Мелкозернистый бетон

27.09.2013
Мелкозернистый бетон

Для решения узких задач в строительстве или при производстве бетонных, в том числе армированных, конструкций используется большое количество мелкозернистых бетонов. И в зависимости от класса/марки прочности каждый из них применяется для своих целей.

Особое место среди мелкозернистых бетонов занимают пескобетон М 300, М 350 и, частично, М 400. Являясь условно универсальными, благодаря среднему уровню прочности, они довольно широко применяются в строительстве, а также при производстве строительных конструкций.

Пескобетон М 300 в своем роде уникальный продукт и потому назвать его универсальным невозможно. Однако именно его состав определяет конечные свойства готовой бетонной смеси, конструкции или изделия в процессе производственных работ и эксплуатации.

На качество готовой бетонной смеси влияют не только такие физические и химические свойства пескобетона М 300, как дисперсность, состав и размер частиц наполнителя, плотность и влажность отдельных компонентов, наличие и количество агрегированных частиц и флоккул цемента, активность реактивных примесей, клинкера, искусственных добавок, но и особенности транспортировки и хранения сухой бетонной смеси. Подобный комплекс свойств и влияние оказывает комплексное, поэтому конечные свойства смеси или изделия предугадать сложно.

Производимый сегодня в России пескобетон М 300 условно делится на две категории:
- бетонные смеси, ответственные за подавляющее количество жалоб со стороны как крупных строительных компаний и производителей железобетонных и бетонных изделий, так и индивидуальных застройщиков;
- бетонные смеси, выполненные с полным соблюдением технологических норм, а потому практически не имеющие рекламаций от конечных потребителей.
В первом случае сухие бетонные смеси формируются, казалось бы, с полным соблюдением технических рекомендаций и нормативно-правовых актов, однако при этом сырьевой состав не оптимизируется, исследования качества и физико-химических характеристик входящих в состав смеси компонентов не проводятся.

Соответственно технологические и эксплуатационные качества готовой бетонной смеси практически ничем не отличаются от смеси обычного песка с портландценментом (подобные смеси производят в бетономешалках прямо на строительных объектах). Однако привлечь производителей низкокачественных бетонных смесей к ответственности очень сложно в силу того, что после затвердевания такой бетон находится вполне в рамках стандарта, а погрешности в изделиях и конструкциях, как правило, всегда можно списать на недостатки других, используемых при строительстве и изготовлении изделий, технологий — фундамент недоработали, стяжку неправильно положили, нарушили технологию изготовления.

Во втором же случае производители проводят все необходимые стационарные и полигонные испытания, исследуют эксплуатационные качества готовой смеси, оптимизируют состав и свойства отдельных компонентов. К сожалению, подобных производителей пескобетона М 300 очень мало, однако справедливости ради стоит заметить, что и их продуктам пока еще далеко до совершенства.

Причин этому может быть несколько: как недостаточный уровень квалификации исследователей, разработчиков и несовершенное оборудование, так и неверная стратегическая политика компании, направленная на ограничение финансирования исследовательских работ и покупку высококачественного сырья. Но факт остается фактом. Универсальный в использовании и стабильный по характеристикам при производстве пескобетон М 300 отсутствует.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Мелкозернистый бетон

  • admin

    С постирочной — это Вы интересно придумали, надо с мебелью подвигать, прикинуть. Мне понравился такой вариант.

  • admin

    Не поставил бы ванну-джакузи. Побулькал месяца три — надоело до омерзения. Мало того, что перед этим душ принимать надо, так ещё потом для очистки булькалок опять ванну набирай и пробулькивай. Нет! Больше ни за что!

  • admin

    Огромное спасибо за такую тему.

  • admin

    К сожалению,не нашла других ракурсов((( В выходные муж на дачу вроде собрала-попрошу побольше фоток сделать.»