Маскируем внутренние коммуникации

11.06.2013
Маскируем внутренние коммуникации

Современную квартиру или дом невозможно представить без бытовой техники и электроники, водоснабжения и канализации, в результате чего наши дома опутаны сетью кабелей, проводов и труб. Возникает вопрос — как и куда их спрятать, чтобы не нарушить правил и норм.

Прошли те времена, когда люди терпимо относились к идущей по стене проводке или прибитому к плинтусу кабелю. В современном интерьере это выглядит странно и неуместно.

Тем не менее, в большинстве домов трубы центрального отопления проведены открыто, да еще и на большом расстоянии от стены. Еще хуже обстоит дело с розетками и выключателями, в результате чего электропроводку приходится монтировать заново, что называется с нуля.

Замечу, что внесение изменений в схему электропроводки, является перепланировкой и требует согласования с органами Энергонадзора.
А еще ведь нужно спрятать кабель телевизионный, телефонный, для Интернета и т.д.

В большинстве случаев новые коммуникации прячут в штрабы — канавки, прорезаемые в стенах, но такой способ не применим ни в многоэтажках, ни в загородных домах. В таких случаях можно прокладывать коммуникации в стяжке пола, под штукатуркой стен, за обшивкой стен или в надпотолочном пространстве.

Наиболее безопасной считается прокладка коммуникаций в надпотолочном пространстве. Чтобы обеспечить пожарную безопасность, электропроводку здесь нужно прокладывать в металлической трубе.

Для прокладки электропроводок за подвесными потолками нужны кабели типа НГ (негорючий). Подвесные и натяжные потолки подойдут для того, чтобы спрятать в них воздуховоды.
В стяжке пола можно расположить не только трубы, но и любые кабели.

Но у такого способа есть несколько недостатков. Во-первых, в бетонную стяжку не получиться спрятать канализационные трубы, а во-вторых, при монтаже напольного покрытия можно повредить трубы или электропроводку.

Чтобы свести к минимуму риск повреждения кабеля, разумно поместить его в гофрированные трубы из ПВХ.
Скрыто проложить внутренние коммуникации можно с помощью фальшстен из гипсокартона. В данном случае, для каркаса нужно использовать только стоечные профили.

Но ни в коем случае нельзя прятать под обшивкой распаечные коробки — они всегда должны быть доступны для осмотра. Трубы систем вентиляции обычно скрывают в коробах из ГКЛ.

Потеря площади, высоты помещения, материальные затраты — жертвы, на которые приходится идти, чтобы скрыть коммуникации. А для того, чтобы уменьшить потери, следует обращаться в фирмы, которые имеют лицензию на требуемый вид работ. В результате, у вас будут технически грамотно проведенные работы и полный душевный покой. На правах рекламы

Другие светильники этого типа:

5 comments to Маскируем внутренние коммуникации

  • admin

    «про ультразвук вот что я нашла

  • admin

    Получается с верху вниз:

  • admin

    При серьезном ремонте, как было сказано выше, главное дело — проект. Существуют программы, которые помогут сделать выбор, касательно материалов, оформления квартиры, подбора мебели.

  • admin

    Это она, пожилая тетечка!!! А так я еще та фулиганка , но с возрастом как то степеннее надо быть что ли? А???»