На башню Новгородского костела установлен купол

19.12.2013
На башню Новгородского костела установлен купол

На одну из двух восстанавливаемых в Новгородском костеле башен в четверг реставраторы установили купол.

Подъём купола начали проводить в 9:00 по московскому времени. Операция продолжалась около полутора часов.

Купол, стоявший возле костела на постаменте, реставраторы поднимали при помощи строительного 50 – метрового крана.

Работы осложнялись плотной застройкой, однако все прошло без происшествий.

Храм расположен на одной из самых оживлённых магистралей города, однако движение не перекрывалось.

Реставраторам в ближайшее время предстоит покрыть медью установленный купол, который сейчас покрыт металлом лишь частично и установить крест на куполе. Пока не называется срок подъёма купола на вторую, уже достроенную башню костела.

В историческом центре Великого Новгорода костел был построен и освящен в 1893 году. Фасад костела венчали по бокам две 40 – метровые башни, которые были разрушены в XX веке. Здание костела в советские годы использовалось под нужды разных организаций.

К концу века в здании располагался кинотеатр «Родина». Позже костел вернули католической общине и повторно освятили в 1996 году.

Костел – единственный католический храм, действующий в Великом Новгороде. Работы по восстановлению башен были начаты летом 2009 года московскими специалистами.

Представитель Новгородской католической общины пояснил, что финансируются работы из федерального бюджета. Сумма пока не называется. Ожидается, что в 2009 году все восстановительные работы будут завершены.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

10 comments to На башню Новгородского костела установлен купол

  • admin

    А я в свою очередь думаю что пора уж расстаться с мыслями о надёжной и долговечной БТ. Уж нет производителея готового выпускать таковую — ну нет мотивации у производителей. Уметь они умеют и могут, но нет заинтересованности. Всё идёт к тому что-б производился одноразовый продукт — купил БТ, попользовался гарантированное время и выбросил, а дальше в магазин за новой техникой. Забудьте о холдильниках работающих десятилетия (у нас хол-ник ЗИЛ отработал 37 лет и на свалку «»отправился»» вполне рабочим).

  • admin

    Предыдущие выпуски «»Ногового дома»» и других журналов Издательского дома «»Салон-Пресс»» можно купить на книжном развале в спорткомплексе «»Олимпийский»».»

  • admin

    «Для отопления комнат с помощью камина советую обратить внимание на чугунные камины с водяным контуром. Производители примерно рассчитывают что 1 кВт мощности такого котла будет достаточно для отопления 10 м.кв. помещения (потолки не выше 3 м). Что касается моделей, то тут выбор за вами, потому как из вашего кошелька будет оплата. И обратите внимание, чтоб такой камин был оснащен отверстием для подвода воздуха из вне помещения.

  • admin

    как гриб нависает..

  • admin

    «И мне кухня понравилась!!! :)

  • admin

    Минимальный объем бака, а следовательно, и запасаемой впрок горячей воды, необходимой, чтобы ополоснуть пару тарелок и чашек, составляет 5 л. Если посуды окажется много, горячей воды может не хватить. Помыть посуду в привычном режиме, не перекрывая горячий кран при намыливании и качественно смывая остатки пены, удастся, если есть бак на 20-30 л. Минимальный объем, которого хватит на посещение душевой кабины одним человеком, — 10 л. При этом придется мыться «»по-спартански»»: сполоснулся — закрыл кран, затем намылился, натерся мочалкой, снова открыл кран и сполоснулся. Чтобы получить достаточно горячей воды, лучше взять более объемный сосуд (не менее 30 л). Бака на 80 л хватит на посуду и душ для двух взрослых и одного ребенка, даже если они будут мыться друг за другом. Минимум для такой семьи — 50 л. Ну а двоим взрослым и двоим детям нужен 100-120-литровый бак.

  • admin

    Кто имеет опыт пользования данным набором, напишите, пожалуйста, мнение по удобству относительно классической пароварки.

  • admin

    «Спасибо большое за развернутый ответ!

  • admin

    Вы предлагаете узкий прямоугольный пуфик поискать? Или вы про зеркало? Запуталась….»

  • admin

    «А так поместится небольшое рабочее место в гостевой спальне. Либо полноценный шкаф: