На реставрацию храма Иоанна Богослова на Новой площади в столице будет потрачено 56 млн. рублей

19.11.2012
На реставрацию храма Иоанна Богослова на Новой площади в столице будет потрачено 56 млн. рублей

Почти 56 млн. рублей в будущем году потратят на создание концепции и  реставрационные работ в храме «Святого апостола Иоанна Богослова под Вязом» на Новой площади в столице, сказал руководитель ГУП «Мосреставрация» Сергей Балясников.

На первичные реставрационные работы уже было затрачено почти 36 млн. рублей. На эти средства были выполнены фасадные работы, восстановлены окна, часть кровли,  был создан новый крест с золочением, рассказал Балясников.

 На будущий год планируется выделить 56 млн. рублей.

В следующем году будет утверждена концепция реставрации, будут проведены главные работы в верхнем храме, в ходе которых переложат инженерные сети, разработают планировочное решение.

Проектировщики думают над вопросом освоения подземного пространства под храмом, но объект сложен, он размещается в центре города, поэтому этот вопрос пока открыт.

Балясников сообщил, что здание уже передали Русской Православной церкви, в нем проводятся богослужения. В здании планируется разместить  Русский православный институт.

По материалам Интерфакс.

   

Другие светильники этого типа:

1 comment to На реставрацию храма Иоанна Богослова на Новой площади в столице будет потрачено 56 млн. рублей

  • lokostex

    Вобщем, отвечу я лучше по городу Харькову. Во-первых, может помочь наш городской форум http://www.kharkovforum.com/. Такие темы периодически создаются ( типа что показать, куда повести ), поищите в Главном. Во-вторых, http://kharkov.nezabarom.com.ua/ — гид и афиша по городу. От себя скажу, что город ничем особо не примечателен для приезжего. На площади Свободы под НГ конечно будет красиво — что-нибудь из льда, иллюминации всякие, ёлка, Госпром, да и вообще она большая — есть смысл сходить. Привокзальная площадь тоже обычно хороша. Зеркальная струя у нас сейчас с интересной подстветкой. На ступеньках теперь ресторан со стеклянным фасадом — отличная панорама на город, уходящий вдаль Полтавский шлях, летом за столиком на крыше он плавится на горизонте.. Колоритно покушать — ресторан Шарикофф ( Харьков начало века) или стилизованные под укр. старину рестораны ( Диканьки под Полтавой — целый ресторанно-развлекательный заповедник), в городе или под городом тоже достаточно, Пьяная хата вне конкуренции — такие глиняные мазанки только в музеях и увидишь, лес, река, правда ехать далековато за город. Из той же серии фаст-фуд Пузата Хата на Историческом Музее. Посидеть уютно-атмосферно — K˚KAWA (богемно) и Fidele ( лаунж-гламурно), но в обоих случаях очень уютно. Сходите на Гамлета Жолдаковского, оригинально и красиво точно.