Минфин предлагает снизить НДС до 15% с 2009 года

23.01.2014

Минфин предлагает снизить НДС до 15% с 2009 года

Минфин РФ считает более продуманным план снизить НДС с 2009 года при благоприятном экономическом росте до 15%, сообщил журналистам пресс-секретарь министра финансов Геннадий Ежов. Источник в правительстве сообщил ранее РИА Новости, что в среднесрочную программу социально-экономического развития РФ на 2006-2008 год включен пункт о снижении НДС до 13% в ближайшие три года.

Первоначально программа предполагала снижение этого налога в среднесрочной перспективе, однако конкретная ставка, до которой должен быть снижен НДС, не указывалась.
Решение о снижении НДС может быть рассмотрено и подготовлено путем внесения поправок в Налоговый кодекс в 2008 году, сказал Ежов.

Министерству финансов самому не терпится откусить от НДС кусочек побольше, чтобы производителям осталось поменьше, и они тебя полюбили, — сказал пресс-секретарь.
Он напомнил, что Минфин РФ перед рассмотрением среднесрочной программы развития России на правительстве предлагал с 2009 года ввести единую ставку НДС в размере 15% (в настоящее время 18%) несмотря на то, что объем выпадающих доходов оценивается в случае принятия такого решения в сумме около 300 миллиардов рублей.

Вместе с тем, если не выдавать желаемое за действительное, то эксперты в максимально возможно точных прогнозах развития экономики на трехлетку в настоящее время оценивают более смелые планы как достаточно рискованные, — отметил Ежов.
Пресс-секретарь пояснил, что проведенный тщательный анализ показывает, что снижение ставки НДС, например, до 13% будет иметь целый ряд негативных последствий и не приведет к существенному увеличению экономического роста.

Увеличится объем денежного предложения, не будут выполнены целевые ориентиры по инфляции и ускорится реальное укрепление рубля, — сказал Ежов. — Значительно повысятся риски в проведении бюджетной политики в среднесрочной перспективе, возрастет зависимость бюджета от цен на нефть, бюджетная система станет неустойчивой даже при умеренных ценах на энергоносители.
Кроме того, по слова пресс-секретаря, возникнет необходимость расширения государственных заимствований и перехода к бюджетному дефициту, а это в свою очередь снизит возможности государства по гарантированному обеспечению государственных расходов, включая их социальную и инвестиционную части.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Минфин предлагает снизить НДС до 15% с 2009 года

  • admin

    хотели купить матрас для будущей кровати, но пока не определились с моделью… поэтому отпадает

  • admin

    «Ну цвет как всегда искажен. На самом деле, все такое сиреневенькое с подвыподвертом…

  • admin

    До чего запытали?

  • admin

    Из техники имеется варочная индукция(60см), духовой шкаф(60см), посудомойка( полная встройка 60 см) и куча мелкой техники — пароварка, тостер, миксер, блендер, йогурница. планируется еще микроволновка и кофемашина, измельчитель отходов(поэтому мойку желательно с двумя чашами)

  • admin

    Для большего понимания скажу, что все производители мягкой мебели в России, которых я знаю, выпускают максимум 5-6 новых моделей в год! Даже такие монстры как холдинг 8 марта за 20 лет существования если рассматривать каждую его фабрику в отдельности укладывается в эту норму. Потому что разработка новой модели это инвестиции в будущее и не у всех компаний хватает ресурса чтобы пустить этот корабль в плавание. Наша новая история знает примеры когда компании не успевали открыть розничную сеть как приходилось сворачивать бизнес.

  • admin

    сколько смотрю леопардиха лежит с детишками, а когда ее кормят?»

  • admin

    Это вариант для контраста, но он мне чем-то не нравится, если честно. Это на всякий случай, чтобы не сомневаться, что белый фартук лучше :)