Минрегионразвития ограничит административные барьеры для застройщиков

09.09.2013

Минрегионразвития ограничит административные барьеры для застройщиков

Около 60 млн. квадратных метров жилья можно построить в России в этом году благодаря принимаемым Минрегионразвития мерам по ограничению административных барьеров, заявил руководитель министерства Виктор Басаргин на заседании Совета Федерации РФ.

Минрегионразвития собирается предложить упорядочить плату застройщиков за подключение к коммуникациям, а также ужесточить государственный контроль над противозаконным обременением застройщиков.

Эти меры позволят выйти на строительство 60 млн. квадратных метров жилья в этом году.

Согласно словам министра, в прошлом году благодаря правительственным антикризисным мерам в стране удалось построить 59,8 млн. квадратных метров при установленном плане в 52 млн. квадратных метров, причем лидируют в строительстве Московская область и Башкирия. Объем сдачи индивидуального жилья в прошлом году составили 207 тыс. жилых домов площадью в 28,5 млн. квадратных метров, что является наибольшим показателем за все последнее время.

Коэффициент доступности жилья также улучшился и составляет около 4,5 года.

По информации Минрегионразвития, в минувшем году стоимость жилья на первичном рынке сократилась на 9,5%, на вторичном рынке — на 6%. По подсчетам ведомства, в прошлом году с участием государства было построено около 30% жилья.

В минувшем году жилье получили более 22,5 тыс. ветеранов, которые встали на учет до 1 марта 2005 года. Менее 6 тыс. человек из этой категории еще ждут на жилье.

За минувший год в оборот было запущено более 2 тыс. гектаров земли, которые дадут возможность построить более 5 млн. квадратных метров жилья.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Минрегионразвития ограничит административные барьеры для застройщиков