Металлочерепица – материал для поклонников старины

20.01.2014

Металлочерепица – материал для поклонников старины

В настоящее время найдется немало людей, которые по-настоящему любят и ценят предметы старины. И все, что связано или каким-то образом напоминает о прежних временах, канувших в лету, становится желанным и притягательным.

Именно таким поклонникам старины, скорей всего, придется по душе кровля, покрытая металлочерепицей. Такое покрытие отличается от натуральной черепицы небольшим весом и достаточно низкой стоимостью.

К достоинствам металлочерепицы можно отнести:
- долговечность: высококачественная металлочерепица будет эксплуатироваться без проблем в течение 50 лет, не теряя свою первоначальную внешнюю привлекательность, не утрачивая стойкости цвета и устойчивости к коррозии.
- легкость: учитывая незначительный вес кровельного покрытия (всего до 6 кг) можно значительно сэкономить не только на доставке этого материала до места его установки, но и на стоимости стропильной конструкции.

Небольшой вес металлочерепицы делает более простым и легким в том числе и процесс монтажа кровли.
- эстетичность: практически для всех важны декоративные возможности кровельного материала.

В данном случае широкая гамма цветов и фактуры металлочерепицы делает возможным из имеющегося ассортимента выбрать то покрытие, которое максимально будет соответствовать общему дизайну строения.
- удобство монтажа: сроки укладки металлочерепицы впечатляют и лишний раз доказывают, что этот материал отличается удивительной простотой и легкостью монтажа (в день, работающие в паре специалисты, могут уложить до 100 м2 покрытия).

Стоит отметить, что, осуществляя ремонт кровли, совершенно не обязательно разбирать и утилизировать старое отслужившее покрытие, особенно, если это рубероид или битумная черепица. Старое покрытие можно использовать в качестве дополнительной гидроизоляции.

Ограничение для использования металлочерепицы только одно — угол наклона ската не должен быть более 14 градусов.
- прочность. Металлочерепица производится методом горячей оцинковки листов.

Покрытие, состоящее из нескольких слоев, наносится с обеих сторон листа. Прочность материала обуславливается стальной основой, алюминий создает надежную защиту от коррозии, срез же оберегает, созданная цинком, катодная защита.

Срок эксплуатации металлочерепицы напрямую зависит от таких факторов, как качество используемой стали и метод нанесения защитного слоя.
Слишком тонкий лист при повреждении защитного слоя проржавеет достаточно быстро.

Но надо знать, что излишний вес листов будет воздействовать негативным образом на стропильную конструкцию в целом, да и монтировать такие листы будет крайне неудобно и тяжело.
Качество металлочерепицы зависит в первую очередь от стального листа, толщина которого должна быть не меньше 0,45 мм, оцинкованного с двух сторон.

Защита материала обеспечивается тремя слоями: пассивирующего, грунтового и наружного. Пассивирующий слой предохраняет покрытие из цинка от разрушения теми веществами, которые содержатся в грунтовке.

Грунтовочный слой повышает сцепление последнего — наружного — слоя с листовой поверхностью. Наружный слой представляет собой либо какой-то полимерный материал — пурал, пластизол или полиэстер, либо покрытие из краски.

Именно полимерное покрытие увеличивает способность металлочерепицы выдерживать разный диапазон температур (от -50 до +120 градусов).
Стоит сказать несколько слов о профиле и покрытии металлочерепицы.

Свойства и качество покрытия во многом определяют срок эксплуатации всей кровли в целом.
Наиболее приемлемым из всех покрытий является пурал (Ранила), который с успехом совмещает невысокую стоимость с очень неплохими эксплуатационными характеристиками, к которым относится, прежде всего, большая устойчивость к солнечному излучению, повышенным температурам и их перепадам (суточным и сезонным) и воздействиям химических препаратов.

Это покрытие имеет толщину 50 мкм. Входящий в состав пурала высококачественный пигмент сообщает поверхности блеск, устойчивый цвет, придавая ей гладкость и матовость. Именно пурал способствует появлению у материала в том числе и грязеотталкивающих свойств.

Такое покрытие выдерживает диапазон температур от -15 до +120 градусов. Срок службы пурала максимально продляется в связи с его устойчивостью к коррозии механического и химического рода.

Полиэстер, являющийся еще одним из наиболее распространенных и популярных покрытий, может использоваться абсолютно при любых климатических условиях, так как проявляет устойчивость и при воздействии высоких температур, и при негативном влиянии коррозийных процессов. Это покрытие имеет толщину около 25 мкм.

Поверхность его варьируется: может быть глянцевой, а может иметь матовый оттенок, придающий эффект натуральной черепицы.
Полиэфирное покрытие имеет толщину около 35 мкм, оно устойчиво к коррозийным процессам, не утрачивает своих свойств при температурах от -30 до +120 градусов.

