Интегрируем Россию в цивилизацию!

04.02.2013

Интегрируем Россию в цивилизацию!

Практика показывает, что разработчики устройств имеют мало опыта в Windows-программировании, что затрудняет интеграцию их оборудования в программы различных фирм.
Кроме того, каждая программа требует индивидуального подхода.

Чтобы внедрить свое устройство в какую-либо программу, разработчик должен договориться об этом с руководством компании-производителя, после чего долго контактировать с ее программистами-исполнителями, находя общие точки соприкосновения и отлаживая программный код. Например, если вы производите поворотное устройство, охранно-пожарную панель, систему контроля доступа, приборы для «умного дома», какие-либо контроллеры устройств и т.д., то круг используемых для них программ крайне ограничен, т.к. требует решения массы вопросов с политической составляющей, а также высокотехнологичного труда опытных программистов.

В дальнейшем, как правило, требуется постоянное взаимодействие по обновлению версий, совместному тестированию и прочим наукоемким составляющим.
НИИ СпецЛаб разработал программу «Ассистент устройств», позволяющую быстро внедрить любое устройство сразу во все программы других разработчиков, поддерживающих общий промышленный стандарт OPC.

При этом не требуется высокой квалификации программиста, достаточно знания или обучиться знанию Java-скриптов.
«Ассистент устройств» является средой разработки драйверов (IDE), позволяющей разрабатывать и отлаживать драйверы для любых устройств, поддерживающих обмен данными через последовательный интерфейс (COM-порт).

«Ассистент устройств» позволяет легко создать универсальный драйвер своего устройства для работы с любой программой в среде Windows, поддерживающей общий промышленный стандарт, созданный консорциумом всемирно известных производителей оборудования и программного обеспечения при участии Microsoft.
Характеристики системы:
• Разработка драйвера ведётся на интерпретируемом языке, не требующем компиляции;
• Для разработчика драйвера необходимы лишь знания JavaScript и протокола обмена с устройством;
• Для создания драйвера устройства не требуется наличие сторонних программных продуктов;
• Система может работать с несколькими устройствами и с несколькими программами-клиентами одновременно.

Краткое описание:
В системе использован открытый стандарт OPC. Обычно для получения доступа к данным устройства необходимо написание драйвера, учитывающего все особенности интерфейса данного устройства.

Цель OPC состоит в определении унифицированного интерфейса, который может быть использован приложениями различных разработчиков. Однажды созданный серверный OPC интерфейс для конкретного устройства может быть доступен в любой клиентской программе, поддерживающей модель OPC.

Его нужно только один раз написать, и все цивилизованные программы смогут работать с вашим оборудованием!
Создание драйвера не требует от разработчика специфических знаний в области языков программирования и создания программных модулей.

Необходима лишь минимальная информация о протоколе устройства, обычно имеющаяся в наличии. Вся информация о конкретном протоколе хранится в виде текстового файла-скрипта, поддающегося лёгкому изменению в случае необходимости. «Ассистент устройств» может общаться одновременно с множеством устройств, подключённым к компьютеру и предоставлять полученные данные клиентам по протоколу OPC.

Количество клиентов тоже практически не ограничено как на локальном компьютере, так и в пределах локальной сети.
Программа «Ассистент устройств» поставляется бесплатно.

Ее можно скачать здесь: www.goal.ru/free.html
Например, чтобы ваша поворотная платформа управлялась компьютерной системой GOAL, чтобы она могла наводиться на движущиеся объекты, чтобы она могла обходить зоны по расписанию, чтобы ею мог руководить удаленный оператор по сети и т.д., вам не нужно связываться с фирмой СпецЛаб, брать на исследование систему GOAL, состыковывать программные части через программистов, тестировать, постоянно модифицировать под новые версии. Вам достаточно скачать бесплатную программу «Ассистент устройств» и отладить свой протокол посредством простых скриптов. «Ассистент устройств» прокомпиллирует ваши скрипты и создаст OPC-совместимый сервер, понятный множеству цивилизованных программ.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Интегрируем Россию в цивилизацию!

  • admin

    «Уважаемые участники форума! Пожалуйста, помогите найти люстру, похожую на картинку:

  • admin

    Удачи!»

  • admin

    Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь из качественного, но недорогого (среди данного сегмента, конечно).»

  • admin

    Нравится????!!!!!»

  • admin

    поддержу Бутявку, хочется стол одним куском….. или дерево или белый…

  • admin

    - Рыба хорошо чистится, если ее слегка потереть уксусом и оставить на несколько минут

  • admin

    Нюрочка, смущают меня эти голые стены.. а если вешать на них шкафы, то чем тогда от моего отличается…а мне мой кажется более камерным )

  • admin

    Мне очень нравится ощущение «»большого»» участка…он кажется больше чем есть за счет дома в углу и вполне удобной зоны въезда..

  • admin

    дырки заделываются только большие…мелкие решили не трогать, ибо пол очень ужасен…