Лаки, в основе которых лежат искусственные масляные смолы

23.11.2012

Лаки, в основе которых лежат искусственные масляные смолы

Связующим веществом лаков, в основе которых лежат искусственные масляные смолы, является алкидная смола, которая вырабатывается из натурального природного сырья, к примеру, из древесного или льняного масла. Эти натуральные материалы позволяют такому лаковому покрытию проникать достаточно глубоко в древесину.

Процесс полимеризации, в которой участвуют вещества, получаемые из природного натурального сырья, протекает достаточно сложно. Чтобы упростить для себя понимание этого явления, можно представить себе момент высыхания слоя лака следующим образом.

По завершении нанесения лака алкидного начинает испаряться вначале растворитель — как правило, уайт-спирит. После того, как большая часть растворителя благополучно улетучится, начинается химический процесс полимеризации.

В результате этой реакции разрываются двойные связи в молекулах всех мономеров, и происходит последующее соединение последних в различные полимерные цепочки, которые друг с другом связываются и образуют объемную пространственную сеть.
Процесс полимеризации возможен по той причине, что молекулы у алкидных смол характеризуются двойными химическими связями.

В самом начале полимеризации молекулы располагаются в непосредственной вблизи друг от друга. Когда растворитель начинает улетучиваться, воздушный кислород начинает диффундировать сначала внутрь жидкой пленки, а затем уже внутрь клееобразной лаковой пленки и располагаться между молекулами этой смолы.

В результате чего молекулы смолы начинают вступать в реакцию между собой и увеличиваются в своих размерах. Лаковая пленка вначале становится клееобразной, а затем при относительной влажности 50 % и температуре воздуха 20 градусов по Цельсию затвердевает окончательно в течение 9-12 часов.

В зависимости от количества улетучившегося растворителя происходит и постепенное уменьшение толщины слоя лака. Алкидные и уретаналкидные лаковые покрытия меняют натуральный естественный цвет дерева, как бы поджигая древесину и подчеркивая его текстуру и фактуру.

Затвердевший слой лака представляет собой по виду роговидную пленку, обладающую достаточной эластичностью и одновременно с этим нескользкую.
Различают алкидные лаковые покрытия с низкой и высокой концентрацией растворителя (уайт-спирита).

Меньшей токсичностью обладают лаки, в которых концентрация разбавителя невысока. Лак как бы поджигает древесину, усиливая, таким образом, природную окраску дерева и подчеркивая ее волокнистую текстуру.

К положительным качествам алкидных лаковых покрытий стоит также отнести то, что клеящими свойствами они практически не обладают. Если в процессе нанесения лакового покрытия, он затечет случайным образом в зазор между планками паркета, то эти планки друг с другом не склеятся.

Алкидные лаковые покрытия, как правило, применяют в тех случаях, когда не имеет особого смысла препятствовать вполне естественному процессу смещения геометрии некоторых планок паркета в отдельных помещениях, характеризующихся сильными вибрационными нагрузками на пол, постоянными перепадами температуры окружающего воздуха в помещении и влажности, также при покрытии дощатых полов; торцевых планок паркета; плавающих половых покрытий; паркета, уложенного поверх нагревательной стяжки (так называемых, внутрипольных отопительных системах), паркета из щепетильных пород древесины, которые реагируют достаточно капризно и быстро на изменение относительной влажности окружающего воздуха в помещении, половых покрытиях спортивных залов и других.
К явным минусам уретаналкидных и алкидных лаковых покрытий следует отнести их чрезмерную чувствительность, во-первых, к сушильным условиям при повышении температуры окружающего воздуха (вследствие отсутствии должной вентиляции и работы системы центрального отопления,) и, во-вторых, к рабочей половой поверхности (ввиду ее нагрева солнечным излучением, внутрипольными системами отопления и отсутствия на окнах штор).

В этом случае можно вполне столкнуться с увеличением срока процесса естественного высыхания лакового покрытия. Одновременно с этим нужно обеспечить приток постоянного свежего воздуха, так как для целей отвердевания лаку нужен всегда кислород.

Следует строго также следить за тем, чтобы отдельный лаковый слой не наносился в объемах, превышающих отметку в 120 граммов лака на метр квадратный пола. Если наносить излишне толстые слои лака, то вполне вероятно образование неприятных морщинистых поверхностей.

Износостойкость лаковых покрытий на основе масла по сравнению с кислотными лаками и полиуретановыми лаками на безводной и водной основе считается несколько худшей.
Лаки по степени их блеска различают матовые, полуматовые, шелковисто-матовые и глянцевые.Наша компания профессионально занимается ремонтом окон и у нас работают только высококвалифицированные мастера своего дела. Мы предлагаем ремонт окон на самых выгодных условиях и постоянно действуют свидки.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Лаки, в основе которых лежат искусственные масляные смолы

  • admin

    Спасибо за ваш отзыв, а я вообще думала купить шлифовальную машинку (или взять на время, или даже мастера пригласить, которрый в этом понимает, чтоб он сам обработал правильно)

  • Чтобы избавить от неприятных запахов старую мебель, посыпьте ее сухой содой, оставьте на 1-2 часа, а затем тщательно пропылесосьте.
  • admin

    и кидайте картинку в любую папку, хоть на рабочий стол.

  • admin

    «Похож, но не он. И производитель скорей всего другой. Наш на регулирующихся ножках и рельефа на нем нет, и наклейки, как на картинке, не было. Но смысл тот же. Только по фото не понятно, у него поверхность глянцевая или матовая.

  • admin

    «Они такие миилые!!!! Я за колибри правда в основном наблюдала в свое время…

  • admin

    «Поздравляю с открытием)

  • admin

    Приоритет по ремонту — кухня. Мое самое любимое место в квартире из-за наличия панорамного балкончика…что я, собственно, рассказываю. Пора переходить к фотографиям. Надеюсь на вашу поддержку по ходу движения ремонта

  • admin

    «Я хочу под ванну такой люк в размер плитки 20х30. Но у Практики нет нажимных. А с присосками маятся очень не хотелось бы. Они потеряются, да и зачем такие сложности. Вот нашла нажимной «»Фантом»» и дешевле чем у Практики. Как думаете? Может есть и у других фирм надежные и недорогие?

  • admin

    да и шкафы эти 80, как то не очень, вроде большие, а толку — мало»