«Монолитхолдинг» переходит на каркасы

19.03.2013

«Монолитхолдинг» переходит на каркасы

Красноярская группа компаний «Монолитхолдинг» выходит на рынок каркасного домостроения. Холдинг планирует запустить завод по производству каркасных домов, рассчитанный на выпуск 250 тыс. кв. м жилья в год.

Эксперты полагают, что инвестиции в производство составят около $10 млн. По мнению участников рынка, каркасное домостроение является перспективным, однако в регионе спрос на такие дома будет невысоким.

Как сообщил председатель правления ООО «Монолитхолдинг» Разим Абасов, его компания планирует наладить производство каркасных домов на заводе «Монолитресурс», входящем в структуру холдинга. «Завод способен выпускать как минимум 250 тыс. кв. м жилья в год. Технология производства каркасных домов очень удобная и гибкая. Она позволяет без особых проблем поставлять комплекты домов разнообразной конфигурации в любую часть страны», — уверен господин Абасов.

Строительная компания ООО «Монолитхолдинг» была создана в 2004 году на базе учрежденной в 1989 году компании «Монолитстрой». Сегодня в холдинг входят более 20 компаний.

По данным системы раскрытия информации СПАРК, уставный капитал холдинга 3 млн руб., чистая прибыль в 2006 году составила 35,85 млн руб. В прошлом году ООО «Монолитхолдинг» ввело в эксплуатацию 127 тыс. кв. м жилья.

Участники рынка полагают, что спрос на каркасные дома будет невысоким. Как сообщил заместитель директора ООО «Каркас–Сибирь» (занимается производством панелей для каркасных домов) Алексей Солдатов, у компании возникнут проблемы с реализацией домов. «Дело даже не в том, что эти дома не будут пользоваться спросом, а в том, что каркасные дома люди стараются строить в рамках поселка.

Риски есть с заявленным объемом производства, который вряд ли найдет спрос. Есть и проблема в получении земельных участков под дома», — рассказал господин Солдатов.

Заместитель директора УСК ОАО «Сибиряк» Константин Егоров, напротив, уверен, что каркасные дома в перспективе послужат альтернативой дорогостоящим монолитным квартирам. «Только спрос на малоэтажные дома будет лишь при условии, что они будут возводиться не по одиночке, а в пределах поселка, где есть вся необходимая инфраструктура», — полагает господин Егоров. По его мнению, «важна не столько специфика конструкции каркасного дома, а то, где он будет расположен».

Аналитики уверены, что проект строительства завода по производству каркасных домов является перспективным, поскольку «каркасное домостроение позволяет сэкономить сроки строительства и добиться быстрого увеличения количества возводимых объектов». «В каркасном производстве очень важна экономическая составляющая, издержки производства небольшие. Если говорить о конкретном проекте, то он окупится в ближайшие три года при условии, что будет расти динамика ввода жилья. В проект необходимо вложить не более $10 млн», — считает старший аналитик инвестиционной компании «АнтантаПиоглобал» Андрей Верхоланцев.

По данным председателя правления «Монолитхолдинга» Разима Абасова, в октябре текущего года обновленные мощности завода будут запущены в полном объеме, пишет газета «Коммерсант».

Другие светильники этого типа:

15 comments to «Монолитхолдинг» переходит на каркасы

  • admin

    Вы реализовали собственными силами или с помощью бригады строителей идею обустройства жилья? Сделали в квартире ремонт или перепланировку?

  • admin

    Вот что меня удивляет — отсутствие ясных требований к знаниям дизайнеров в головах у клиентов. Они (клиенты) отчего-то хотят совершенно разных вещей от дизайнера, кто-то требует знание стилистики, кто-то декорирования, кто-то архитектурных познаний, а совсем редко — строительных. Но ведь вот в чём юмор-то — нарисовать (визуализировать) компьютерную картинку-то — легко и недорого. Но вот знать как, из чего, каким способом, воплотить всё это — вот в чём сложность-то! Сложность для всех этих стилистов, художников, декораторов и даже для архитекторов. Хотя для этого нужен только человек знающий строительство. Но вот сумма знаний, нужных для настоящего дизигнера, такова что наверно только МИСИ и МАРХИ удовлетворит запрос. И верно ваше замечание о необходимости технического образования у дизигнеров. Но выше вы отчего-то забыли упомянуть об оном требовании. Нынче люди, в подавляющем большинстве своём, не хотят ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги, они желают только СРУБИТЬ БАБЛО ПО-БЫСТРОМУ, что в корне отличается от зарабатывания. А дизигнерские расценки у всех на слуху, вот народ и думает что срубить бабло по-быстрому, легче всего именно дизайнеру. И естественно, недалёкие люди прут в дизайнеры не понимая — а что это такое. А расплачиваться приходится клиентам.

  • admin

    Рез по 450 4,52п.м.*1000=4520

  • admin

    у нас с Вами схожие вкусы:) тоже хочу серые или серо-лавандовые стены и белую кухную

  • admin

    «Привет. Спасибо, что не бросаешь :)

  • admin

    Но как подумаю, сколько тягомотины с согласованиями и разрешениями))))

  • admin

    «Можно два вопроса))) Почему к участию принимаются только — цитирую «»Приглашаем для участия в конкурсе «ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ» всех дееспособных граждан Российской Федерации»», география распространения журнала более обширная кмк.

  • admin

    забыла спросить — кухню какую планируете, икея? если на заказ, то какие шкафчики возможны по ширине?

  • admin

    Мас) а мы опять «»на вы»» что ли? :-))

  • admin

    А я вот шел покупать Ravak, а купил Aessel . В каталогах Ravak ванны большие и красивые, а как увидел их живьем, отпал всякий интерес, в ту которую хотел купить я с трудом поместился. К тому же Ravak рекламирует свою технологическую новинку «PU Plus» как дополнительную опцию и просит за это дополнительных денег. У Aessel к моему удивлению это была стандартная опция, да и размеры и цена их ванны были гораздо предпочтительней.

  • admin

    В Рованиеми к Санта — Клаусу можно, если ребёнок верит в Деда Мороза. Рядом ещё есть зоопарк полярный. Там ворон разговорчивый)))), также некоторых животных можно покормить. Можно на лыжах покататься, там сопка есть, освещается. Взрослые сами себя развлекают.»

  • admin

    Всем доброго дня! :-) Проблема такая: квартира торцевая, после отключения центрального отопления во всей квартире повышается влажность, но в принципе не намного и это не напрягает, а вот с ванной проблема — даже если не пользоваться душем или ванной, не стирать, а только мыть руки, то даже одного раза вытереть руки хватает, чтобы полотенце становилось мокрющим и не сохло, а потом и тухнет. Полотенцесушитель установлен на трубу отопления (так вот спроектировано) и переставить его на трубу горячей воды по ряду причин невозможно. Осенью будем делать ремонт и вот надо что-то придумать. Я думаю про теплые полы (и в ванной тепло будет в холодный период и воздух можно будет подсушивать), но муж настроен скептически :( и говорит, что это не решит проблему несохнущих полотенец. Подскажите, может кто сталкивался с подобной проблемой и как ее решили.