Актер Андрей Краско. Биография

13.03.2013

Актер Андрей Краско. Биография

Андрей Иванович Краско родился 10 августа 1957 года в Ленинграде (Санкт-Петербурге) в семье Народного артиста России Ивана Ивановича Краско.

В 1979 году он окончил ЛГИТМиК (сейчас Санкт-Петербургская Академия Театрального Искусства), где учился на курсе Аркадия Кацмана. В том же году Андрей Краско дебютировал в кино — сыграл эпизодическую роль шофера в фильме Алексея Лебедева «Личное свидание».

Работал в театре города Димитровград в Ульяновской области. Его первые большие сценические работы связаны с петербургским театром Приют комедианта, где в 1999 году он сыграл роль Феклуши в спектакле Петра Шеришевского Собачий вальс (по Леониду Андрееву), а в 2001 году создал образ знаменитого Венички в перенесенной на театральные подмостки Г. Васильевым поэмы В.Ерофеева Москва — Петушки.

В числе театральных работ актера — постановки На дне (Сатин) и Смерть Тарелкина.
Снимался в кино с 1979 года, однако широкую известность приобрел лишь в конце 1990-х годов благодаря роли в телесериале Агент национальной безопасности.

К тому времени за плечами Андрея Краско была дюжина эпизодических ролей и ролей второго плана в фильмах Дмитрия Месхиева, Виктора Сергеева и других известных петербургских режиссеров, а замечательные роли в фильмах Александра Рогожкина «Операция «С Новым годом!» (1996) и особенно в «Блокпосте» (1996), вывели его в ряд самых интересных характерных актеров. Но все-таки только после «Агента» Андрей Краско приобрел широкую известность и стал «востребованным» актером.

С 2000 года Андрей Краско снимался у Сергей Бодрова-младшего («Сестры»), Ивана Дыховичного («Копейка), Павла Лунгина («Олигарх»). В 2004 году на экраны вышел российский блокбастер «72 метра» где Андрей Краско создал один из своих лучших образов — командира подводной лодки, капитана первого ранга Геннадия Янычара.

В последнее время работал и как телеведущий в программах «Арсенал» (СТС) и «Кто хозяин в доме» («Культура»).
Андрей Краско скончался на 49-ом году жизни 5 июля 2006 года. Скончался внезапно от сердечного приступа около часа ночи в Одессе, где он был занят на съемках фильма Ликвидация.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Актер Андрей Краско. Биография

  • admin

    «Извините за комментарий: насколько я помню, угарный газ не имеет запаха. Как и не имел бы бытовой, если бы в него специально не добавляли спец. добавки для контроля утечки.

  • admin

    2. Лучше бы проработала дизайн в районе раковины. Центрировала бы ее. Может быть не делала все зеленым, оставила бы белую подложку и по бокам декоры.

  • admin

    много видел китайских смесителей с двойным изливом… о них тоже расскажите….»

  • admin

    Я давно мечтала показать квартиру полностью, но фотографиями хорошего качества. Но он прислал архив и попросил отобрать снимки для правки, я ничего не понимаю в несовершенстве снимков и пока не решила, что же нужно подкорректировать.

  • admin

    «Мда, Евгений сочувствую… Про Эльдорадо кстати отзывы не лестные, часто их техника ломается, стараемся там ничего не покупать….

  • admin

    В общем что понятно однозначно:

  • admin

    Для кухни надо брать влагозащищенную, питание 12В, И блок питания (и контроллер, чтоб управлять яркостью) ставить в безопасном месте.

  • admin

    Кострома, ул. Сутырина, 5, Тел.: (4942) 41-21-51

  • admin

    О ! А вблизи ещё лучше