Кто строит в Кузбассе?

14.01.2013

Кто строит в Кузбассе?

Основными игроками строительного рынка Кузбасса сегодня являются ООО Новокузнецкий домостроительный комбинат (70 тыс. кв. м в 2007 году), кемеровская СК СДС-Строй (55 тыс. кв. м), кемеровское ООО Програнд (45 тыс. кв. м), ассоциация Промстрой (Кемерово, 39 тыс. кв. м), ЗАО Березовскшахтострой (26 тыс. кв. м).

В частности, ассоциация Промстрой сейчас возводит город-спутник Кемерова Лесная поляна — один из крупнейших в России экспериментальных проектов по комплексному освоению территории. По итогам его реализации практически с нуля, в чистом поле будет возведен город со всей необходимой инфраструктурой общей площадью более 1 млн кв. м жилья. В 2008 году в городе-спутнике ассоциация намерена построить 50 тыс. кв. м жилья, а с 2009-го по 2016 год — по 100 тыс. кв. м в год.

Не отстает и дочка Кузбассразрезугля ООО Програнд. Новый 12-й микрорайон строится на правом берегу областного центра и носит название Серебряный бор. Его параметры не менее впечатляющие: до 2015 года в Серебряном бору будет сдано 26 многоэтажных домов с общим количеством квартир 4500 и площадью вводимого жилья 346 тыс. кв. м. В 2007 году в микрорайоне планируются к сдаче два жилых дома с площадью квартир 27,9 тыс. кв. м. В 2008 году — шесть жилых домов с площадью квартир 70,3 тыс. кв. м. В 2009-м — семь жилых домов с площадью 90 тыс. кв. м.

Ассоциация Промстрой возводит город-спутник Кемерова — Лесную поляну

Но это не все. Мы осуществляем комплексную застройку, а это значит, что рядом с жилыми домами появятся торгово-развлекательный комплекс, детские сады, школы, спортплощадки, поликлиника. То есть все, что нужно для комфортного проживания, будет в этом микрорайоне, включая сеть кафе, фитнес-центров, парикмахерских, аптек и так далее, — рассказал СУ генеральный директор ООО Програнд Евгений Мордовин. — Надо сказать, что на данный момент мы строим крупнейший микрорайон в столице Кузбасса, который будет полностью отвечать современным требованиям.

А дочернее предприятие ХК Сибирский деловой союз СДС-Строй одновременно с застройкой микрорайона N 13 (в Кемерове) собирается выходить на рынок жилья Прокопьевска. По словам президента ХК СДС Михаила Федяева, компания должна подписать контракт с Новокузнецким домостроительным комбинатом, и в августе, если ему будет предоставлена площадка, он зайдет на нее и сдаст до конца года двухподъездный 10-этажный дом. СДС-Строй выступит его заказчиком и инвестором.

В Кемерове мы сегодня работаем уже на пяти площадках. Один из важных проектов, который реализует компания, — строительство жилья на ул.

Соборной — на территории, где сейчас располагаются трущобы, частный сектор, — рассказывает господин Федяев. — Сейчас мы там снесли два дома, и еще пытаемся снести 10 домов. Мы покупаем жилье людям, которые жили в этих старых постройках. На площадке забиты экспериментальные сваи, которые уже прошли экспертизу, сейчас мы начинаем бить основное свайное поле.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Кто строит в Кузбассе?

  • admin

    ох. туфли хочу. вот. «

  • admin

    Кухня — белый глянец, мой план ниже.

  • admin

    Цитатаи разместить 120 литровый бачок размеров так в полванны тоже довольно проблематтчно

  • admin

    Думаю ближайшие ~ 7 лет общая детская, а потом разделим. Но тогда и ремонт видимо будем делать новый.

  • admin

    Плавающий пол — это стяжка, которая не касается плиты перекрытия и стен. Она лежит на мягком материале, работающем на поглощение звука. У меня для звукоизоляции пола применялся МаксФорте Стандарт. Расстелили рулоны с небольшим загибом на стены (чтобы стяжка не касалась стен) поставили армирующую сетку и залили стяжку. Высота стяжки 5-6 см. От соседей снизу ни одной жалобы, хотя у нас регулярно двигается мебель и бегает ребенок.

  • admin

    Смотрите, у Душки вон как красиво

  • admin

    5. Установка чаши в котлован при помощи автокрана – 14 000 руб.