Мосгорнаследие завершает реставрацию демонтированных скульптур Триумфальной арки

21.01.2013

Мосгорнаследие завершает реставрацию демонтированных скульптур Триумфальной арки

Департамент культурного наследия города Москвы подводит итоги второго этапа реставрации памятника монументальной скульптуры Триумфальная арка. В настоящий момент завершаются работы по восстановлению ранее демонтированных скульптур памятника — Богиня Победы и колесницы —  для возвращения на вершину арки. Монтаж скульптур запланирован на 30 мая 2012 года.

Работы по реставрации Триумфальной арки, начатые Мосгорнаследием в конце февраля 2012 года, проводятся в три этапа: демонтаж пришедших в негодность и аварийных элементов памятника, их реставрация и затем монтаж ранее демонтированных элементов. Первый этап реставрации  завершился в ночь с 15 на 16 марта 2012 года, когда в присутствии журналистов был произведен демонтаж скульптур, венчающих арку.

На сегодняшний день Богиня Победы и колесница уже практически полностью восстановлены. Решены проблемы, вызванные несовершенством технологий, примененных при предыдущей реставрации.

Так, в 60-е годы XX-го века во время проведения реставрационных работ скульптура Богиня Победы была разрезана на части, а потом заново собрана с помощью сварки. В некоторых местах скульптуры шпаклевку заменяли тряпки, швы заваривались кусками арматуры, а внутри скульптуры нашли большое количество песка. Были допущены и другие ошибки: например, местами в чугуне имелись каверны большого размера.

Основной принцип, которого придерживаются современные реставраторы при работе со скульптурами – максимально щадящее, бережное отношение к исторической подлинности памятника.

Непосредственно на объекте сейчас ведутся реставрационные работы по металлическим скульптурным элементам, которые не были демонтированы: это скульптуры Храбрость, Твёрдость, Воины, модульоны-картуши в замковых сводах, горельефы и архитектурно-декоративные элементы.

На сегодняшний день в ходе реставрации Триумфальной арки около

2 000 кв. м поверхности памятника расчищено от краски, ржавчины, наслоений. Восстановлены стыковые сварочные швы, произведен большой объем реставрации резного декора: резчиками по камню было отреставрировано около 7 тысяч элементов. Кроме того, произведена расчистка скульптур и декора, в том числе расшивка и зачеканка трещин, сколов; отливка и установка утраченных фрагментов; определено цветовое решение отделки декора и статуй.

В общей сложности в восстановлении Триумфальной арки принимали участие более 200 реставраторов со всей России. Стоимость работ превышает 232 миллиона рублей. 

Как прокомментировал советник министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Николай Переслегин, в настоящее  время идет подготовка памятника к покрасочным работам и консервации.

Уже 30 мая демонтированные скульптурные элементы композиции будут возвращены на свое место.  Полностью работы по восстановлению Триумфальной арки будут закончены в сентябре 2012 года, а ее официальное открытие приурочено к празднованию 200-летней годовщины Бородинской битвы, – отметил официальный представитель Департамента.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Мосгорнаследие завершает реставрацию демонтированных скульптур Триумфальной арки

  • admin

    Это почти он-же.

  • admin

    «Только потолок я бы не опускала — у вас всего 270, куда уже ниже. Не превращайте квартиру в хрущевку. У меня в 1 квартире 272 после чист.отделки, в другой 280-285 (еще не знаю сколько будет после ремонта, тк надо менять пол), но даже во второй квартире высота только-только. А в первой уже немного давит на мозг. Кстати, в Италии есть нормы высоты потолка в жилом помещении — 270 минимум. Ниже считается непригодным для жизни и вредным для здоровья

  • admin

    Посоветуйте, пожалуйста. Можно ли прицепить их под столешницей куда-нибудь. Кроме как на стенку шкафчиков придумать не могу. Можно ли так? и КАК это сделать? возможно, есть другой нормальный способ, но я его не знаю?»

  • admin

    Впринципе, бюджет ограничен, сложную перепланировку не потянем.

  • admin

    А вообще мне кажется у вас все очень классно получится! Может на фасадах супер-современной стенки сделать рисунок как на перегородке?

  • admin

    у меня скоро будут ключи от новостройки.

  • admin

    «Рецепт не подскажите?