ЛВЛ брус – что за гусь?

28.10.2013
ЛВЛ брус – что за гусь?

Отличный строительный материал — ЛВЛ брус производится путем склеивания определенного количества пластов шпона (исключительно из древесины хвойных пород). При этом волокна располагаются параллельно, в отличие от той же фанеры.

На выходе получается фактически монолитные детали высокого качества.
Используется ЛВЛ для сооружения и ремонта каркасных конструкций, ферм, мансард, перекрытий и т.п., где необходимы особенные свойства этого примечательного материала.
Перечислим их:

Несущим высокую нагрузку элементам дома необходима прочность, присущая ЛВЛ брусу. Она гораздо выше, чем у других видов бруса. Это достигается методом волокна направления волокон каждого слоя шпона, из которых состоит материал строго в одном направлении.
Длинномерность.

Изготавливается размером, достигающим 18-ти метров. Это является большим преимуществом при возведении конструкций соответствующих размеров.
Такой брус не вбирает в себя воду, поэтому вес балки из такого материала в любых условиях и при любой погоде одинаковый.

Относительно других видов бруса — значительно более устойчив к воздействию огня.
За счет многослойности отсутствию в материале пор условия для распространения пожара минимальны.

Этот материал не подвержен болезням обычных пиломатериалов, не деформируется при нормальной эксплуатации, не усыхает и не трескается, им не интересуются паразитарные растения, грибы и насекомые.
Однако, ЛВЛ при всех перечисленных отличиях сохранил такие привлекательные свойства обычного дерева, как легкость в обработке и креплении, сочетаемость со всеми известными строительными материалами.

Другие светильники этого типа:

7 comments to ЛВЛ брус – что за гусь?