Меховая и шерстяная мебель

18.07.2013

Меховая и шерстяная мебель

Наиболее популярными материалами для изготовления мебели для скандинавского дома являются цельные массивы сосны, ольхи, букового или березового шпона или многослойной фанеры, позволяющей создавать плавные и мягкие фасоны с краями закругленной формы. В качестве обивки в основном применяется замша, кожа, льняные или хлопковые ткани с легким рисунком или одного тона.

Порой дизайнеры используют в качестве материала для обивки материала мех, ратин, шерсть. Диванные подушки, покрывала, чехлы и пестрые пледы, контрастирующие с основным оттенком мебели, в данном случае играют роль цветовых и декоративных акцентов.

Зачастую в отделке мебели можно отметить наличие изящных лаковых поверхностей, хромированных деталей, металла и стекла. Элегантные, но при этом простые линии скандинавской обстановки делают ее свободной и независимой от требований и капризов моды.

Стена в шоколаде
Цветовая гамма скандинавского интерьера, прежде всего, характеризуется доминированием белого и синего. Допустим цвет свежей приглушенной зелени, разнообразные оттенки бирюзового, серого, янтарно-желтого.

Основная расцветка северных интерьеров — светлая, с достаточным количеством теплых оттенков: молочно-белого, бежевого.
Актуальны в таком интерьере также оливковые и шоколадные оттенки, изысканный синео-зеленый, тон слоновой кости, цвет селадона и морской волны.

Философия спальни
- Пристальное внимание у скандинавов обращено к обстановке спальни и всему тому, что со спальней связано. У них работает следующий принцип: чем лучше спит человек, тем продуктивнее он работает, — продолжает Тихонов Олег. — По этой причине сердцем спальни принято считать комфортную кровать гигантских размеров или такой же диван.

Само собой разумеется, что кровать в таких случаях изготавливают исключительно из природных материалов (древесина, чистая шерсть, хлопок, конский волос отборного качества) и никакого использования пластмассы и латекса.
В интерьере скандинавских спален нет места прикроватным тумбочкам и различным журнальным столикам — спальня предназначена только для полноценного сна.

Для журналов и книг в изголовье кровати предусмотрена специальная полка.
Цветовое решение интерьера скандинавских спален представляет особый интерес.

По обыкновению, в опочивальне все выдержано в единой цветовой гамме: постельное белье, кроватные обивки, шторы на окнах, покрывала, и даже пижамы — все одного цвета!
Широко распространены такие расцветки как желто-зеленая или сине-белая клеточка, голубые и бежевые тона.

Окна в Северную Европу
Среди особенностей в оформлении скандинавских окон стоит отметить, что их не положено драпировать тяжелыми и плотными портьерами. Оформлению окон характерны занавески до самого пола с мелкими складочками и крупным рисунком, а также легкие воздушные шторы.

Дизайнеры Северной Европы особый акцент ставят на искусственное освещение, правило такое: света должно быть очень много!
По замыслу северян, большое количество света подчеркивает примечательные геометрические формы, создает интересные полутени, вырисовывающие замысловатые фигуры на фоне простых форм.

Разнообразие в спокойные и практичные скандинавские дома призваны привносить оригинальные светильники из стали и дутого стекла разных цветов, а также экстравагантные торшеры и настольные лампы.
Животная страсть
Как бы странно это не звучало, но скандинавскому дизайне тоже свойственны некоторые эксперименты!

Стулья в форме яиц, шерстяные кружева, намотанные на металлический каркас кресла, стеллажи из распиленных книжек, светильники по форме лопастей пропеллера старого самолета и тому подобное. Разве не смело кресло на подобие осьминога, а пошитое из трех пар джинсов, а заполненных шариками вспененного полистирола?

Детская комната тоже смела на эксперименты, здесь будут интересно смотреться шедевральные предметы из яркого полосатого пластика в виде всевозможных чудных животных: табуреты-слоны, качалки-поросята, столы-дельфины. Нелишнюю игривость в пространство вносят лимонные и ярко-оранжевые креслица, изготовленные из модного фибергласа в форме мандариновых долек. И еще много-много чего — фантазия безгранична!

Другие светильники этого типа:

12 comments to Меховая и шерстяная мебель

  • admin

    «Уверена, есть и такие, о ком Вы не слышали ранее, но они не хуже.

  • admin

    осталось немного его покрыть защитной жидкостью, и покрыть ковролином

  • admin

    высоты потолка, высоты подоконников — потолки 2,55, подоконники не мерил.

  • admin

    2. все вертикальные стены несущие (на них лежат плиты перекрытия),

  • admin

    Телевизор на кухне это хорошо, уютно с ним.

  • admin

    Я могу сделать большинство видов работ: электрика, сантехника, отопление, отделка, кафель на высоком профессиональном уровне. Занимаюсь стройкой с 6 лет. Сейчас мне 30. Образование: Инженер. По запросу вышлю мое портфолио — ремонт от госучреждений до элитных квартир. Скажу, что 50% забирает владелец ремонтной фирмы. Ищите частных мастеров и это будет Вашей экономией.

  • admin

    У Фрамира есть шпон Белый ясень, моделька Рокада приглянулась, но начиталась в изобилии негативных отзывов о фабрике, теперь даже не знаю, ехать ли смотреть.

  • admin

    «Согласно официальному распоряжению, касательно дома по адресу Нагатино-Садовники, мкр.1, д.29А (Ссылка на сайте дома http://nagatinos.com…icial/001t.html ) от 20-го июня 2003 года — № 1067-РП О строительстве здания Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г.Москве и Московской области:

  • admin

    «а дешевле Vallelunga Rialto есть что нибудь из прямоугольных?

  • admin

    а чтобы ключи дали и в ремонт пустили надо было свидетельство СРО сдать в УК — типа фирму нанял нормальную со всеми допусками и разрешениями, а не залетную бригаду.

  • admin

    Теперь что я хочу… Хочу лет через пять (к юбилею))) получить уютный цветущий уголок, требующий минимального ухода (танцевать готова только над розами)))) Огород в небольшом количестве, только на поесть (помидоры, огурцы, клубника, зелень)