Минимализм в японском интерьере

03.06.2013

Минимализм в японском интерьере

Интерьер в японском стиле сам по себе уже является минималистическим. Японский интерьер — это пустые стены, пол, украшенный циновками, минимум миниатюрной мебели, и простор, который создается за счет того, что большая часть ничем не занята, то есть, занята пустотой.

Общий интерьер дома создает как бы одно помещение, в котором пространство перетекает из одной области в другую, разделяясь лишь чисто символически с помощью раздвигающихся конструкций и ширм.
То, что отличает японский дом от других, так это простота решений при создании единой композиции и простота колористики, в которой преобладает гамма земляных цветов — серый, черный, белый, коричневый и их оттенки.

Материалы, а основными из них являются камень и дерево, очень непритязательны, планировка поражает своей гибкостью. Шкафы в принципе отсутствуют. Вместо них — пара-тройка ниш, проделанных в стене и закрытых дверцами.

Стульев здесь тоже нет — чтобы есть или писать, люди садятся на корточки. Даже кроватей у японцев раньше не было, их функции выполняли циновки и тонкие матрасы из хлопка. Для письма использовали низкий столик, покрытый лаком, в котором были выдвигающиеся ящички.

Неотъемлемым предметом интерьера являются и маленькие лакированные шкатулки и ларчики, в которых в том числе хранятся и принадлежности для письма. Еще ширмы и подставки под книги — вот и вся обстановка, простая и скромная. Минималистическая.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Минимализм в японском интерьере

  • admin

    3. «»Париж я лблю тебя»» 2006 — За пять минут рассказать и показать историю любви на фоне одного из парижских кварталов — вот такая задача была поставлена перед двадцатью режиссерами из разных стран мира. Париж уже многие годы вдохновляет кинематографистов всего мира, однако этот фильм не о прошлом. Целью всех участников этого проекта было показать Париж сегодня, уйти от привычного образа города с открытки и снять то, что еще не было на большом экране.

  • admin

    «Посмотрите то, что подберете на Vasko.ru.

  • admin

    Все птицы улетели в теплые края.

  • admin

    о, я не знал что арматуру красят. А разве она непокрашеная сильно ржавеет в бетоне?

  • admin

    «Сейчас вроде поуверенней стало именно с Mitsubishi Heavy. Они даже интернет магазы сертифицируют, чтобы не было такой ерунды с установкой.

  • admin

    То, что программ много, я знаю. Мне бы конкретную, по типу моего примера.