«Москвичам — доступное жилье на период 2007-2009 годов» — резерв?

29.05.2013
«Москвичам - доступное жилье на период 2007-2009 годов» - резерв?

Развивать ипотеку, строительство доходных домов и обязать застройщиков резервировать квартиры для продажи москвичам, проживающим в столице не менее десяти лет, предлагает правительство города для реализации среднесрочной программы «Москвичам — доступное жилье на период 2007-2009 годов». Эксперты, опрошенные газетой Бизнес, скептически оценивают планы городских властей, отмечая, что вводимые ограничения на покупку жилья прямо противоречат Конституции.

Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы, разработав программу по доступности жилья для граждан, вчера заявил об амбициозных планах. Предполагается сократить уровень индекса доступности жилья в Москве с нынешних десяти до семи лет (индекс определяется количеством лет, за которые средняя семья может накопить себе на квартиру). При этом оказывать поддержку планируется не только очередникам (срок ожидания получения жилья планируется сократить с 19 до десяти лет к 2010 году), но и тем, кто хотел бы улучшить свои жилищные условия.

Помимо законодательного и экономического регулирования рынка жилья (развитие ипотеки, участие граждан в строительстве жилищных кооперативов и т. д.), авторы программы настаивают на протекционистских мерах для москвичей. Ведь до 60% объектов недвижимости в Москве, отмечается в документе, приобретают именно иногородние. По мнению руководителя департамента жилищной политики Москвы Петра Сапрыкина, в городе должна действовать система резервирования жилья «эконом-класса» для москвичей, проживающих в столице не менее десяти лет.

Предполагается, что инвестор-застройщик обязан будет продавать таким москвичам 80% от всего объема квартир. При этом 30% построенных площадей инвестор должен реализовать по ценам, закрепленным в инвест-контрактах, а 50% — по своему усмотрению. Также авторы программы не исключают другого варианта резервирования: за счет увеличения доли города с 30% до 60%, половина из которой будет возвращаться застройщику по мере продажи квартир москвичам.

Однако эксперты считают, что систему резервирования жилья для москвичей вряд ли удастся реализовать, поскольку нововведения противоречат Конституции. Юрист юридической фирмы Gide Loyrette Nouel Дмитрий Раев напоминает, что 19-й статьей Конституции предусмотрено равенство всех граждан независимо от места жительства. Фактически московские власти вводят ограничение на право приобретения жилья, комментирует он.

Эта норма в случае ее введения, продолжает депутат Мосгордумы Иван Новицкий, может повлиять и на сроки реализации инвестиционного контракта.

«Не исключено, что москвичи будут покупать предложенные квартиры дольше, чем если бы был неограниченный круг лиц. Так что в суд на введение такой нормы смогут подать и инвесторы»,- добавляет депутат.

Примечательно, но Юрий Лужков также признал предлагаемые протекционистские для москвичей меры по доступности жилья «нереальными». «Инвестор после того, как рассчитался с городом, «посылает» всех подальше и продает жилье кому хочет и сколько хочет, это же рынок!» — заявил мэр. Наиболее приемлемый вариант, убежден Лужков, это строительство муниципальных доходных домов, в которых «квартиры будут сдаваться внаем по умеренным ценам».

По оценкам мэра, в столице для строительства 5 млн кв. м в год жилья земли хватит на 25 лет вперед. При этом Лужков не исключает, что источником земельных ресурсов для строительства жилья станут участки на территории Московской области, «находящиеся в собственности не подмосковного правительства, а других владельцев». В свою очередь, председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов предложил вчера подготовить поправки в Налоговый кодекс, которые бы позволили ввести дифференцированные ставки земельного налога и налога на недвижимость для москвичей и иногородних, пишет газета Бизнес.

Другие светильники этого типа:

14 comments to «Москвичам — доступное жилье на период 2007-2009 годов» — резерв?

  • admin

    Я хочу покрасить эти стены обычной водоэмульсионной краской. Скажите, что мне сделать, чтобы избавиться от той масляной краски из балончика? Чтобы мои мучения были минимизированы. Какие есть способы убрать эту краску?

  • admin

    Как вариант, повторить в прихожей тот же дизайн что и был но с более яркими обоями

  • admin

    Автоматизация освещения

  • admin

    «Спасибо, Tehnik-san!

  • admin

    zvezdopad, это вам полотенцесушитель мешает упиваться мыслями о прогрессирующем человечестве?)))) Никогда в таком случае не заглядывайте в старый фонд или коммуналки. Вас там такие чудеса антипрогресса ждут, аж страшно подумать.

  • admin

    И такое видали. Сделали. Но всю остальнцю квартиру поверх деревянного пола. Сталлинка — потолки позволяют.

  • admin

    Краской Porch&Floor у меня окрашена большая часть помещений в дачном периодически отапливаемом кирпичном доме, 7 лет полет нормальный, проблем нет.

  • admin

    «Стаксель, в коридоре запланированы встроенные в стену светильники слева 5 и справа 5 на уровне 20 см от пола. А наверх я, как вы и говорите, хочу повесить 3 таких светильника. Шкаф на левую стену, а направую какие обои?

  • admin

    Ужас! А как же процесс- учебник 1 сентября в обложку обернуть, потом, забегая вперед, просматривать…… Да, с одной стороны у современных детей больше возможностей, с другой- очень многих вещей они лишены…((«

  • admin

    По-хорошему так мне бы следовало обратиться в суд за возмещением морального вреда от полного погрома всей квартиры и причинения ущерба всем вещам вследствие непредупреждения, что их нужно было бы вывезти.

  • admin

    Хочется цвета, причем достаточно плотного — кофе, например… С молоком, но молока немного…))

  • admin

    После ругани и жалоб (я теперь знаю городские и мобильные телефоны руководства, а они знают мои телефоны и узнают меня по голосу) обещают переустановить батареи 4-5 мая.

  • admin

    У Марио Риоли есть линейка Saluto, но это тоже ламинат, и в белом варианте их найти даже посмотреть не реально (я их видела только на оф. сайте).

  • admin

    А не будет как в цирке, оранжевые шторы и оранжевый коврик? И коврик все-таки или ковролин на всю комнату?