Современные системы канализации

03.10.2013
Современные системы канализации

С каждым днем чугунные трубопроводы систем канализации кажутся все более архаичными, и пластик все чаще вытесняет традиционные материалы. Сегодня для монтажа наружных трубопроводов производители пластиковых труб предлагают полиэтиленовые и поливинилхлоридные трубы.

Первые применяются для холодного водоснабжения, вторые — для канализования.
Основной недостаток пластиковых труб в сравнению с металлическими — неспособность выдерживать значительные горизонтальные нагрузки.

Так, если трубопровод из пластика проходит под дорогой его необходимо защищать специальным кожухом, что приводит к удорожанию работ. Однако сегодня, производители предлагают трубопроводы с профилированной двойной стенкой, например, POLYTRON К2-КАN.

Данные трубы производят путем коэкструзивной штамповки. Из полипропиленового гранулата моделируются две трубы. Внутренняя имеет гладкую стенку, в то время как наружная — гофрированную.

Обе трубы соединяют на молекулярном уровне, что обеспечивает монолитность конструкции. В процессе эксплуатации наружная стенка защищает внутреннюю, не допуская ее деформации.

Трубопровод из подобного материала может располагаться на глубине от 0,8 м до 8 м и под автодорогами с максимальной нагрузкой в 11,5 тонн на ось транспортного средства. Не последнюю роль в данном случае играют правильно выполненные работы по обсыпке и уплотнению трубопровода.

При производстве труб POLYTRON К2-КАN используется блочный сополимер. Он более легкий, нежели полиэтилен, при этом более прочен и термоустойчив, не подвержен коррозии.

Диапазон рабочих температур варьируется от -20°С до +110°С, благодаря чему становится возможен его монтаж при низких температурах и эксплуатация при крайне высоких. Полипропилен удароустойчив, что снижает риск повреждения труб при монтаже и транспортировке.

Кроме того, полипропилен имеет значительную устойчивость на истираемость, что является его несомненным плюсом, ведь в канализационных стоках содержится значительное количество взвешенных твердых частиц.
Благодаря тому, что полипропилен является очень легким материалом, монтаж конструкций из него происходит достаточно быстро и не требует дополнительного оборудования.

Срок службы трубопровода из полипролена марки POLYTRON К2-КАN составляет не менее 100 лет. Полипропилен обладает и химической устойчивостью, что позволяет применять его при монтаже промышленных трубопроводов, в частности при разработке месторождений нефти и газа.

Трубы POLYTRON К2-КАN втрое легче аналогичных конструкций из поливинилхлорида или полиэтиле6на, в 15 раз легче керамических и в 20 раз легче бетонных. Это позволяет значительно сократить трудоемкость работ по сравнению с аналогичными системами из других материалов.

Благодаря гладким внутренним стенкам трубы можно укладывать с минимальным уклоном, кроме того, благодаря этому снижается число колодцев для обслуживания канализационной системы. Поскольку трубы укладываются с меньшим уклоном, а следовательно на меньших глубинах, сокращаются объемы необходимых земляных работ, а значит, снижается стоимость строительства.

Трубы К-2 КАН выпускаются длиной в 6 метров и монтируются при помощи фитингов. Трубы нарезаются непосредственно на месте при помощи обычной пилы. На одном конце труба имеет двухраструбную муфту с уплотнительным кольцом, на другом — еще одно кольцо.

Благодаря уплотнительным кольцам обеспечивается герметичность, что позволяет избежать выхода стоков в грунт, равно как и проникновение в водопровод грунтовых вод. Учитывая вышеизложенное, можно смело утверждать, что система трубопроводов К-2 КАН — это воплощение надежности, экологичности и долговечности.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Современные системы канализации

  • admin

    Да, эти многогранники мне в прям в душу запали (мужу правда не нравятся), но везти из Штатов, а они стальные кажется, потом возиться с патронами…эх!»

  • admin

    Семенов Олег http://idea.ivd.ru/g…55&orderby=date

  • admin

    краску в личку кину, погуглю, чтобы точно.»

  • admin

    Может я как-то не так ищу? Как он еще может называться? «»европлинтус»»?.. или еще как-то?

  • admin

    «, стоит ли вообще связываться?

  • admin

    Сейчас, когда я могу уже соображать самостоятельно, мне кажется я сделала глупость, и одно под другое совершенно не подходит.

  • admin

    «Ребенок в шкафу»

  • admin

    В итоге получиться очень красиво и по деньгам тоже самое. Можно даже не штукатурить стену.

  • admin

    Делают только из дерева, причем и в классике и амеры всегда делают сотавные. Т.е., к примеру, доска широкая толщиной 2 см и тонкий плинтус фигурный сверху в 2 см.