОВОЙ ИЛИ КЕРАМИЧЕСКИЙ КАРТРИДЖ?

Вы глубоко ошибаетесь, если полагаете, что во всех однорычажных смесителях начинка будет абсолютно одинаковой. Картридж, расположенный внутри, бывает керамический (когда он состоит из керамических пластин, плотно притертых друг к другу) или шаровой.

Шаровым называется кран, который так назван по форме основного элемента конструкции крана — регулирующей головки, изготовленной из нержавеющей стали. Пустой внутри шар со штырьком и отверстиями отполирован до полного блеска и достаточно плотно посажен в корпусе, куда горячая и холодная вода подается по латунным трубкам с двух сторон или, наоборот, по гибкой подводке.

Внутри него оба потока воды смешиваются, и уже в излив крана начинает поступать вода средней температуры. Рукоятка крепится на штырек. В момент, когда она поворачивается, шар начинает вращаться.

С постепенным изменением его положения будут изменяться и сечения отверстий, предназначенных для подачи горячей и холодной воды. Для того чтобы обеспечить герметичность картриджа, эти отверстия уплотняются при помощи прокладок.

В шаровом картридже помимо этого, также имеется кольцо, которое ограничивает угол поворота рукоятки в направлении горячей воды. Это сделано для того, чтобы предотвратить возможность возникновения ожогов, и обеспечивает возможность произвести настройку смесителя в соответствии с конкретными условиями водоснабжения в доме.

Керамический картридж включает в себя две металлокерамические шайбы (пластины), которые друг к другу плотно притерты. Их, как правило, производят из так называемого окисла алюминия. Но самое главное — это даже не сам материал, а его обработка.

Металлокерамика, предназначенная для фирменных смесителей, шлифуется при помощи ультразвука, и для каждого картриджа пару шайб подгоняют друг к другу просто идеально. Между пластинами благодаря подобной обработке поверхностей на молекулярном уровне возникает взаимодействие — между ними не в состоянии просочиться ни одна капля воды. Надо сказать, что вы можете проверить качество разобранного картриджа, просто положив друг на друга обе шайбы. В случае если они притягиваются, словно намагниченные, и расцепить их совсем не просто, то такой картридж протекать не будет. (Мы не рекомендуем подобные манипуляции с новым картриджем проделывать самостоятельно — в таком случае производители снимают с себя абсолютно все гарантийные обязательства.)

В пластинах, точно так же, как и в регулирующей шаровой головке, имеются специальные отверстия для подачи холодной и горячей воды, у которых при повороте рукоятки сечение изменяется. В керамических картриджах, по сравнению с шаровыми, создателям удалось конструкцию полностью избавить от прокладок, которые подвержены воздействию трения, — а это самый уязвимый элемент смешивающего воду механизма. (Правда, существуют прокладки, которые уплотняют участки подвода воды, однако подобных нагрузок они не испытывают).

Керамические картриджи существуют также и с тремя пластинами (среди которых подвижной является средняя). Такая конструкция разработана специально для применения в водопроводных сетях, где рабочее давление достаточно низкое.

В подобных моделях смешивание воды осуществляется не в выемке, существующей между пластинами, а непосредственно в корпусе самого крана, что резко сокращает сопротивление и дает возможность использовать смеситель, даже когда давление не превышает 0,2 атмосфер.
Само собой, в современных керамических картриджах также предусмотрены и особые ограничители температуры горячей воды, а также самые разнообразные элементы для большей экономии.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Смесители с одним рычагом: керамический или шаровой?

  • admin

    Здорово!!!! Дачу прямо не узнать! поздравляю!!!!

  • admin

    1 1/4 чайной ложки = 7 мл

  • admin

    1. Кран, поставленный на «»попа»»: http://NagatinoS.com/201210.html

  • admin

    киньте в меня тапок- но я как Листок, буду отговаривать от шкафов. Их много, и они давят ка-та-стро-фически!

  • admin

    3. Что мы надумали.

    • выставить кухню в линию;
  • admin

    Только фартук будет плитка светлых оттенков, возможно без рисунков, а так вся кухня — моющиеся обои…»

  • admin

    А потом еще полдня уборка снега у калитки…….и это в день международной солидарности всех женщин ( что нанесло моей нежной и трепетной душе непоправимый ущерб примерно в тыщ 15, я так думаю, а может еще и побольше……), плюс я приобрела в собственный лексикон еще три похабных слова, что потребует тоже приема поливитаминов ( 2,5 тыс минимум…..), и понесла прямой материальный ущерб в виде поломанной об забор тов.Быкова снегоуборочной лопаты…… выясню у него, что он думает на тему: итого……. Или сразу начать с шантажа? Найму свой бульдозЁр и передвину Эверест под его калитку…… подумаю…..еще есть немного времени….снег еще валит, подлец……. етитская сила, когда жеж уже весна? когда уже полезут мои посаженцы из тачки? «

  • admin

    Аренда посуточная:

  • admin

    Мысль о том, что надо все снова снять и обратно прикрутить- скажу честно, вводит меня в обморочное состояние:)))

  • admin

    Учтите, на рынке входных дверей жесточайшая конкуренция много черного пиара.

  • admin

    а как вы счетаете, стоит брать плитку в ванной комнате в двух цветах? или комната слишком крохотная и не стоит?…»

  • admin

    21. Автоматы и УЗО — производитель?

  • admin

    А к Вериному вопросу по Пейнту присоединяюсь :) Лена, учи нас :)»

  • admin

    В нише запланирован холодильник.