Материалы ХХI века. Пенобетон

04.10.2013

Материалы ХХI века. Пенобетон

Современным материалом, который пришёл на смену используемым ранее в строительстве дереву, камню, кирпичу и бетону, стал пенобетон. Состоящий из цемента, воды, песка и специальной пены, пенобетон — материал, практически не стареющий, вечный.

Он прочнее камня и не поддаётся гниению, пенобетонные стены здания дают возможность на треть снизить расходы на отопление. Пенобетон позволяет избежать повышения температуры в помещении летом и способен регулировать влажность воздуха, впитывая и отдавая влагу.

Чем не материал будущего?
Изготовленные из него блоки, даже самых больших размеров, очень легки вследствие очень небольшой плотности материала.

А лёгкий пеноблок даже при больших размерах (или, тем более, при больших) даёт возможность в несколько раз увеличить скорость возведения стен, допустим. Удобен пеноблок ещё и тем, что он прост в обработке и отделке — легко можно прорезать необходимые отверстия и каналы для труб, розеток или электропроводки.

Блоки из пенобетона хороши для тепло- и звукоизоляции, они огнестойки — при воздействии интенсивной теплоты пеноблок не расщепляется и не взрывается. Таким образом, пеноблоки:
— недороги,
— прочны,
— экологически безопасны,
— биологически комфортны.

То есть это материал, по характеристикам достаточно близкий к дереву, но огнестойкий и долговечный.
Разновидность пенобетонных блоков газоблок — это тот же пеноблок, только прошедший обработку паром в автоклаве, вследствие чего он стал ещё крепче и жёстче.

При тех же показателях плотности и массы газоблок имеет более высокие технические показатели, хотя так же легко обрабатывается — его можно пилить, строгать, сверлить, в него легко забиваются скобы и гвозди.
Ещё одна разновидность строительного материала из пенобетона — твинблок (от англ.

Тwins — близнецы). Само название говорит о том, что твинблок — это блоки похожие друг на друга, то есть речь идёт о строительном материале с абсолютно выверенными размерами, один в один.

Данный материал также проходит обработку в автоклаве — давление 12 атмосфер и температура 180˚ С.
Таким образом, твинблок объединяет в себе всё лучшее от известных строительных материалов:
— прочность и огнестойкость бетона,
— легкость в обработке и паропроницаемость дерева,
— невысокая плотность и отличные тепло- и звукоизоляционные свойства,
— лёгкость, позволяющая в несколько раз снизить нагрузку на фундамент.
Кроме того, благодаря точным размерам твинблок кладётся на клей, а не на раствор, что уже является революцией в современном строительстве.
Использование пенобетона и его разновидностей в строительстве способствует максимальной экономии материалов и сокращает, таким образом, стоимость домов, коттеджей или других строений.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Материалы ХХI века. Пенобетон

  • admin

    квартира общей площадью 114 кв метров индивидуальное отопление идет выбор сантехника последний вот предложил установить конвекторы, от сюда и вопрос что нужно ставить

  • admin

    стоит, как самолет, 55 евро м2

  • admin

    ___________________________________

  • admin

    мне тоже пока больше импонирует искуственный мрамор. не знаю, стоит ли он того.»

  • admin

    Ну 1.5 см. совсем мало. Это был даже не стык плит, а волна на гладкой поверхности плиты перекрытия. Да и не во весь потолок. Основной слой до 5мм.

  • admin

    обои симпатичные! у меня дочке 3 года в данный момент разрываюсь как раз между нежными цветочками на обоях или яркую геометрию! получилось хорошо, окна оригинальные, ковер травка не очень практичен особенно для детских… из него мусор будет слишком тяжело выбирать

  • admin

    мейл для связи: Hosyin@yandex.ru

  • admin

    [attachment=215376:01.jpg]

  • admin

    Кстати, у нас наличник такой, эммм, выпуклый что-ли. Не дает двери открыться на 180 градусов. А ограничитель в пол вкрутить боимся, т.к. теплые полы по всему дому, а схемы прокладки труб естественно нет(((. Вот и боюсь за двери постоянно, чувствую, что выломают в местах крепления навесов(.

  • admin

    Прожили почти год к квартире, которая досталась нам по наследству от родителей и решили — пора делать ремонт!