Маленькие секреты правильного выбора строительного леса

20.12.2013

Маленькие секреты правильного выбора строительного леса

Каждый выбирает по себе не только женщину, религию, дорогу (как поётся в песне), но и жилище. Кому-то рай и в кирпичной коробке, а чья-то душа требует уюта в бревенчатом тереме, чтобы дни напролет дышать целебным смолистым ароматом дерева.

Материал для деревянного дома можно приобрести уже в готовом виде, а можно потрудиться над его созданием самостоятельно. Всё зависит от вашего желания и умения. Итак, вы уже решили, какого размера будет ваш дом и как он будет выглядеть?

Тогда пора выбирать для него подходящие брёвна. А мы поделимся с вами маленькими секретами правильного выбора и хранения строительного леса.
Выбирая брёвна, убедитесь, что они имеют равномерную толщину по всей длине.

На них не должно быть повреждений и неспиленных сучков. Лучше отдать предпочтение большим еловым или сосновым стволам. И уж, конечно, для идеального дома не подойдут кривые бревна.
Обязательно узнайте у продавца, когда была произведена заготовка древесины.

Лучшим сырьем считается зимний лес, потому что в этот период приостанавливается сокодвижение, и древесина меньше насыщается влагой. Такие брёвна хорошо хранятся, на них не появляется грибковая синева.

Не менее важно правильное хранение вашего стройматериала, особенно, если вы купили недавно сваленные деревья. Во-первых, брёвна сразу же следует избавить от коры. При этом счищают и кожицу, и пробковый слой. Во-вторых, аккуратно сложить их.

В случае, если хранение будет недолгим, достаточно будет просто подложить под них жерди, препятствующие контакту древесины с землей и обеспечивающие необходимую вентиляцию. Для длительного хранения и просушки бревен вам придётся построить навес.

Под ним устраивается специальная база (параллельно друг другу укладываются две длинные балки). Желательно, чтобы её высота над уровнем земли была не меньше сорока сантиметров. Поверх базы штабелями укладываются брёвна. Слои должны быть перекрестными и неплотными.

Если вы собираетесь строить дом из круглых бревен, то можете их сразу обстругать, удалив неровности и наросты. Чтобы толщина вашего бревна была равномерной, обстругайте комлевую часть.

Отесывая древесину перед началом строительства, необходимо удалить и лубяной слой, и камбий. Собираетесь построить дом из бруса? Тогда ещё перед обстругиванием придайте древесине нужную форму.

Например, при изготовлении неполного бруса, толщина бревна выравнивается с двух сторон по всей длине.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Маленькие секреты правильного выбора строительного леса

  • admin

    Пытаюсь предугадать, что будет смотреть инспектор, когда придет в квартиру…

  • admin

    Насчёт мазутной горелки на КЧМ консультировался у специалистов по КЧМ, возможности не порадовали, поставить можно, но очень сложно, лучше не лезть в такое дело. Атмосферная и вентиляторная газовые горелки ставятся обе, тут уже зависит от денег, вентиляторная естественно дороже. И между прочим есть кировские котлы с итальянской автоматикой, ничем зарубежным не уступающие.»

  • admin

    «Рада что повеселила вас))))

  • admin

    Так собстна тема-то есть, вот она: http://forum.ivd.ru/…showtopic=92072

  • admin

    Столешница серая с торцом под алюминий»

  • admin

    «Veron, по поводу нового выбора дочери — может оно и неплохо? понятно что мы лучше во многих вопросах разбираемся, но им тоже хочется выбрать самим. мой вот тоже уперся — в родном городе пойду подам в филиал универа, я уж объясняла-объясняла, что не надо, но не убедила. мне кажется они в 17-18 лет часто делают выбор — как у друзей)

  • admin

    «Лесечка, здорово у Вас! И ванна, как у меня! Она оч классная!

  • admin

    3. Насчет проводки в полу. У меня 2 вопроса: а если не дай боже будет потоп, Вам не страшно будет включать свет? Вы 100% будете уверены в изоляции? И второй — а если какое-то повреждение проводки, что дешевле и проще снять плитку, добраться до электрики, положить плитку заново или снять обои, добраться до нее же, приклеить обои заново? Мне почему-то кажется, что второе…

  • admin

    площадь балкона ~3.4 м

  • admin

    «в леруа продаются дверки. на них написано что могут использоваться для приклейки плитки.

  • admin

    Спасибо всем, кто принял участие в юбилейных он-лайн акциях!

  • admin

    План расстановки мебели нужен при перепланировке обязательно. А фасон и цвет потом выберете.»