Сооружение резиденции полпреда в Уральском федеральном округе стоило более 2 млрд. рублей

25.09.2013

Сооружение резиденции полпреда в Уральском федеральном округе стоило более 2 млрд. рублей

Проверка Счетной палаты, которую начали по запросу депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева, показала, что сооружение резиденции полпреда в Уральском федеральном округе стоило казне 2 млрд. рублей. Этот комплекс имеет площадь в 12 тыс. квадратных метров, в народе его давно назвали «Букингемский дворец». Его сооружали на протяжении девяти лет — с 2001 по 2009 годы.

В 2010 году в резиденции размещался полпред Николай Винниченко, в мае его сменил бывший начальник цеха Уралвагонзавода  Игорь Холманских.

Начальная смета на сооружение этого объекта насчитывала 907 млн. рублей, но в 2009 году эта сумма увеличилась почти в два раза.

Суммарная сметная цена строительства комплекса в ценах I квартала 2009 года показала 2151,1 млн. рублей, сообщает  аудитор  Алексей Кузьмицкий.

Некоторые специалисты считают, что рост цены был адекватным, ведь в 2006-2007 годах цены на стройматериалы существенно выросли. 

Но большая часть экспертов удивлены такими цифрами.  Выходит, что 1 квадратный метр стоит 108 тыс. рублей. При сооружении офисного здания вполне можно было уложиться в 50 тыс. руб. за квадрат, но все зависит от цены стройматериалы.

Но и в таком случае строительные материалы должны быть особенными.

Соловьева возмутил факт такого неэффективного расходования бюджетных средств. На эти деньги можно было возвести свыше 200 детских садов. Полпреду Холманских уже предлагали передать резиденцию под социальное учреждение, но его ведомство ответило отказом.

По материалам РБК.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Сооружение резиденции полпреда в Уральском федеральном округе стоило более 2 млрд. рублей

  • admin

    Моя новая плита такие сюрпризы преподносит. Я понять не могу как работает.

  • admin

    Алиночка, какая ж ты умница))) Спасибо за темку) только расты все разобраны, наверное, для переделоК))))

  • admin

    Ну и пересадки)) Заказала два куста английский роз — надо под них козЫрное место освобождать. Вот и таскаю растюхи туда-сюда…»

  • admin

    «Я все жду, что появится Терри и напишет, что Болгарию и Грецию не рассматривает )))))))))))))) Так, для яркой концовки )))))