Лучшие офисы Москвы

05.04.2013
Лучшие офисы Москвы

Как театр начинается с вешалки, так фирма или компания начинается с офиса. В офисе, как правило, находится руководство фирмы, здесь размещается топ-менеджемент компании, секретариат, дирекция и другие необходимые административные подразделения.

Место расположения офиса указывают в рекламе и на визитных карточках, поэтому расположение офиса говорит об успешности компании. Немаловажное место в выборе помещения под офис занимает его удобство для сотрудников и транспортная доступность для посетителей.

Давайте мы попробуем рассмотреть офисы с различных аспектов. При выборе места каждая компания или предприятие руководствуется своими мотивами. Совсем небольшие фирмы, состоящие иногда из одного человека, могут располагаться в обычной квартире, но как только бизнес пошёл в гору, у руководителя встаёт вопрос о переезде в более серьёзное помещение.

Размер имеет значение…
Уже несколько лет в районе Москва-Сити строится огромный комплекс небоскрёбов, основными арендаторами помещений в которых будут, конечно, корпорации, компании, и фирмы.

Деловой комплекс Федерация станет не только крупнейшим офисным зданием в Москве, но и во всей Европе. Две башни Федерации будут подпирать верхушками облака на высоте 360 и 243 метра.

В шпиле между ними, (более 500 метров высотой), будут находиться панорамные лифты и эвакуационные лестницы. Кроме офисов в башнях разместятся гостиничные комплексы, магазины, несколько ресторанов.

В зданиях будут отведены помещения для жилых апартаментов со всей необходимой инфраструктурой, включающей в себя и спорткомплекс с бассейном и фитнес-центром. В основании башен расположатся многоярусные автостоянки и транспортный железнодорожный узел, соединяющий комплекс и аэропортами Шереметьево и Внуково.

Кроме Федерации в Москва-Сити уже построены и действуют несколько офисных зданий. На берегу Москвы-реки расположилась 61-этажная Башня на набережной. С противоположной стороны комплекс охраняет Северная башня высотой 132 метра.

Не совсем понятна судьба башни Россия, которую спроектировал один из известнейших современных архитекторов Норманн Фостер, десятки небоскребов которого уже построены в Китае, где время от момента закладки первого камня таких объектов до открытия занимает 2-3 года. Здание могло бы стать рекордно большим — 600 метров, но власти Москвы сначала решили, что место башни в другом комплексе под названием Большой Сити, потом у будущего здания сменился хозяин, в общем, осуществление проекта стоимостью полтора миллиарда долларов под большим вопросом. Возможно, что башня Россия под другим названием будет украшать столицу Южной Кореи.

Из грандиозных проектов, не входящих в комплекс Сити колоссальными размерами планировал поразить москвичей и гостей столицы бизнес-проект Сетунь-хиллс или Космо-парк (с названием так и не определились) площадку размером в 24,4 гектара под который начали разрабатывать в 2007 году в районе пересечения улиц Минская и Староволынская. Планировалось построить около полумиллиона квадратных метров площадей коммерческого назначения.

В ноябре 2010 года Следственный комитет возбудил уголовное дело против компании Интеко по факту мошенничества с площадями под застройку Сетунь-парка. После увольнения московского мэра Ю. М. Лужкова новый градоначальник отменил распоряжение о строительстве этого перспективного комплекса.

Мы за ценой не постоим…
Сегодня никого не удивишь ценой аренды офисных помещений в Москве. Годовая оплата в тысячу долларов за квадратный метр в престижных районах — это средняя цена.

Представительские офисы в центре столицы сдают в аренду по такой формуле — чем помещение ближе к Кремлю, тем оно престижнее и тем оно дороже. В нескольких сотнях метров от Кремля находится бизнес-центр с царским названием Романов двор, где арендная плата доходит до 1,5 — 2 тыс. долларов в год.

В этом же комплексе для удобства работников и гостей находится фитнес-центр системы World Class, один из самых престижных и дорогих в Москве. На другой стороне Москвы-реки выстроен ещё один престижный комплекс, выходящий своими окнами на Кремль.

