Строительные конструкции из дерева

23.12.2013
Строительные конструкции из дерева

Дерево издревле применяется для строительства домов. Без применения дерева нет ни одного дома, в том числе и каменного и кирпичного. Правда, одно исключение из этого списка всё же есть, это жилище эскимосов, которое строят из снега.

В большинстве случаев из дерева делают и полы, и перекрытия, а также стропильные конструкции. Востребованность древесины легко объясняется. Прежде всего, она просто сама вырастает, и это главный плюс.

Так же к плюсам можно отнести и её натуральность, а значит полезность для будущих обитателей дома. И, конечно, ничто так хорошо не обрабатывается как дерево, при этом оно вряд ли уступит другим материалам по твёрдости и прочности.

И, конечно, в применении древесина просто непревзойдённый материал, сюда относят и гигиеничность и эстетичность. А теперь всё по порядку расскажем и, как применяется древесина и где в строительстве коттеджей.

Одной из главных конструкций каждого жилища являются наружные стены. Они могут быть бревенчатыми и каркасными, а также брусчатыми. Сейчас особенно популярно каркасное строительство жилья по причине несложности монтажа и относительно низкой цены.

Такая конструкция состоит из несущих стоек, а также утеплителя и отделочные материалы, сюда входят как наружные , так и внутренние. Внешняя отделка включает обшивку утеплителя, здесь используются щиты и доски, облагораживание фасадной штукатуркой, также альтернативой может стать отделка как сайдингом, так и блок-хаусом. Внутри нашивают гипсокартон и делают пароизоляцию.

Сами по себе схожи брусчатый и бревенчатый сруб. При создании бревенчатого сруба применяют оцилиндрованное бревно стандартной влажности. При постройке дома из бруса, естественно, брус.

Этот материал достаточно технологичен, он представлен в нескольких видах: клееный и цельный. По технологии производства бруса, материал сначала сушат, затем идёт распиловка и склеиванию, далее стартует обработка биовлагозащитными веществами.

В большинстве случаев сейчас строительная фирма василек-строй использует клееный брус 140х200, а также цельный брус 100х150 .
Стены сруба воздвигаются достаточно быстро. Первые два венца соединяют с фундаментом, остальные крепят друг к другу при помощи нагелей из дерева.

Горизонтальные швы укрепляют синтетическими, а также натуральными прокладками, с применением антисептиков, а также особых герметиков. Конструкция бруса даёт возможность абсолютно отгладить стены изнутри и загерметизировать их, а это даёт возможность не думать о внутренней отделке.

В углах для скрепления бруса применяют врубы. В чашку это особый вид соединения, когда края бревен выходят за угол. Ещё одна разновидность — в лапу — это когда брёвна скрепляются так называемым потайным зубом, без остатка.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Строительные конструкции из дерева

  • admin

    Для себя выбрала с водяным фильтром, но он совсем не компактный.

  • admin

    В коридоре вдоль стены слева от входа шкаф-купе со стеклянными дверями. Вот пока и все придумки. Не густо. Но может с вашей помощью картинка оформиться до конца. Для начала помогите, пожалуйста, идеями с цветовым решением ванны, туалета.

  • admin

    И тоже с Октябрьского р-на.

  • admin

    Дополнительный материал к статье, опубликованной в рубрике «»Практика дизайна»» журнала «»Идеи Вашего Дома»» №4 2012.»

  • admin

    «Очень правильные желания:)

  • admin

    Плинтус потолочный сборный, да? смотрится шикарно))

  • admin

    все равно у мну роял блю «

  • admin

    «Из того, что может и имеет смысл проверить на данном этапе и попросить переделать, если что:

  • admin

    3) При необходимости монтируются перегородки из двухслойного гипсокартона на металлическом каркасе с наполнением звукоизолирующим материалом.

  • admin

    Хорошие статьи надо заказывать, это требует времени и работы. Зачем, если до кризиса рекламодатели радостно осваивали рекламные бюджеты невзирая на качество материала?! Посмотрите, как сильно уменьшились эти журналы! Почти в два раза! Потому что сократились рекламные вложения.

  • admin

    Заранее благодарю!!!

  • admin

    мой вариант может птицы на пшено слетаются?

  • admin

    И немного непонятно… пишете о «»кроватки как-то по другому расставить, всеж разнополые детки, хочется их развести»», и сами предлагаете их сблизить…