Метро в Марьиной роще вскоре примет пассажиров

02.09.2013

Метро в Марьиной роще вскоре примет пассажиров

Новый отрезок Люблинско-Дмитровской линии столичного метро со станциями «Достоевская» и «Марьина роща» начнет принимать первых пассажиров в мае, заявил начальник метро Дмитрий Гаев.

В мае буде запущен по новому участку от «Трубной» до «Марьиной рощи» пробный поезд и после него новыми станциями смогут пользоваться пассажиры.

Открытие станций метро в Марьиной роще позволит улучшить транспортное сообщение жителям этого района, Шереметьевской улицы, Сущевского вала.

Выход со станции «Достоевская» будет выполняться на Суворовскую площадь и к Селезневской улице, а со станции «Марьина роща» -к кинотеатру «Гавана».

А через год планируется открытие второго выхода со станции «Марьина роща» к театру «Сатирикон».

Сооружение нового отрезка линии длиной в 3,6 км было начато еще 90-х годах, но по причине отсутствия финансирования было заморожено. Если бы участок строился полностью в нынешних ценах, то работы по сооружению тоннеля и двух станций стоили бы примерно 24 млрд. рублей, а стоимость отделки составляет 1,5-2% от всей цены строительства.

Гаев напомнил, что в планах метрополитена — строительство станции «Суворовская» на Кольцевой линии между станциями «Новослободская» и «Проспект мира», которая будет иметь пересадку на станцию «Достоевская». Сооружение «Суворовской» планируется, но срок ее строительства может затянуться на 10 лет, и приступить к строительству можно не раньше 2014 года.

Генеральный руководитель Мосметростроя Геннадий Штерн сообщил, что «Марьина роща» стала последней из сооружающихся сейчас станций глубокого заложения. Впервые при строительстве этой станции был применен канадский горнопроходческий наклонный комплекс, который позволил соорудить эскалаторные наклоны всего за два месяца.

Главный архитектор «Метрогипротранса» Николай Шумаков заявил, что архитектура новых станций буде выполнена в лучших традициях московской подземки. Столичные жители уже избалованы хорошей подземной архитектурой и ждут, что каждая новая станция будет еще лучше.

По материалам Интерфакс.

Реклама:

Современные технологии не стоят на месте. Сегодня общение в интернете на 30% (по статистике) заменило общение в живую. Новые технологии позволяют не только вести переписку при помощи разнообразных ресурсов и программ, но и открыть свой видео чат знакомств. преимущества данного общения заключается, в том, что вы можете как переписываться с собеседником, так и видеть его онлайн.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Метро в Марьиной роще вскоре примет пассажиров