В Кемеровской области изменились условия выдачи ипотечных кредитов

03.09.2013
В Кемеровской области изменились условия выдачи ипотечных кредитов

В Кемеровской области вступили в действие новые правила выдачи ипотечных кредитов Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

Сейчас минимальная сумма кредита увеличена со 100 до 250 тысяч рублей, а минимальный срок кредитования — с одного до трех лет.

Также изменились и требования к желающим взять ипотечный кредит: предельный возраст заемщика уменьшен с 75 до 65 лет.

Кроме того, количество созаемщиков по одному кредитному договору теперь составит не более трех человек, в то время как раньше могли учитываться доходы максимум четырех заемщиков. Вместе с тем, заемщик теперь считается платежеспособным, если он имеет возможность ежемесячно направлять на погашение кредита до 50% от своего дохода, что в свою очередь позволит увеличить сумму получаемого кредита, а, следовательно, ограничение числа созаемщиков существенно на доступности ипотеки не отразится.

При этом по новым правилам участие обоих супругов в ипотечной сделке — обязательно, независимо от наличия у супруга самостоятельного источника дохода.

Также произошло повышение требования к предмету ипотеки: теперь земля под приобретаемым жилым домом обязательно должна быть в собственности, а не в аренде, как допускалось раньше. На комнату в коммунальной квартире кредит вообще оформить нельзя.

Однако, главные преимущества федеральной ипотечной программы остались без изменений: фиксированная процентная ставка от 10,75% годовых, получение кредита без первоначального взноса под залог имеющегося жилья, возможность досрочного погашения кредита через полгода и др.

Кроме того, новые стандарты теперь официально разрешают заемщику перекредитование под более низкий процент. То есть человек может взять новый ипотечный кредит на погашение уже имеющегося — под залог ранее приобретенной недвижимости. Эта мера позволит сэкономить заемщикам свой семейный бюджет.

Как известно, в январе текущего года АИЖК уже меняло правила выдачи ипотечных кредитов повышенного риска. Для кредитов с суммой более 1,5 млн рублей минимальный первоначальный взнос был установлен на уровне 20 процентов.

По итогам прошлого года АИЖК КО всего выдало 2,6 тыс. ипотечных кредитов на сумму 1,9 млрд рублей, что на 20 процентов выше уровня 2006 года. По итогам 2007 года средняя сумма кредита, взятого одним заемщиком в АИЖК КО составила 729 тыс. рублей, средняя процентная ставка — 12,8%, средний размер ежемесячного платежа — 9,7 тыс. рублей, средний доход семьи заемщика — 32,9 тыс. рублей, а его средний возраст — 33 года.

Источник: Портал Кузбасса

Другие светильники этого типа:

15 comments to В Кемеровской области изменились условия выдачи ипотечных кредитов

  • admin

    «Всем доброго времени суток!

  • admin

    ой..да.. как бы хотелось посмотреть если вдруг найдете — поделитесь ссылочкой или фото «

  • admin

    Итак. Из свежего….., разговор о необходимости плинтуса за шкафом: «»минус за шкафом, синус за кроватью- уже дешевле«».

  • admin

    «Добрый вечер! Помогите и мне, если есть время!! :) как раз недавно открыла тему по поводу раскладки плитки — нарисовать в Визио нарисовала, а представить никак не могу.

  • admin

    wood and high gloss lacquer finish with an arched base and back )))

  • admin

    pendant lamps with slack wire hang from the apartment ceiling )))

  • admin

    А вопрос к вам, дорогие форумчане, такой — какой делать пол? Изначально хотели оставить этот сложный момент до весны (со сменой батареи, запрятывание трубы от нее в штробу в полу + надо делать телый пол, ибо промерзает с улицы, и так далее), но вдруг решили делать сразу. А я морально не готова даже с выбором цвета! Ниже распишу варианты.

  • admin

    А со стройкой в разгаре до статуса монашки рукой подать !

  • admin

    Светильник в спальне, к сожалению, уже снят с производства, я покупала его в NEXT ещё на этапе ремонта.

  • admin

    Что делать? помогайте) какой вариант оптимальный?

  • admin

    «пожалуйста, кто доволен своим паркетом, подскажите, кто производитель. интересует дуб и ясень. вот подруга недовольна, у нее очень мягкий дуб, мягкий, как береза, год прошел, а он весь в ямочку. у нас дома отличный дуб, но никто не помнит производителя (давно было дело, просто повезло). Боюсь ошибиться, посоветуйте как выбрать правильно? может кто недавно (2-3 года назад) укладывал и все помнит?

  • admin

    Специально заказывали кухню меньше,чем стена,чтобы там образовалась ниша.

  • admin

    Подумалось, что требование по поводу спальных мест внутри квартиры плохо выполнимо. Если взять за основу Ваш второй вариант и поменять кухню и маленькую комнату местами, логичнее же будет… Как считаете?»

  • admin

    Вы сообственно уже ответили на вопрос, о законности пути согласования: если МНИИТЭП не разрешает, значит не получится. НО! согласовать можно. Подробности отпишу Вам в личку.»