На Кубани строят цементные заводы.

23.12.2013

На Кубани строят цементные заводы.

Олимпийская стройка сподвигает множество инвесторов привлекать средства для строительства дополнительных производств различного профиля, например, таких как велком мясокомбинат. Так, недавно одна из крупных московских компаний Трансинвест-В объявила о начале строительства нового цементного завода в районе Новороссийска мощностью 3,5 млн. тонн в год.

Это вызвало некоторое недоумение у владельцев уже работающих в краснодарском регионе цементных предприятий. Они считают, что новое предприятие будет рентабельно лишь при олимпийском строительстве, где цемента требуется огромное количество и предприятия работают сейчас на полную мощность.

После проведения олимпиады, где будет построено порядка 230 объектов, не считая объектов прочей инфраструктуры, если новый завод будет запущен, общая мощность предприятий составит 16,4 млн. тонн в год. Это, по мнению экспертов, приведет к переизбытку данного материала и превысит потребности региона где-то на 4,5 млн. тонн. А цемент — специфический продукт, который невыгодно перевозить на дальние расстояния — это очень дорого.

Кроме того, лидер местного цементного рынка Новоросцемент также собирается строить новое предприятие, что позволит удовлетворить потребности в цементе, которые по расчетам составят к началу 2012 года 8,6 млн. тонн. Неподалеку, в соседней Украине, к 2012 году появится новый завод компании Альтком мощностью 3,6 млн. тонн, он так же будет являться поставщиком цемента на рынки Краснодарского края.

Несмотря на это, премьер РФ В.Путин подписал постановление о переводе 65 га федеральных земель лесного фонда в категорию земель, предназначенных для строительства и, именно, цементного предприятия. Видимо власть все-таки рассчитывает на то, что Краснодарский край и Сочи в частности не потеряют темпов строительства, а будут развиваться в этом направлении, например, строительство игорных зон и дополнительных домов отдыха.

Стройка нового завода начнется в 3 квартале текущего года и закончится к 2015 году, размер инвестиционных вложений составит порядка 20 млрд. рублей.

Другие светильники этого типа:

13 comments to На Кубани строят цементные заводы.

  • admin

    «Т. е.только зашкурить и покрыть краской, не надо грунтовать и поверх краски закреплять чем нибудь надо?

  • admin

    «Покрасила таки сегодня ванну, фото ужасного качества, но пока есть только такое

  • admin

    Из техники — встроенная ПММ на 60, духовка, хотела бы еще кофеварку и микроволновку — но они не помещаются, решала одну встроить, н-р кофеварку, а микроволновку отдельно поставить или духовку с функцией микроволновки предусмотреть.

  • admin

    Экологичный район рядом с магистралью. Смешно)

  • admin

    «4, 5, 6 убрать сразу, определиться с цветом металла для ручек, с чем он сочетается

  • admin

    Так что покупать товары по акциям в кредит вполне возможно и очень даже доступно. Главное, внимательно читать ВЕСБ текст в подписываемых бумажках.»

  • admin

    Цвет:темный для меня не вариант, каждый день не могу убираться. Скорее какой-то выбеленный, но не светлый. Пол хочу сделать одинаковый во всём доме (кроме СУ).

  • admin

    Поставьте мощный (побольше секций) радиаторы отопления

  • admin

    попадаются кстати очень образованные и интеллигентные представители с которыми приятно и интересно бывает поговорить.

  • admin

    Хотя, если её «»замуровать в плитку»», -»»что с ней случится?»» «

  • admin

    Едем туда впервые 21.12

  • admin

    4. выбрать встроенный смеситель типа такого

  • admin

    Если необходимо, замену батарей отопления лучше проводить одновременно с соседями, если вы будете менять трубы. При замене труб ни в коем случае нельзя заузить диаметр. При замене на металлопластиковые, выбирают бОльший диаметр, т.к. там фитинги имеют заужение. Если труба прячется в стену, обязательно оденьте их в теплоизоляцию. Предусмотрите два вентиля и трубу для перелива для возможного съема батареи.