Мурманск получит крупнейший атомный ледокол

11.01.2013

Мурманск получит крупнейший атомный ледокол

Балтийский завод в пятницу передаст Дирекции программ развития морского транспорта Минтранса РФ атомный ледокол 50 лет Победы, спущенный на воду еще в 1993 году и достроенный на федеральные средства.
После передачи ледокола государственному заказчику судно будет передано в доверительное управление Мурманскому пароходству, — сообщили РИА Новости в пресс-службе завода.

На предприятии ожидают, что в церемонии передачи атомохода примут участие представители Минтранса, Минпромэнерго, а также руководство Мурманского морского пароходства и Балтийского завода.
Испытания крупнейшего в мире атомного ледокола 50 лет Победы Балтийский завод завершил в феврале.

За ними наблюдала госкомиссия, в состав которой входили представители Федерального агентства морского и речного транспорта, Гостехнадзора, Федерального медико-биологического агентства, Мурманского морского пароходства, Курчатовского института, ЦКБ Айсберг и других организаций.
Ледокол 50 лет Победы (первоначальное название — Урал) представляет собой модернизированный проект второй серии атомных ледоколов типа Арктика.

Длина судна составляет 159 метров, ширина — 30 метров, полное водоизмещение — 25 тысяч тонн, скорость хода — 18 морских узлов. Максимальная толщина льда, которую преодолевает ледокол, — 2,8 метра. Ледокол оснащен двумя атомными энергетическими установками.

Команда судна — 138 человек.
Ледокол 50 лет Победы спустили на воду еще в конце 1993 года, но из-за отсутствия финансирования строительство было приостановлено. Финансирование частично возобновили только в конце 1990-х годов.

Контракт на достройку судна Балтийский завод и Дирекция госзаказчика программ развития морского транспорта подписали в феврале 2003 года. Согласно этому документу, достройка атомохода в 2003-2007 годах финансировалась из федерального бюджета.

ОАО Балтийский завод (входит в состав Объединенной промышленной корпорации) — одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России. Компания специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Мурманск получит крупнейший атомный ледокол

  • admin

    Подложку под специи видела своими глазами в Икеа Химки в понедельник.

  • admin

    Девочки, можете меня поздравить, уже три помещения у меня облюстрены! Ура!

  • admin

    Когда его черед придет.

  • admin

    Я тоже скачала программу ПРО100,спасибо за ссылку,но хочу уточнить у вас,как у пользователя один момент -у меня нет библиотеки -точнее она пустая,при попытке просмотреть демо указывает на ошибку в установке аппаратного ключа,у вас тоже было так?Надо ли провести дополнительные операции?Или бесплатная версия исключает наличие библиотеки и подразумевает только создание авторской мебели?»

  • admin

    Бюджет в нашей семье ограничен, к тому же моя работа заканчивается31 августа, и нужно искать новую, так что вообще ограничены в ресурсах.

  • admin

    Я бы повесила простые белые льняные шторы в один ряд, чтобы сохранилась легкость интерьера. Сдвигать вбок к краю окна. Это лучше, чем римки, которые закроют вам всю верхнюю фрамугу окна.