Виды и различия вентиляционных решеток в системах вентиляции

05.02.2014

Виды и различия вентиляционных решеток в системах вентиляции

К настоящему времени в системах очистки и кондиционирования используются разнообразные вентиляционные решетки, которые являются не только необходимым атрибутом, но и неотъемлемым аксессуаром любого воздуховода. Существуют как напольные и настенные, так и потолочные решетки, которые также могут быть установлены на подвесных конструкциях.

При изготовлении вентиляционных решеток применяются разнообразные металлы (обычная и оцинкованная сталь, алюминий), пластик и пластмасса. Кроме того, некоторые модели производятся из дерева, но такие решетки в основном используются исключительно как декоративные.

Можно выделить вентиляционные решетки регулируемые и нерегулируемые. Первый тип характеризуется возможностью регулировать распределение входящих и выходящих воздушных масс в системах воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования, как в жилых, так и в производственных помещениях.

Решетки регулируемые состоят из монтажной рамы, в которой непосредственно фиксируется решетка с помощью пружин. Это позволяет в случае необходимости снять ее для очищения и промывания.

Нерегулируемые же модели обеспечивают беспрепятственное, неконтролируемое проникновение воздуха в помещение. Стоит отметить, что одной из разновидностей вентиляционных решеток являются жалюзийные решетки.

Они применяются для покрытия балконов и фасадов зданий не только с практической целью, но и для выполнения эстетических функций. Основными отличительными чертами данной модели является отсутствие гибкости и высокая жесткость конструкции, что обеспечивает непревзойденную прочность и надежность устройства.

Жалюзийные решетки обычно устанавливаются с внешней стороны помещений, поэтому чаще всего они изготавливаются из нержавеющей стали или алюминия. Немаловажно, что именно алюминиевые решетки пользуются наибольшей популярностью на российском рынке.

Они могут быть как декоративным элементом вентиляционной системы, так и ее неотъемлемой функциональной частью. Учитывая то, что пластиковые аналоги имеют тенденцию к пожелтению, алюминиевые модели гарантируют долгий срок службы и прекрасный внешний вид вне зависимости от влияния окружающих факторов.

Немаловажно, что алюминиевые решетки обычно имеют регулируемые лопатки, поэтому нередко их также называют жалюзийными. Большинство вентиляционных конструкций устанавливаются снаружи, поэтому предпочтительным материалом для изготовления решеток является металл.

Металлические наружные решетки отличаются большой износостойкостью и долгим сроком службы, хотя их стоимость несколько выше пластиковых или деревянных моделей. В системах кондиционирования помимо решетки также используется диффузор.

Стоит отметить, что данная конструкция не сильно отличается от решеток и производится из таких же материалов, что и вышеупомянутые аналоги. Установить диффузор можно как на стене, так и на потолке.

Немаловажно, что в настоящее время диффузоры изготавливаются в любом цвете и любой формы, что позволяет с легкостью вписать их в современный интерьер. Анемостат также является атрибутом любого воздуховода и используется в приточной и вытяжной вентиляции.

В отличие от решетки, которая может монтироваться в пол, анемостат устанавливается только на потолке и в стене в горизонтальном положении, так как его производят из пластика, который, как известно, не предназначен для больших нагрузок. Стоит обратить внимание, что его главной функцией, как и у решеток и диффузоров, является контроль распределения входящих и выходящих воздушных масс.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Виды и различия вентиляционных решеток в системах вентиляции

  • admin

    да ты что…оговорить заранее…я первый раз об этом слышу от тебя…переделывать не вариант — надо переезжать скорее, да и разбирать и заново зашивать уже некому — расплатились и отпустили,перекрестившись…

  • admin

    Стиральная машина — 62х45

  • admin

    мой выбор — не смотреть ибо не нравится…»

  • admin

    «Но лучше менять розетку не самой, а хотя-бы ЖЕКовским электриком. Замена розетки не должна стоить дорого.

  • admin

    У кого лежит паркетная доска выбенный дуб и подобное? Как оно в эксплуатации?

  • admin

    Смотрю пластиковые плинтуса, у нас продают все одинаковые — 1,8 см. Посоветуйте, какие плинтуса можно купить? Или нам теперь светят только деревянные?»

  • admin

    «ЦитатаФидель что ли недавно мне выдал, что это сочетание полный идиотизм. :(

  • admin

    вот вопрос и возник»

  • admin

    №1 зеркало в ванной