Материалы, используемые для сооружения межэтажного перекрытия в частном доме

14.05.2013
Материалы, используемые для сооружения межэтажного перекрытия в частном доме

Во время строительства частного дома зачастую встает вопрос о том, какие материалы лучше всего подходят для межэтажных перекрытий. В этой статье рассмотрим основные виды материалов, используемые для перекрытий.

Перекрытие — это конструкция, которая отделяет одно помещение от другого по высоте, а также от подвала и чердака. Поэтому материалы, которые используются в данных конструкциях, должны иметь высокую степень прочности для того, чтобы они могли выдержать не только свою собственную нагрузку, но и полезного веса, то есть веса того, что находится в помещении, например, людей, оборудования и т.д.

Перекрытие под действием нагрузок прогибаться не должно, то есть оно должно быть максимально жестким. Немаловажная роль также должна отводиться требованиям звукоизоляции и теплозащиты.

Чаще всего в частных домах применяются балочные покрытия из дерева, однако иногда бывают железобетонные или металлические. Межэтажное перекрытие в частных домах чаще всего сооружается из балок хвойных пород дерева, на изготовление которых идет исключительно комлевая часть дерева, практически не содержащая сучков.

Наиболее востребованными в этом плане являются сосна, ель и пихта. Традиционно для этого используются балки из досок, а не окантованное бревно.

При этом не следует забывать, что если вы не хотите, чтобы балки провисали, то необходимо использовать древесину, которая хорошо просушена на протяжении одного года, а лучше — двух или трех лет. Неоспоримо, что основное преимущество деревянных балок заключается в том, что их очень просто монтировать, весит такое перекрытие не так много, а с экономической точки зрения является весьма выгодным.

Однако у этого материала есть и ряд недостатков. Например, невысокая степень огнестойкости, слабое сопротивление загниванию.

Для перекрытий также используются железобетонные или металлические балки. Одни являются более долговечными по сравнению с деревянными, они тоньше, чем деревянные балки, что приводит к экономии пространства, однако в частных домах такие конструкции возводят крайне редко, так как для строительства из таких материалов используется грузоподъемная техника.

Иногда перекрытия делаются по безбалочной технологии, при которой используются однородные элементы, панели или плиты.

Но какое бы ни было сделано перекрытие, оно должно соответствовать основным требованиям. А именно: быть газонепроницаемым, обладать противогнилостной устойчивостью, а в помещениях для бассейнов или санузлов — быть водонепроницаемым.

Перекрытия подразделяются на межэтажные, надподвальные, чердачные, цокольные. Состоит оно из несущей конструкции, которую затем заполняют.

Сверху несущей части в межэтажных перекрытиях настилается пол, обычно состоящий из нескольких слоев, снизу сооружается ровная поверхность потолка, которая потом отделывается. В нынешнем строительстве междуэтажные перекрытия в домах чаще всего делают деревянными или железобетонными, то есть используют либо балки, либо монолиты, либо плиты настила.

Однако есть случаи, когда в помещениях, имеющих нестандартные пролеты, каминных залах, гостиных, применяют стальные балки из швеллера или двутавра. Также при строительстве следует учитывать, через покрытие проникают воздушные и ударные шумы. Чтобы обеспечить защиту от них, используются разнообразные звукоизолирующие материалы.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Материалы, используемые для сооружения межэтажного перекрытия в частном доме

  • admin

    ну, и грубо план квартиры. Делала его вчера ночью, пока все спали…

  • admin

    Жду еще мнений!)

  • admin

    А один пенал и обычная дверь в туалет и в кухню — ерунда выходит.»

  • admin

    1. Разрешении у Инспекции (И) получено. И не требовала ни СРО строителей ни договор со строителями. Говорит: предоставите, когда принесете АКТ.

  • admin

    2) хорошо закрепилась идея Minimi сдвинуть стену вправо и сделать вход в спальню из коридора.

  • admin

    3. Кривые руки монтажников (кто только сейчас этим не занимается).

  • admin

    'Добрый кыска спасибо, наблюдаю за ними с первого Вашего поста.. Но что же они все время спят??!!

  • admin

    цена не очень большая. Можно на такое дело потрититься

  • admin

    if ( $(‘multiq_1430754′) )