Это Балчуг-плаза, бывшая штаб-квартира корпорации Сибнефть. Отделка помещений в нём очень впечатляет. Мраморные полы, венецианская штукатурка — всё это намного превышает требования к офисам класса А.

Сегодня Сибнефть принадлежит Газпрому, генеральный офис переехал в Санкт-Петербург, и шикарное здание занимают другие арендаторы.

Около 1 тыс.$ в год обходится аренда офиса в Лоте плаза на Арбате, а самым дорогим считается Регус бизнес-центр на Смоленской площади. За 3-4 тыс. долларов в год за квадратный метр арендатор получает не только офис с высококачественной отделкой и рабочим оборудованием престижных марок, а так же штат квалифицированных работников: курьеров, секретарей и операторов колл-центра.

Со всеми удобствами…
Некоторые арендаторы в важнейшей составляющей при выборе помещения под офис относят его транспортную доступность, удобство расположения и экологическую чистоту района города.

Комплекс Крылатские холмы является одним из самых удобных в Москве. Бизнес-парк находится в отдалении от загазованного центра города и состоит из четырёх малоэтажных зданий, предоставляющих офисы класса А.

Вокруг бизнес-центра Крылатские холмы расположен роскошный благоустроенный парк. Кроме развитой инфраструктуры комплекс, занимающий площадь 8 гектар, предоставляет своим арендаторам и их гостям огромную парковку.

На месте бывшей ситценабивной фабрики раскинулся бизнес-центр Новоспасский двор с открытой стоянкой на 800 мест и подземным паркингом, рассчитанным на 300 машин.

Интересен комплекс Аврора, четыре здания которого построены по периметру большого земельного участка. Большой внутренний двор, оборудован лучшими ландшафтными дизайнерами Москвы и является прекрасным местом для отдыха и деловых переговоров на открытом воздухе.

Шикарный уровень предлагает комплекс Город столиц в Москва-Сити. Он состоит из башен Москва (76 этажей) и Санкт-Петербург (65 этажей) в которых находятся жилые апартаменты и офисного комплекса в основании зданий. Интересно, что башня Москва, кроме того, что является высочайшим зданием в Европе (301,6 м), в результате конкурса, прошедшего летом 2011 года вошла в десятку самых красивых небоскрёбов мира.

Необычные во всех отношениях…
Очень интересен комплекс ArtPlay на Яузе, построенный в здании бывшего завода Манометр.

В этом торгово-офисном пространстве под одной крышей собраны фирмы и агентства, занимающие нишу в архитектурном, дизайнерском, художественном бизнесе. Здесь находятся известные центры по поставке эксклюзивной мебели, отделочных материалов и различного специализированного оборудования. Артплей один из немногих примеров того, как старое промышленное здание может наполняться современным содержанием.

В комплексе проходят выставки, конференции и концерты, для этого предназначены два зала на 700 и 1000 человек. Если вас не пугают массивные кирпичные фасады, огромные окна, облупившаяся штукатурка на стенах ( что отлично отвечает современным понятиям эстетики) и проходящие под окнами поезда — Артплей для вашего офиса место незаменимое.

Очень интересно с архитектурной точки зрения 16-этажное здание Capital Tower , напоминающее своим фасадом парус. Офисы класса А, предлагаемые управляющей компанией, близость к центру Москвы и соседство с офисами крупнейших иностранных компаний, благоприятно сказываются на деловом имидже арендаторов.

Федерация — комплекс из двух башен Восток (93 этажа) и Запад (62 этажа), строящийся в Москве на участке Москва-Сити, по окончании строительства станет самым высоким небоскрёбом в Европе и одним из самых высоких строений в мире. На фасаде здания будут находиться самые высокие в мире часы. Сегодня процесс возведения башен в самом разгаре, но уже можно подняться на него в составе организованной экскурсионной группы или прыгнуть с высоты птичьего полёта с парашютом.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Лучшие офисы Москвы