В Салехарде будут строить центр полярного туризма

21.01.2013

В Салехарде будут строить центр полярного туризма

В Салехарде администрация Ямало-Ненецкого автономного округа и финский консорциум Sofi собираются построить центр полярного туризма. Он появится на берегу речки Полуй. Для его сооружения уже подобрана площадка на 22 гектара.

Предварительная стоимость этого проекта оценивается в 200 млн. долларов, рассказал один из создателей проекта, глава совета директоров Центра международного и межрегионального сотрудничества Олег Контонистов.

Новый центр будет сооружаться по типу финского центра, который находится в Лапландии. Соответствующий документ о сотрудничестве с финской стороной уже подписали 10 февраля.

Началась активная разработка концепции. Предполагается, что через месяц уже будет сформирован первичный проект.

Сооружать центр предполагают в два этапа. Центр будет представлять собой целый комплекс с коттеджами, гостиницами, концертными залами, ресторанами, развлекательными центрами, бассейнами и вертолетной площадкой. Ожидается, что за год центр посетит до 60 тыс. человек.

Центральным местом комплекса станет чум высотой в 30 метров, который разместят строго на Северном полярном круге, проходящем через Салехард.

Создатели центра имеют большие амбиции в отношении этого проекта. Предполагается, что объект получит статус национального центра.

В данный момент активно ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Первый заместитель директора по туризму ЯНАО Степан Демиденко сказал, что региональный бюджет в этом году выделяет 83 млн. рублей на эти цели.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

7 comments to В Салехарде будут строить центр полярного туризма

  • admin

    (Еще момент, не в обиду Никте, но её интерьер мне не близок, мне бы чуть по-женственнее, помягче)»

  • admin

    и если люди работают дома и им нужно серьезное раб место, то обычно об этом сразу пишут вначале.

  • admin

    «я бы что-то темное на пол бросила бы

  • admin

    По-хорошему, надо выбрать красивые картинки, которые вам нравятся, или хотя бы палитру (сочетание нескольких цветов), а потом уже под это покупать обои и все остальное. И все равно придется все друг к другу вживую прикладывать. (например, обои к мебели).

  • admin

    пробку не рассматривали?»

  • admin

    касательно мебели — цены на мебель меня испугали сразу, но в тот момент мы были сконцентрированны на решении наших технических вопросов и времени заниматься мебелью не было. Наши походы (их было всего 2 и только по части мебели) были скорее «»проектными»», т.е. мы даже не смотрели обивки, цвета и проч. и ни коем образом ничего не утверждали!!!