Цилиндрические бревна

28.12.2012

Цилиндрические бревна

Многие века на Руси делали срубы, при этом, подбирая бревна друг к другу, затем клали их одно на другое, выстраивая стену. Любому известно, что ствол дерева к вершине тоньше, поэтому приходилось чередовать толстую и тонкую части бревен, дабы избежать искривления стены.

Соответственно эта технология отнимала не мало времени. Шло время строительство набирало скорость и объемы. Многие думали над тем, как упростить процесс построения срубов. В раннем периоде ХХ века нашли решение этой проблемы.

Стали делать бревна одинакового диаметра, и делать бруса, которые выстругивались соответственно из бревен. Они делались цилиндрическими механическим образом. Такая технология производства нашла применение не только в России, но и заграницей.

Благодаря этому строительство срубов стало быстрее и легче. Из-за цилиндрической формы бревна конструкция стала прочнее и однороднее. Это сразу же сделало конструкцию устойчивее к внешним факторам: ветру, перемене температуры.

Эта технология позволила сильно сократить количество действий, соответственно уменьшив время постройки и придав более симметричный и красивый вид, постройке.
Сосна является лучшим материалом для создания цилиндрического бревна и деревянного бруса.

Чтобы получить цилиндрическое бревно нужно взять ствол сосны, убрать заболонь (это рыхлая верхняя область ствола), при этом мы получаем твердую часть, которая пропитана смолой — это ядро. Удаление рыхлой части несет в себе положительный момент — это сокращение ширины и количества трещин на изделии при его ссыхании, что и делает конструкцию более устойчивой к погодным явлениям.

Нужно специально противостоять появлению трещин на бревнах, переводя их в вертикальную область. Чтобы это сделать, надо создать небольшой вертикально-направленный прорез.

Благодаря этой технологии производства бревен мы получаем ещё и хорошо отшлифованные изделия, что опять же сильно экономит время, которое пришлось бы потратить на обработку, и средства.
Цилиндрические бревна, которые создаются известными фирмами, имеют совсем не круглый профиль.

Данные профили — это специальные крепления для бревен друг с другом, которые хорошо скрепляют бревна и утеплитель между ними, тем самым, не давая влаге и сквознякам попадать в дом.
Существует также клееный брус, который благодаря своей конструкции — это под углом распиленные бруса склеивают друг с другом, создавая однородный брус, хорошо противостоит появлению трещин и улучшает теплоизоляцию и крепость строения.

При построении срубов для креплений бревен друг с другом используют болты, скобы, нагели, и многие другие, которые обычно используют и при других технологиях построения зданий из цилиндрических бревен.
Любой дом дает просадку со временем, но в отличие от обычной технологии, наша позволит уменьшить осадку.

Чтобы защитить дом от влаги его можно окрасить снаружи, сразу после постройки, а естественная структура бревен создаст оригинальный и неповторимый рисунок.
Сруб из цилиндрических бревен и бруса строится быстро, экологически абсолютно чистый, хорошо сохраняет тепло, не притязателен в обслуживании. Природная привлекательность дерева и воображение дизайнера- строителя делают срубы незаменимыми дачными элементами, которые очень популярны и в России и заграницей.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Цилиндрические бревна

  • admin

    Работу может упростить недорогая китайская (одноразовая) вибро-шлифмашинка с шкуркой зерном 80 на тканевой основе — уменьшаются физические затраты, повышается скорость и качество, но увеличивается количество пыли.»

  • admin

    Если вы идете учиться дизайну не от нечего делать, то здесь вы получите неплохой старт. Очень много времени займет самообразование, т.к. это не академическое образование в течение 5 лет. Но будет интересно и одновременно сложно. Школа постоянно развивается, проводится множество мастер-классов и он-лайн классов. Если такой формат обучения вам под силу, то искренне желаю вам удачи!!!»

  • admin

    Слишком сумбурно всё, а ведь истинное благородство (дача 19 века) в простоте.»

  • admin

    Больше всего на свете я люблю статных мужчин,пирог с яблоками,и имя Роланд… (с) ))))

  • admin

    чем сто раз услышать»») и сдержу свое слово.

  • admin

    «Сковородка Green Pan размером 24см стоит 1800руб.

  • admin

    2) установка двух настенных турбированных котлов по 24 кВт(?) с бойлерами косвенного нагрева по 120 л(?). Один на дом, второй на баню с бассеином.