Монтаж систем отопления

10.12.2012
Монтаж систем отопления

На сегодняшний день в частных домах применяются следующие виды систем отопления: — система воздушного отопления; — система водяного отопления; — инфракрасное отопление; — настенное или напольное отопление; — печное отопление. Выбор системы отопления напрямую зависит от эксплуатационных и экономических характеристик, а также желаний заказчика.

Из вышеперечисленных видов отопления спросом продолжает пользоваться системы водяного отопления. Отопительными приборами являются конвекторы и радиаторы. Специалисты отмечают, что монтаж систем отопления — серьезное мероприятие, требующее определенных навыков.

Рассмотрим систему с естественной циркуляцией. Её основная особенность — отсутствие циркуляционного насоса. Теплоноситель циркулирует за счет различной плотности теплоносителя, который нагревается в котле и достаточно охлаждается в радиаторах.

Непременное условие для функционирования систем отопления с естественной циркуляцией — увеличенный диаметр труб для уменьшения сопротивления движению теплоносителя, измененная конфигурация трубопровода. Стояк от центрального котла проходит до высшей точки данной системы, далее он расходится на горизонтальные лежаки, которые имеют уклон в сторону радиаторов.

По данным лежакам разогретый теплоноситель поступает в стояки, где имеются отопительные приборы. Затем, уже охлажденный теплоноситель возвращается обратно в котел.

Важно, чтобы лежаки имели определенный уклон в сторону котла, однако, котел не может находиться в нижней точке всей отопительной системы. В верхнюю точку принято врезать специальный бак подпитки.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Монтаж систем отопления

  • admin

    «Если вас интересует, разрешено ли это — нет, не разрешено.

  • admin

    делала сама, только учусь, хочу узнать мнение профессионалов.»

  • admin

    Сразу куча вопросов возникает.

  • admin

    «Сейчас делаю ремонт на даче, хочу утеплить стены, но не знаю какие нужно брать утеплители. Подскажите пожалуйста какие утеплители подойдут [ссылка удалена]… Жду ваших ответов!

  • admin

    Ирина, если монитор меня не обманывает, то я смотрела бы в сторону беленого дуба, причем в сером тоне, как светлая часть на гарнитуре. но нравятся ли вам светлые полы? ИМХО, конечно.

  • admin

    «Еще одна пастель

  • admin

    Поздравляю Настеньку с рождением малышки!