Московская соборная мечеть после реконструкции может обрушиться

03.09.2013

Московская соборная мечеть после реконструкции может обрушиться

Реконструкция Московской соборной мечети, которая размещается в центре Москвы, идет с грубыми нарушениями строительных требований. Это может вызвать ее обрушение и гибель людей, заявил автор проекта реконструкции здания Игорь Тажиев.

Московскую соборную мечеть открыли в 1904 году. Она стала главным центром мусульман не только в Москве, но и на всей европейской части страны. В здании, которое было построено рядом с мечетью, размещается Духовное управление мусульман европейской части России.

Несколько лет назад было решено расширить комплекс Соборной мечети, после завершения работ в здании смогут одновременно молиться несколько тысяч человек.

Тажиев заявил, что ему пришлось обратиться к адвокату после того, как он неожиданно обнаружил, что его больше нет в числе юридических и физических лиц, которые занимаются реконструкцией мечети. Ведь он, как проектировщик, отвечает за результаты монтажных работ.

Оказалось, что в проект без его уведомления вносят изменения, которые могут повлиять на несущую способность колонн зала для молитв.

Архитектор в этой связи обратился за разъяснениями в Совет муфтиев и лично к шейху Равилю Гайнутдину, но так и не получил ответа. В органах надзора говорят, что проектировщиком мечети выступает совсем другая структура, которая никак не связана с Тажиевым.

Архитектор сказал, что не знает, когда случился подлог, но отвечать за возможное обрушение он не хочет. Ведь новый проект мечети не рассчитывался на акустическое воздействие.

Допущенные ошибки и брак существенно ослабляют несущие конструкции мечети. В будущем это может привести к гибели людей. Если тысяча человек в один голос скажут «Аллах!», то здание может сложиться, — утверждает Тажиев.

В поддержку Таджиева выступает и бывший представитель заказчика проекта — инженер технического надзора за сооружением комплекса Соборной мечети Юрий Ярославцев. В конце сентября он направил письмо главе Мосгорстройнадзора Анатолию Зайкову, в котором он требует остановить сооружение молельного зала и детально проверить построенные конструкции.

При расчетном числе молящихся в 4,5 тыс. человек, в праздники их число может увеличиться до 15 тыс. Если случится беда, трудно себе представить, что может начаться в мире, — говорит Ярославцев.

В своих предположениях он опирается на результаты исследований специалистов НИИ бетона и железобетона имени Гвоздева, которые выявили, что величины глубины и ширины раскрытия трещин сильно превышают допустимые нормы и что процесс образования трещин может привести к аварийной ситуации.

Ярославцев утверждает, что сооружение молельного зала идет с нарушением всех строительных правил. Подрядчики произвольно заменили марки бетона и арматуры, не выполнили гидроизоляцию фундаментной плиты и стен нулевого уровня, не устранены смещения колонн и стен, которые отошли от расчетных показателей на 10-15 сантиметров (допустимые отклонения — 15 миллиметров). Подрядчик не имеет в своем составе рабочих хорошей квалификации.

В связи с этим он уволился с должности инженера технического надзора по собственному желанию, поскольку не хочет отвечать за строительный беспредел на строительной площадке Московской соборной мечети.

Генеральным подрядчиком строительства молельного зала мечети сегодня является турецкая компания со 100% иностранным капиталом.

Прораб на объекте очень плохо говорит по-русски, а переводчиков нет. После некоторых попыток указать на брак в работе, речь переходит на ненормативную лексику, — указывается в документе, который подписал глава проекта со стороны технического заказчика.

Сложно поверить, что такой непорядок может происходить в святом месте, под носом у Совета муфтиев, заявил Тажиев.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Московская соборная мечеть после реконструкции может обрушиться

  • admin

    Иногда, уютно расположившись в кресле, укутав себя пледом и глядя на потрескивающие в камине дрова, я буду думать: пройдет время, нас уже не будет на свете, но дом-то останется. И будут говорить «Здесь любили бывать…Хильда, Атомпупс, Крапивка, Сашулик …… и еще в каждый заход не менее 24……» И тогда, может быть, и мой новый дом войдет в историю?

  • admin

    наивная я, да? вы в п.8 просто количество слов пересчитали?

  • admin

    хотя эти шкафы надо головой —

  • admin

    «Эти устройства выполняют не только отопительные функции, но и прекрасно защищают помещение от пыли и насекомых, выступая в роли воздушного барьера. Кроме того, можно экономить электричество, благодаря встроенному термостату

  • admin

    «На стыках плит это основной профиль, или несущий? Под стыком должен быть профиль, или 2 по краям стыка?

  • admin

    Причина как ни странно в том что вы пылесосили без воды. Мотор и турбина нахватали грязи. Сами не доберетесь не разобрав пылесос с применением подручных средств. Но лучше отверткой.

  • admin

    Примерно такая же ситуация была, но уже давно и документов под рукой нет, но когда вникал, все было правильно ни каких переплат не было. Вы платите за метры которые указаны в основном договоре между застройщиком и инвестором.»

  • admin

    «Блин какой муж, я своего спрашивала «»милый, ты половую доску мне не кинешь на кухню?»» а он сказал что это писец какой геммор в нашем случае, может просто чтоб отстала ( Ой доска моя половая…. мечта

  • admin

    «Ну по поводу того,где спрашивать-форум и посвящен таким вещам!

  • admin

    А на стадии строительства очень даже хорошо и не сильно дороже обычной разводки..

  • admin

    «вот пожалуй идеальный вариант:

  • admin

    «дак я думаю, тут дело не в этом… главное — понять, можно ли так сносить, это ж панелька…