Лакировка

15.07.2013

Лакировка

При лакировке доску в заводских условиях покрывают лаком. При этом используется ультрафиолетовое отверждение. Что такое лак? Это жидкость, которая при высыхании образует прозрачную блестящую пленку.

Лаки, которые применяются на практике — это твердые вещества, растворенные в таких жидкостях, которые могут высыхать или испаряться. В качестве твердого вещества обычно используются разнообразные смолы, в качестве жидкостей — растворителей — метиловый (древесный) и этиловый (винный) спирты, растительные и эфирные масла.

На поверхность, которую нужно отлакировать, накладывают смоляной раствор. Он высыхает и оставляет на поверхности прозрачную тонкую пленку (лакировка). Достоинства лака определяются качеством и свойствами этой пленки.

В наше время есть очень много различных смол, которые используются при производстве лаков. Они значительно отличаются свойствами друг от друга. Качество лаков зависит в основном от этих свойств. В основном все смолы можно растворить при помощи растительного масла.

Лишь для некоторых приходится использовать спирты и эфирные масла. Существуют смолы, особенно тугоплавкие и твердые. Они называются копалы.

В качестве растворителей чаще всего используются такие жидкости, как льняное масло, различные сорта скипидара, и обычный спирт. Лаки разделяются на три основные группы, по принципу использования растворителей. Это масляные лаки, скипидарные лаки и спиртовые лаки.

В каждой из этих групп используются определенные виды смол. Все эти лаки имеют свои свойства и применяются в разных случаях. При производстве лаков каждой из этих групп используются особые приспособления и приемы.

Считается, что в Европе лак изобрел немецкий монах Феофил, который жил в XII веке. Поначалу приготовление лаков было покрыто тайной. Скорее всего, в Европе первыми лаками были спиртовые лаки.

В 1803 году французский химик Шене построил завод, который считается первым лаковым заводом в Европе.
Долгое время масляные лаки производились только в Англии.

Но потом Португалия, Голландия и Америка стали поставлять в Европу такие же копалы и смолы, какие Англия получала из своих колоний. После этого производство лаков начало распространяться в Европе. Однако масляно — лаковые заводы появились только в начале 60-х годов XIX века.

В это же время были обнародованы исследования французского химика Виолета. Это исследование было опубликовано в 1862 году.
В России первым заводом, который производил высокосортные масляные лаки, был завод фирмы И. С. Осовецкого и Ко.

Этот завод был основан в Москве в 1874 году. ПО времени это совпало с развитием железных дорог.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Лакировка

  • ilnurio

    Решиться на покупку квартиры и купить ее — это огромные нервы и труд, ремонт по сравнению с этим — сущие пустяки)) На мой взгляд имеет смысл напрячься, взять волю в кулак и сделать сразу хороший ремонт и правлиьную планировку, чтобы было удобнее жить далее и радоваться быту, а не раздражаться! Говорю это вам по собственному опыту. Я относительно в юном возрасте стала обладательницей собственной однушки. Выбирала ее не раздумывая и сразу же въехала в нее. Вначале, да, я ее любила и с дешевым социальным ремонтом, да я ее и сейчас люблю, но мне в ней НЕУДОБНО!!! Мне неудобно в ней жить! У меня нет отдельной спальни, мне неудобно, что кухня слишком мала и не может выполнять функцию гостиной… Прежде чем радоваться и заезжать не подумав, надо было включить мозг и влезть в небольшие долгие, но обдумать удобную планировку и сделать ремонт. Сейчас уже поздно об этом, тк у меня сделан ремонт в кухне, комнате, коридоре… Но не так, как мне надо, а как получилось, как было быстрее… Так, как сейчас пытаетесь поступить вы! Дом — это главное место в нашей жизни, в нем должно быть комфортно и вам с мужем, и детям как всем вместе, так и по отдельности!