Процесс изготовления стеклянных полов.

04.10.2013
Процесс изготовления стеклянных полов.

Каким же образом изготавливаются стеклянные полы, и в чем секрет их устойчивости к целому ряду различных механических воздействий? Технология, как и все гениальное, проста в своей основе.

Несмотря на свою относительно недавнюю сферу применения в качестве напольного покрытия, стекло все-таки сумело доказать, что обладает не меньшими характеристиками прочности и надежности, чем традиционно используемые материалы. Так, стеклянные полы сегодня все чаще можно увидеть в качестве одного из самых эффектных решений в создании уникальных интерьеров, не только в домах, но и в офисных помещениях.

Нередко дизайнеры используют и стеклянные перегородки, что гармонично смотрятся с такими полами, применяют всевозможные дополнительные материалы и технологии, превращая их в настоящее произведение искусства, которое способно выполнить не только декоративную функцию, но и является одним из наиболее практичных элементов декора.
Каким же образом изготавливаются стеклянные полы, и в чем секрет их устойчивости к целому ряду различных механических воздействий?

Технология, как и все гениальное, проста в своей основе, но при этом имеет столько различных нюансов и технологических особенностей процесса, что воспроизвести ее способны далеко не все компании, желающие изготавливать такую продукцию. Все дело в том, что для изготовления триплексов и закаленного стекла высшей пробы (а только такие материалы могут быть использованы в качестве напольного покрытия) необходимо специальное дорогостоящее оборудование и персонал, прошедший специальное обучение, имеющий опыт в изготовлении согласно рецептуре и технологии.

Всем этим критериям соответствует компания Студия Стекла, предлагающая высококачественные стеклянные полы, которые прослужат вам не одно десятилетие.
Как же получают многослойное стекло-триплекс?

Во-первых, следует знать, что различаются триплексы пленочные и заливные. Первый изготавливается из двух стекол и более, между которыми закатывают особую пленку, после чего такой бутерброд помещается в печь, где удерживается определенное время.

После извлечения из печи его, если есть необходимость, подвергают специальной обработке с дальнейшим нанесением на поверхность рисунков путем нанесения или пескоструйными машинами. В заливные триплексы вместо пленки заливают специальный полимер, который под ультрафиолетовым воздействием застывает, склеивая между собой стекла.

Подобная технология используется и тогда, когда изготавливаются стеклянные ограждения, которые также должны отвечать высоким стандартам надежности и прочности.
Большое значение имеет и тип используемого стекла для изготовления триплексов.

Это может быть так называемое сырое или же прошедшее специальную процедуру закаливания стекло. Последнее также различается по способу окончательной его обработки — обычное (равномерное быстрое охлаждение воздухом) и искусственно состаренное (так называемая технология Heat-Soak Test, совершенствующая характеристики прочности и остаточных напряжений). О том, какие же лучше материалы подобрать конкретно в вашем случае, следует проконсультироваться со специалистом.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Процесс изготовления стеклянных полов.

  • admin

    Если Вам нельзя гидро, то Вам скорее всего нельзя и аэро. Так как принцип действия у них с чем то схож.

  • admin

    « alex.klauso

  • admin

    Вот на этом кадре видно, в жизни не видно совсем.

  • admin

    «Leporella, у меня практически такая же комната и будущая планировка! Я бы поклеила вензили в зоне изголовья, а полоску за зеркалом с туалетным столиком. Насчет покраски стен с перламутром — может вы имеете ввиду венецианскую штукатурку?

  • admin

    Проблема решается элементарно, сделайте как рекомендовал вам Alpha

  • admin

    Она большая 91,5 на 30,5…….как разложить ее????

  • admin

    Замечаю, что в основном ставят мебель вдоль стен. А что, если отойти от этого стандарта и поставить обеденый стол у окна на балкон, а диван — посредине комнаты спинкой к балкону и лицом к телевизору на противоположной стене.Мне жена как раз так и предлагает, но думаю удобно ли будет проходить тогда мимо дивана, Ведь гостиная проходная и на кухню надо свободно пройти и в спальню, а ширина комнаты всего 3,82 м? А установку телевизора как мы хотим одобряете?

  • admin

    у меня вообще вместо регулятора диммер стоит — дешево и надежно. термодатчики ИМХО надуманная штука. не нужно там поддержание температуры. А вот программируемость думаю вещь полезная.»

  • admin

    Ремонт уже в процессе. Вот тема кухни http://forum.ivd.ru/…ic=83177&st=150

  • admin

    Очень понравилась ванна! Детская, кстати, тоже получилась хорошо. Мебель очень гармонично вписалась в комнату и совсем «»не отсвечивает»» (я была из тех, кому она не нра:) на этапе выбора) Вобщем, Вы -большая молодчина!!!! Не выядя за бюджет, сделали все так симпатично и современно.

  • admin

    «Да у Фактуры все возможно, бактерии на коньках, а крысы в противогазах (и в маскхалатах с кошачьей расцветкой)

  • admin

    -недавно поклеили обои;