На обновленной Красной площади появится паркинг

08.11.2012

На обновленной Красной площади появится паркинг

В ближайшее время на Красной площади начнутся масштабные работы по реконструкции. После прохождения парада 9 Мая будет заменена брусчатка.

Более того, после того, как Конституционный суд переедет в Санкт-Петербург, капитальный ремонт начнется в 14-м корпусе Кремля, известного, как военная школа ВЦИК. Это здание было построено в 1932-1934 годах по проекту архитектора Рерберга.

Ныне это здание занимают подразделения администрации главы государства. Также в бывшей военной школе расположен второй рабочий кабинет президента России.

Но и это еще не все. Архитектурный ансамбль Кремля обзаведется подземным паркингом. Его планируется построить в Средних торговых рядах в исторических подвалах Красной площади.

Все это, разумеется, не могло оставить равнодушным защитников старины. Их удивило то обстоятельство, что такая масштабная реконструкция идет без согласования с учеными.

Замена булыжника на брусчатку на Красной площади провели в тридцатые годы. В 1974 году брусчатка обрела бетонное основание. После этого менялись колотые плитки и выравнивался рельеф. Но это мало помогало. Грунты Боровицкого холма то и дело меняли профиль покрытия.

Более того, брусчатка страдает от женских каблуков, которые царапают вулканический камень.

- Работы по замене брусчатки начнутся после военного парада 9 Мая. Так что новое покрытие от военной техники не пострадает, — заявил «Известиям» пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков. — Капремонт пройдет по самым последним технологиям: строители заменят не только брусчатку, но и основание. «Подушка» будет изготовлена так, чтобы брусчатка десятилетиями не нуждалась в ремонте.

Пока неясно, сколько времени продлится ремонт, документы находятся на стадии проектных работ. Впереди — выборы проектного института и поиск подрядчика. Откуда привезут камень, которым замостят площадь?

Это как раз они и решат.

Помимо замены брусчатки будет вестись строительство многофункционального комплекса «Кремлевский». Его будут строить на месте Средних торговых рядов, напротив собора Василия Блаженного. В комплексе будет гостиница на 208 номеров и паркинг.

Причем последний построят в подземельях, которые сейчас заполнены грязью и водой. Капитальный ремонт проведут и в 14-м корпусе Кремля, расположенного между Спасскими воротами и Сенатским дворцом.

- Это здание было построено в 30-х годах и давно требует ремонта, — продолжает Хреков. — Строителям предстоит обновить интерьеры, сменить коммуникации и укрепить фундамент. Сейчас здание занимают сотрудники администрации президента. На время ремонта они смогут перебраться в освободившееся здание Конституционного суда, который 21 мая должен начать свою работу в северной столице, сообщает MetrInfo.ru.

Специалисты с тревогой комментируют новость об изменениях в самом сердце столицы.

- Кремлевский ансамбль входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — напомнил «Известиям» член президиума экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко. — Перед началом работ на таком объекте их необходимо обсудить на консилиуме, состоящем из архитекторов, историков, археологов, представителей общественности. Любой архитектурный ансамбль — вещь очень хрупкая.

Например, возведение гостиницы в Средних рядах уже привело к уничтожению части исторических зданий… Сейчас в исторических подвалах намерены соорудить парковки.

Но, как минимум, до этого в них, как это принято в Москве, должны поработать археологи — это же грандиозный исторический слой. А параллельно проект необходимо проверить на гидрогеологию — ведь не известно, как поведут себя грунтовые воды, когда из-под площади откачают тонны воды.

Да и новая «подушка» на Красной площади может серьезно изменить гидрогеологическую картину вокруг Кремля, отчего могут пострадать исторические здания, в том числе собор Василия Блаженного. Я уже не говорю об угрозе памятнику Минину и Пожарскому, который находится в катастрофическом состоянии.

В пресс-службе Управления делами президента «Известия» заверили, что все работы будут вестись максимально корректно.

- Будем придерживаться принципа «не навреди», — пообещал Виктор Хреков. — Держать гидрологическую обстановку под контролем и проводить все необходимые замеры.

Другие светильники этого типа:

1 comment to На обновленной Красной площади появится паркинг

  • plat

    Я как раз собралась приступить к аналогичному процессу ))). Остановилась на МЭНДАЛЬ (у нас как раз сейчас на нее скидка большая), так что будем обмениваться достижениями. Правда изголовье и текстиль я собралась сама ваять, посмотрев на красоты тутошних мастеров )). Что касается вариантов крепления подзора, то у Мендаль ящики входят в каркас и сверху есть место, поэтому я думала использовать его для крепежа: можно приклеить местами липучку на кровать и на подзор; можно просто посадить на резинку его, или же вообще на ленту и на углу кровати крепко завязать. Еще видела вариант когда подзор делается в виде фальш-чехла (на фото) и одевается или прямо на основание кровати или на матрац (все зависит какие простыни собираетесь использовать и от ткани для подзора — тяжелая или нет). А доступ к ящикам с подзором, по-моему, не проблема — поднял ткань, ящик вытащил, ими же редко придется пользоваться. Изголовье если не получится прикрепить в торец к основанию кровати, можно просто прикрутить прямо к стене, а основание просто придвинуть.