Мособлдума обратится к властям Москвы из-за конфликта вблизи Щербинки

19.08.2013

Мособлдума обратится к властям Москвы из-за конфликта вблизи Щербинки

Депутаты Мособлдумы намерены обратиться к мэру Москвы, депутатам Мосгордумы и министру внутренних дел РФ с просьбой обеспечить правовое решение конфликта вокруг земли вблизи Щербинки, принадлежность которой оспаривают Москва и Подмосковье и где столица планирует строить жилье для многодетных семей, сообщил журналистам в четверг зампредседателя Мособлдумы Владимир Алексеев.

По его словам, во вторник, 17 июня, в деревне Захарьино вблизи Щербинки московские строители пытались начать строительство коттеджей для многодетных москвичей на земле, которая принадлежит области, а представители Московской области воспрепятствовали этому. Вскоре там появились московские милиционеры, которые заблокировали участок.

Депутаты Мособлдумы крайне обеспокоены событиями, происходящими вокруг земельного участка вблизи города Щербинка на территории Подольского района Московской области. По состоянию на 18 июня 2008 года, указанный земельный участок заблокирован сотрудниками ГУВД Москвы и представителями столичных властей, — сказал Алексеев.

По его словам, сотрудники московской милиции нарушают требования закона РФ О милиции, препятствуют проведению сельскохозяйственных работ, задерживают граждан, находящихся рядом с этим участком. В частности, по утверждению Алексеева, милиционеры задержали жителя Балашихи Московской области, который сразу после задержания был вынужден обратиться в травматологический пункт Подольской городской больницы в связи с причинением ему телесных повреждений.

Действия московских милиционеров по меньшей мере непонятны. Наши попытки выяснить обстановку заканчиваются противоправными действиями московских милиционеров, которые отказываются предъявлять свои удостоверения, а также пропускать наши машины на эту территорию, — сказал Алексеев.

Мы обращаемся к столичным властями и депутатам Мосгордумы с просьбой исключить участие представителей органов власти и московской милиции в попытках противоправного силового решения конфликта, — заявил зампред Мособлдумы.

Депутаты МОД намерены также попросить министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева провести проверку противоправных действий московской милиции и обеспечить соблюдение законности в их действиях.

Мы рассчитываем на то, что министр даст указание провести тщательную проверку на месте. Мы, в свою очередь, готовы представить все доказательства произошедшего, — сказал Алексеев.

По его словам, в связи с данным спором вынесен ряд судебных постановлений, однако рассмотрение спора продолжается. И в этой ситуации представляется разумным дождаться окончательного правового решения, — считает зампред МОД.

Мы уверены в возможности правового урегулирования ситуации в общих интересах жителей Москвы и Московской области, — сказал он.

Вместе с тем, по его словам, сотрудники московской милиции, находящиеся на месте конфликта, ссылаются на несуществующее решение Верховного суда РФ о территориальной принадлежности спорной территории городу Москве.

В среду Верховный суд РФ признал частично недействительным закон Московской области от 2005 года, определяющий статус и границы Подольского района и населенных пунктов, входящих в его состав, в том числе земли в поселке Щербинка, принадлежность которой оспаривают Москва и Подмосковье. Таким образом, суд полностью удовлетворил иск прокурора Московской области об оспаривании пунктов закона. Cудья огласил резолютивную часть решения, из которого нельзя сделать вывод о том, в пользу столицы или области было принято это решение.

Москва и область спорят о принадлежности участка в поселке Щербинка в Подольском районе с конца 2006 года, когда московские власти приняли решение о начале строительства в этом районе социального жилья. В часть квартир уже заселены люди, однако их статус до сих пор не определен, поскольку они являются москвичами, а живут на территории Московской области.

Высший арбитражный суд (ВАС) в 2007 году подтвердил право собственности Москвы на спорный участок. В свою очередь, Московская областная прокуратура направила протест на решение ВАС.

Руководство стройкомплекса Москвы утверждало, что Московский областной суд признал принадлежность оспариваемого участка Москве. В пресс-службе губернатора Московской области заявляли, что эта земля не принадлежит столице.

По информации областных властей, суд решил, что в установленный срок необходимо уточнить картографическое описание границ между Подольским и Ленинским муниципальными районами Московской области. Область подчеркивала, что речи об изменении границ между Московской областью и Москвой в решении суда нет.

Генпрокуратура РФ в апреле создала рабочую группу из представителей правоохранительных органов, которая призвана обеспечить законность при разрешении жилищного конфликта в районе Щербинки.

По информации ведомства, в группу вошли представители прокуратур Москвы и Московской области, а также территориальных органов внутренних дел, которые должны осуществлять постоянный мониторинг ситуации с целью предотвращения нарушений законов при выполнении программы жилищного строительства для военнослужащих.

РИА-Новости

Другие светильники этого типа:

13 comments to Мособлдума обратится к властям Москвы из-за конфликта вблизи Щербинки