Повышенная устойчивость цвета достигается путем иного коэффициента преломления лучей.
Несколько слов о профиле. В настоящее время насчитывается много различных вариантов покрытий, геометрии и расцветок профилей.

Зачастую каждому варианту профиля присваивается какое-то отличительное наименование (Престиж, Классик…). Различаются они не только цветовыми решениями, но и рисунком, формой, шириной волн.

Формы профилей в основном оказывают влияние на легкость монтажа и на внешний вид листовых стыков на кровле.
Установка металлочерепицы не представляет особого труда, листы крепятся к обрешетке с помощью саморезов достаточно быстро.

В сравнении с установкой битумной или натуральной черепицы, монтаж металлочерепицы обойдется в несколько раз дешевле, что объясняется не слишком большой стоимостью исходного материала и предварительной подготовки. Качественная установка имеет немаловажное значение, так как это влияет на срок службы кровли в целом.

Поэтому крайне желательно фирмам, продающим эту продукцию, иметь монтажные бригады и лицензию на право монтажа именно металлочерепицы.
Одним из самых распространенных методов монтажа является фальцевание, при котором края листов, соседних друг с другом, сгибаются специальным образом и соединяются друг с другом.

Швы (фальцы) при этом получаются либо лежачими, либо стоячими, с одним загибом или с двумя. Края листов, расположенных вдоль наклонной поверхности крыши, соединяются стоячими фальцами, лежачими же — идущие поперек.

Наиболее водонепроницаемым по праву считают двойной стоячий фальц. Смонтированную по фальцевой технологии кровлю можно распознать по типичным очертаниям, получающимся из-за продольных и поперечных швов.
Как правильно выбирать металлочерепицу?

Прежде всего стоит обратить внимание на тип покрытия, подбор комплектующих, на профиль и в обязательном порядке на фирму изготовителя.
Материал известных фирм, соответственно, и оцениваться будет на 5-10% дороже.

Но надо иметь в виду, что именно такой производитель может гарантировать высокое качество своей продукции. Примером этого может служить ТПК Ранила, которая с уверенностью поручится за свою продукцию, так как ею используется металл только самых лучших производителей.

Соответственно, и гарантия дается не меньше 10 лет. Добросовестность производителей легко можно проверить, взглянув на внутреннюю сторону металлочерепицы, она должна быть тщательным образом окрашена, точно так же как и внешняя сторона, ведь и здесь может возникнуть коррозийный процесс.

Нельзя забывать об аксессуарах. Чтобы кровельное покрытие выглядело наилучшим образом, скорей всего, понадобятся торцевая планка, конек, планка карнизная и некоторые другие столь же необходимые детали.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Металлочерепица – материал для поклонников старины

  • admin

    даже по ролику видно — мебель наверняка очень удобная )»

  • admin

    ЦитатаИ еще вопрос — бывают ли у вас помощники и какие требования вы к ним предъявляете?

  • admin

    Пройдите по ссылке из сообщения №11 — там много полезностей))

  • admin

    2. во-вторых, используются розетки с краю, где побольше места (у меня — над ПММ, у вас, видимо, справа от плиты) — там комбайн, соковыжималка..

  • admin

    Всем, кто учился на отлично и на медальку, небесная канцелярия выдала вкус, квартиры/дачи/тауны, хороших рабочих и денюшку на ремонт…. Вот оно, справедливость восторжествовала))) говорила мама мне «»учись, человеком станешь»»)))

  • admin

    2. просто огроменный выбор обоев здесь: http://www.wall-covering.ru/, но увы… поиска там нет — можно неделями на сайте зависать, чтобы все просмотреть «

  • admin

    Добрый день. Решила по участвовать в данном конкурсе. Я правильно поняла условия. Я должна описать объект ( в моей ситуации кухня), рассказать о процессе реализации идеи и показать 5 фотографий. Менее 5 фотографий нельзя?

  • admin

    а здесь кто нибудь заказывал двери? http://www.union.ru/doors1.htm как качество и действительно так быстро устанавливают?

  • admin

    Вывод: или ждать, что разойдутся и потом снова сойдутся. Это играет сам натяжной, похоже…

  • admin

    Украинцы в лице своего правительства, добились, по их мнению, более правильного произношения.

  • Как можно оценить качество ламината при покупке?
  • admin

    Ездили с мужем выбирать напольное покрытие в детские, но пробка просто как пробка ни мне ни ему не нравится. А вот если бы она выглядела как ламинат, было бы прекрасно. Помню что читала тут, но что-то не дается мне поиск.»

  • admin

    потом еще больше