Маркировка лакокрасочных материалов

19.03.2013
Маркировка лакокрасочных материалов

Чтобы определить свойства лакокрасочных изделий, нужно уметь читать информацию, указанную на этикете. В отечественной маркировке используется система групп знаков. Первая группа знаков определяет вид материала, т.е. на этикетке стоит название эмаль, лак и т.п.

Масляные краски в этом случае исключение. Их обозначают по тому пигменту, который в них содержится — сурик, охра, умбра.
Вторая группа служит для кодирования состава вещества, отвечающего за образование пленки.

Для этого используется двухбуквенное обозначение: АБ — ацетобутиратцеллюлозные изделия. Материалы МА — масляные, КФ- канифольные, ЯН — янтарные, ШЛ- шеллачные — основаны на смолах природного происхождения и поэтому безопасны.

Безопасными являются и материалы на синтетических смолах: АК -акриловые, Э или ВД — водо-дисперсионные и пр. К ядовитым относят изделия, в основе которых использованы полимерные и поликонденсационные смолы: ВС — винил-ацетатны, ФЛ — фенольные, ЦГ- циклогексановые.

Следующая кодировка — назначение изделия: 0 — грунтовки; 00 — шпатлевки: 1 — атмосферостойкие для наружных работ; 2 — ограниченно атмосферостойкие для внутренних работ; 3 — защитные; 4 — водостойкие; 5 — специальные; б — маслобензостойкие; 7 — химически стойкие; 8 — термостойкие; 9 — электроизоляционные. При кодировке масляных густотертых красок ставится 0 перед 3-ей группой знаков.

Четвертая кодировочная группа имеет значение исключительно для масляных красок. У других это — заводской порядковый номер.

В этом случае обозначается использованная в производстве данной краски олифа: 1 — натуральная; 2 — Оксоль; 3 — глифталевая; 4 — пентафталеновая; 5 — комбинированная. Иногда цифровое обозначение уточняют буквенным для указания некоторых свойств: Н — с наполнителем, М — матовый, ПГ — пониженной горючести.

Что касается маркировки лаков, то чаще всего их определяют как матовый, полуматовый глянцевый, полуглянцевый, высокоглянцевый. Глянцевому лаку соответствует степень блеска от 80 до 90%, полуглянцевому лаку — от 40 до 50%, полуматовому — от 10 до 15%.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Маркировка лакокрасочных материалов

  • admin

    VIPpainter, спасибо за попытку, но Ваш совет мне не сильно помог!

  • admin

    остывают медленно ( купаю ребенка — потом после укладывания ребенка в постель — прихожу через час в ванную — вода еще довольно теплая для того чтоб с комфортом в ней полежать — даже жалко сливать :))

  • admin

    Необходима: кровать, рабочее место, стеллажи для книг (или место хранения книг) и платяной шкаф. Стиль — классика. Макияжный столик — на рисунке — непринципиально.

  • admin

    «Сделали следующую стяжку по всей двухкомнатной квартире: керамзит около 7 см, а сверху — песочно-цементная стяжка на сетке, около 3-5 см. Закончили лить 2-го октября, сейчас 14-е, и когда все окна закрыты (строители боятся оставлять проветривание на выходные, чтобы не налило дождём), в квартире дико воняет сыростью, а в комнате, которую лили последней, на стёклах окон возникает конденсат.

  • admin

    А у нас есть товарищь который много лет следит за космосом, так он категорически отговаривал смотреть на небо, дескать — ослепнешь! Вы никогда не обращали внимание что последние несколько лет ТВ Сони, Панасоник продаваеммые в россиях — делают в китаях!? Вот ведь гады — нам сюды один фуфел гонют!!!»

  • admin

    Николай Дроздов со слезами на глазах складывает в пакетик стоптанные офисные туфли, освобождая место редактора телепередачи «»Дачники»» «»В мире животных»» Фактуре :))))))))»

  • admin

    Насколько большая кухня в плане шкафчиков нужна? Сможете обойтись минимальной, метра в 3 погонных?

  • admin

    Они тогда так уверенно сослались на СНиПы, я им поверила. Дома про длину вентканала стала читать не нашла. Пошла опять к ним, сказали в ВСН все написано, не номера ни чего не сказали. Вообщем они откажут из-за вентиляции. Ну тогда меня понесло….у нас в доме стоматология над паркингом, я говорю как так? В итоге намекнули, чтоб я не до конца согласовывала…..

  • admin

    «Кстати, очень долго думала над Кимоно Керамамарацци в рыже-зеленом варианте, но живьем тоже так ни разу не встретился

  • admin

    1. Начальная температура поверхности и внутри +20 (т.е. теплообмена с нижним этажом нет), температура тела 37 С.

  • admin

    второй стол из дома Джорджио Армани в Швейцарии»

  • admin

    концерт Элтона Джона…..очень хотела попасть, но не получилось(((

  • admin

    Напрашивается два варианта: